Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» представила главе Ростехнадзора технологии разработки сверхвязкой нефти

Акцент был сделан на экологической составляющей проекта

(5 февраля 2016 19:47 , ИА "Девон" )
Технологии  добычи сверхвязкой нефти (СВН или природный битум) в ПАО «Татнефть» были представлены сегодня  в  Доме правительства Татарстана в рамках расширенной встречи президента РТ Рустама Минниханова с делегацией Ростехнадзора во главе с руководителем ведомства Алексеем Алешиным.
Представителям Ростехнадзора продемонстрировали приоритетные инвестиционные проекты, реализуемые в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности РТ. Первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ПАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов представил доклад, посвященный развитию проекта добычи СВН.
По его словам, освоение залежей СВН — одно из стратегических и активно развивающихся направлений в деятельности «Татнефти». По разным оценкам, ресурсы сверхвязкой нефти в республике составляют от 2 до 7 млрд тонн. Основной технологией добычи является процесс парогравитационного дренирования.
Особое внимание в компании уделяется вопросам охраны природы и защиты окружающей среды. В частности, при разработке залежей СВН в процессе бурения и эксплуатации скважин проводится экологический мониторинг не только на территории залежей, но и в близлежащих населенных пунктах.
По словам Наиля Ибрагимова, программа экологического мониторинга состоит из трех взаимосвязанных направлений: мониторинг процессов, происходящих в геологической среде, главным образом, в подземных водах; производственный экологический контроль компонентов окружающей среды, подверженных возможному негативному воздействию (поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, почвы);  научно-исследовательские работы по экологическому прогнозированию техногенных изменений в окружающей среде при разработке залежей СВН.
В завершение встречи Рустам Минниханов и Алексей Алешин подписали Соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Татарстан и Ростехнадзором. Документ предусматривает реализацию федерального законодательства в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в сфере регулирования отношений недропользования.
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Экология, Ростехнадзор, битум, Татнефть добыча

 

к следующей новости раздела

9 февраля 2016

В Оренбуржье нефтегазовики обеспечили 30% всех доходов

к предыдущей новости раздела

4 февраля 2016

ООО «Степное» оштрафовано за сжигание нефтяного газа в Оренбургской области

к следующей новости главной ленты

8 февраля 2016

Российским нефтяникам прогнозируют рост прибыли

к предыдущей новости главной ленты

5 февраля 2016

Начал действовать единый геодинамический полигон для малых нефтяных компаний Татарстана