Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» поддержала гериатрию и высокотехнологичную хирургию на юго-востоке Татарстана

(3 февраля 2023 06:24 , ИА "Девон" )
При грантовой поддержке «Татнефти» открыт гериатрический центр в Лениногорском районе Татарстана, а Центральная районная больница в Елабуге приобрела новейшее оборудование экспертного класса. Об этих двух событиях написали «Нефтяные вести».

Новый межрегиональный гериатрический центр открылся на базе Шугуровской участковой больницы. Здесь будут заниматься изучением, профилактикой и лечением болезней людей пожилого возраста. 

Гериатрия - достаточно новое направление в медицине, отметил на открытии центра замминистра здравоохранения Татарстана Альмир АБАШЕВ. Подобного вида помощь направлена на оказание многопрофильного лечения и реабилитацию синдромов старческой астении.

«Не секрет, что количество граждан старше трудоспособного возраста в общей численности населения растет, — сказал он. - И с целью заботы об их здоровье гериатрические кабинеты и отделения открываются с 2019 года. Опыт работы показал положительный эффект. Теперь такой центр есть и в Шугурово».

Врачи-гериатры помогают пожилым людям приспосабливаться к условиям жизни, восстанавливать утерянные функции — внимание, память, концентрацию. Для таких пациентов необходимо общее укрепление, когда теряется устойчивость при ходьбе, снижается мышечный тонус и появляются возрастные недуги.

Гериатрический центр в нефтяном поселке Шугурово рассчитан на одновременное лечение 20 человек, с возможностью расширения количества мест до 30. Наряду с основным персоналом, сюда будут приезжать доктора из близлежащих городов, чтобы оказывать консультативную помощь по своим направлениям. Теперь у пациентов пожилого возраста со всего региона есть возможность получить необходимую помощь.

Строительство, капремонт здания и закупка необходимого оборудования производились в рамках национальной программы «Здравоохранение» и при грантовой поддержке «Татнефти». На выделенные средства благоустроили и прилегающую территорию. Это немаловажно для восстановления здоровья пациентов в свободное от процедур время.

«Татнефть», кроме производственной деятельности, много внимания уделяет развитию в регионах деятельности здравоохранения, образования, спорта, поддерживает таланты, — подчеркнул замгендиректора компании и депутат Госсовета РТ Ринат ШАФИГУЛЛИН. - И грантовая система компании позволяет практически в каждом районе поддерживать добрые начинания граждан. В Лениногорском районе благодаря помощи компании и совместной работе администрации города многие проекты воплощены в жизнь».

Впервые о необходимости создания медучреждения заговорили на общественном совете «Татнефти» в Лениногорске в 2021 году.
«Тогда выдвигались две основные проблемы, — отметил главврач ЛЦРБ Рим АМЕРОВ. - Это кадровый вопрос и доступность оказания медпомощи на селе. Благодаря грантам мы реализуем намеченное. «Татнефть» поддержала нас с инициативой «Медицинского десанта». В 2022 году получены гранты по программе «Доктор 21 века». Все это — возможность привлечь молодые кадры. И уже в феврале мы примем первых пациентов в этом здании».


Кроме того, Центральная районная больница в Елабуге в рамках конкурса грантов «Татнефти» приобрела новейшее оборудование экспертного класса. Врачи хирургического и травматологического отделений ЦРБ уже активно используют полученные медицинские комплексы.

Так, в хирургическом отделении работает новый эндовидеохирургический комплекс. С помощью новой техники хирурги уже провели более 50 операций по удалению желчного пузыря. Устройства, которые до этого применялись в больнице, устарели.

«Эндовидеохирургический комплекс облегчил для пациентов процедуру оперативного вмешательства, - рассказала старшая операционная медсестра Елена ФАТХУЛЛИНА. - Под контролем видеокамеры проводятся сложные операции без традиционных хирургических разрезов. Теперь можно осматривать полости и органы. Из преимуществ также — косметический эффект после операции, снижение степени болезненности от процедуры, риска травматизма и послеоперационных осложнений. Кроме того, уменьшается продолжительность лечения и снижается стоимость лечения на 25%».

А в травматологическом отделении впервые появился современный артроскоп. Артроскопическая стойка с широкоформатным видеомонитором и эндоскопической камерой позволяет получать четкость картины повреждений, не прибегая к вскрытиям и разрезам. Также у врачей появилась возможность проводить малоинвазивные оперативные вмешательства на суставах, менисках, связках. Ранее операции в Елабужской ЦРБ делали в открытом разрезе.

«Оборудование позволяет быстро реабилитироваться пациенту, минимизировать осложнения после операций, — рассказал заведующий травматологическим отделением Адель АХМЕТЗЯНОВ. — Большое спасибо «Татнефти» за то, что она учредила конкурс грантов, который позволяет закупать такое оборудование и развивать нашу медицину».
Еще один грант Елабужская больница выиграла в номинации «Доктор XXI века». На его средства жилищные условия улучшили трое врачей.

Справка ИА «Девон».
 
Компанией «Татнефть» в Альметьевске создана система оказания высокотехнологической медицинской помощи на базе собственной Медсанчасти. На средства «Татнефти» модернизируются поликлиники и больницы в городах нефтяного региона республики.

Нефтекомпания финансирует обслуживание медицинского оборудования и транспорта, за свой счет оплачивает квартиры для приглашенных врачей и т.д. В малых населенных пунктах появились фельдшерские акушерские пункты (ФАПы). По инициативе компании недавно открыты Центры активного долголетия.
Например, в мае 2022 года на гранты компании был запущен проект «Здоровое сердце» в Альметьевской ЦРБ. Больницу оснастили уникальным аппаратом УЗИ экспертного класса.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Здравоохранение, Татнефть, Социалка, Татарстан, Шафигуллин Ринат

 

к следующей новости раздела

6 февраля 2023

В Тюмени «фирмы-пустышки» имитировали закупку топлива для ухода от налогов

к предыдущей новости раздела

1 февраля 2023

Воздух очистят с утилизацией всей гаммы промышленных дымовых выбросов

к следующей новости главной ленты

3 февраля 2023

Казанские геофизики завершили электроразведку на Ямале и гравиметрию в Иркутской области

к предыдущей новости главной ленты

3 февраля 2023

Разработку шельфа в условиях санкций и импортозамещение обсудят в Москве