Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть назвала победителей конкурса родников и объявила новый

Тем временем источник на Альметьевском каскаде прудов станет арт-объектом.

(23 июня 2023 16:22 , ИА "Девон" )
По итогам Конкурса родников за 2022 год среди нефтегазодобывающих подразделений «Татнефть-Добыча» первое место заняла «Ямашнефть». Среди структурных подразделений и нефтесервисных предприятий победителем стало управление «Татнефтеснаб», среди дочерних компаний — ООО «КРС-Сервис». Об этом пишут «Нефтяные вести». 

Итоги конкурса родников-2023 года подведут в ноябре.

«Татнефть» серьезное внимание уделяет развитию комфортной среды обитания жителей региона. В этих рамках продолжается долговременная программа обустройства родников. С 1995 года нефтяники облагородили и поддерживают более 500 источников питьевой воды в Татарстане. С этого времени компания ежегодно проводит конкурс родников. 

Природные источники воды – это своего рода индикаторы деятельности нефтяников. Изменение состава воды сигнализирует о ходе разработки месторождений. Поэтому качество ключевой воды держится на особом контроле и оценивается в лабораториях.

В конкурсе принимают участие предприятия Группы «Татнефть» и нефтесервисные компании. Среди критериев конкурса - благоустроенность территорий; наличие подъездных путей и пешеходных дорожек, контейнеров для мусора; удобство при заборе воды.

Кроме того, в Альметьевске скоро появится арт-объект в рамках программы «Сказки о золотых яблоках». На Каскаде прудов обустраивают родник, оформленный скульптурой из чупаевского камня. Это один из завершающих объектов пятилетней программы «Татнефти» и Института исследования стрит-арта (Санкт-Петербург). Об этом пишут «Нефтяные вести».

Этот проект — один из итогов работы лаборатории «Природа в городе/город в природе». Паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках» стартовала несколько лет назад. В ней принимают участие специалисты садово-паркового искусства.

Прим. Информагентства «Девон»:
Первые объекты арт-искусства в рамках этой программы появились при поддержке «Татнефти» в Альметьевске в 2017 году. Художники-граффитисты из разных стран мира расписали ряд зданий, а также резервуары Альметьевской котельной. В рамках пятилетней программу «Сказки о золотых яблоках» открывали новые памятники и композиции, проводили мастер-классы для горожан и т.д.

Для начала были проведены исследования городской среды. Организаторы собрали мнения местных жителей о том, каким они хотят видеть природную составляющую своего города.

Основной материал, который задействован в оформлении родника, — местный чупаевский камень. Выбор его не случаен. Первые дома в Альметьевске строили из него. Сегодня они служат архитектурным украшением города.

«Об этом камне я услышал еще в 2017 году от местных жителей, — поделился скульптор Павел ИГНАТЬЕВ. — Это известняки, древние камни, которые пригодны для скульптуры. Они, с одной стороны, легко обрабатываются, с другой — долговечны. У них есть такая особенность, что их добывают очень мягкими, а потом они твердеют».

Скульптурная композиция своими формами напоминает ромашку. Это отсылка к знаменитому Ромашкинскому нефтяному месторождению. Именно с его освоения началась история города Альметьевск.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: вода, Татнефть экология, Альметьевск

 

к следующей новости раздела

26 июня 2023

Биогаз из навоза в Японии заменит топливо из РФ?

к предыдущей новости раздела

22 июня 2023

Вторая ступень: всестороннее развитие детей в школе и за её пределами

к следующей новости главной ленты

26 июня 2023

Метанол: самый динамичный сектор производства в РФ начал падение

к предыдущей новости главной ленты

23 июня 2023

Экс-директор разорившейся компании «Ямал-Бурение» не смог взыскать с неё