Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Торфогель поможет локализации нефтезагрязнений и восстановлению микрофауны

(5 апреля 2022 07:54 , ИА "Девон" )
Ученые Вятского государственного университета (Киров) установили, что торфогель может снижать токсичность почв, загрязненных нефтепродуктами. Это особенно актуально при ликвидации последствий локальных загрязнений в местах нефтедобычи или вблизи автозаправочных станций. Об этом сообщают «РИА Новости».

Торфогель — биологически активное вещество на основе торфа, которое применяется в сельском хозяйстве для улучшения свойств почвы и повышения ее плодородия. Ученые (ВятГУ) провели лабораторный эксперимент с помощью дерново-подзолистой почвы, характерной для средней полосы России. Исследователи вносили в почву бензин из расчета 1%, 5%, 10% от ее массы.

"К одной части опытных образцов добавляли торф, 50% от сухой массы, — рассказала профессор кафедры экологии и природопользования ВятГУ Анна ОЛЬКОВА. - В другие образцы вносили 5% торфогеля в расчете на сухую массу почвы. Далее контрольную почву и почву с добавками культивировали в течение 30 дней».

Затем определяли остаточное содержание нефтепродуктов и токсичность почвы по ответным реакциям живых организмов - дафний Daphnia magna Straus, инфузорий Раramecium caudatum Ehrenberg и бактерий Escherichia coli.

Результаты эксперимента показали, что внесение в почву всего 5% торфогеля дает такой же эффект, как внесение 50% чистого торфа. По мнению исследователей, обработка почвы торфогелем сможет повысить ее барьерные свойства и снизить опасность миграции загрязнения к близлежащим водным объектам.

Торф и твердые торфяные сорбенты на его основе обладают вышеописанными свойствами, однако их использование менее удобно. Жидкий торфогель вносится в почву более равномерно. При этом нет необходимости рыхлить почву и заглублять сорбент. Его не нужно затем изымать из почвы. В этом состоит новизна предложенной технологии.

Внесение торфогеля в загрязненную нефтепродуктами почву направлено не на ее очистку, а на снижение ее токсичности за счет сорбционного связывания токсичных веществ. Это позволит сдержать распространение "пятна" загрязнения и снизить токсическую нагрузку на биоту (живые организмы).

В будущем ученые планируют выяснить сорбционные и защитные свойства торфяного геля в полевых условиях, в том числе при повышенных уровнях загрязнения нефтепродуктами и другими веществами.
В основу работы были положены исследования старшего научного сотрудника лаборатории биомониторинга ВятГУ и Коми НЦ Уральского отделения (УрО) РАН Надежды СЫРЧИНОЙ и ее коллег по Вятскому университету.

Недавно ИА «Девон» сообщало, что ученые Московского государственного университета изучили, как восстанавливаются растения после загрязнения керосином. Исследователи выяснили, что травы и кустарники смешанных лесов Европейской России гораздо более уязвимы по сравнению с растительностью Дальнего Востока. А вот мхи и болотная растительность не так сильно страдают от разливов керосина.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Очистные системы, Отходы, Экология, наука

 

к следующей новости раздела

8 апреля 2022

«Татнефть» планирует производить из композитов детали оборудования скважин

к предыдущей новости раздела

4 апреля 2022

В Татарстане создали большую «мясорубку» для старых шин

к следующей новости главной ленты

5 апреля 2022

«ТНГ-Групп» исследовала труднодоступный район Ямала

к предыдущей новости главной ленты

5 апреля 2022

Какими были первые русские капиталисты-нефтепромышленники