Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» готовит проект углеродно нейтрального поселка

… И испытывает биодобавки для топлива ТАНЕКО.

(16 сентября 2021 12:32 , ИА "Девон" )
«Нефть все еще нужна миру. Может сначала решить проблему с углем, прежде чем в антиуглеродной повестке браться за нефть?» - так заявил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ на пленарной сессии «Устойчивое развитие России. Повестка регионов» в рамках Всемирной конференции XXIV TCI Global Conference 2021  (15-17 сентября, Казань). Руководитель нефтяной компании остановился на ключевых направлениях, по которым ведется работа в контексте темы. 

В частности, отрабатывается технология закачки CO2 в пласты на месторождениях. «Она сложная, но реальная, - при этом отметил он. - Чтобы захоронить одну тонну, нужно дополнительно энергии, выработка которой ведет к выбросу еще 600 кг углекислого газа».

Поэтому компания одним из путей, скорее, видит сокращение потребления энергии и ресурсов. По отдельным направлениям оно сокращается до 60-65% (в том числе в системе поддержания пластового давления – прим. ИА Девон). Например, как крупный производитель и потребитель автошин компания собирает и перерабатывает их. «Думаю, будем распространять эту технологию, - добавил Наиль Маганов. - Эта тема обсуждалась с СИБУРОМ». 

Еще одним из путей «Татнефть» видит компенсирующие мероприятия, в частности, масштабную посадку деревьев. В результате появляются новые рабочие места в лесном хозяйстве, развивается специальное машиностроение, чего раньше не было. Кроме того, важным социальным эффектом становится увеличение числа людей с ответственным отношением к экологии.

К тому же дерево - это сырье для нефтепереработки и нефтехимии, приводит Информагентство «Девон» слова Наиля Маганова. По его информации, нефтеперерабатывающий комплекс ТАНЕКО уже дней 20 испытывает технологию, где в часть топлива (бензин, дизтопливо, авиакеросин) добавляется биотопливо. В рамках опробования уже получено около 150 тонн.
Еще одним пилотным проектом станет углеродно нейтральный поселок на 150 человек, где системы жизнеобеспечения будут работать на основе биотоплива, получаемого из того, что «растет рядом».

«У «Татнефти» как энергетической компании задача - доставлять людям комфорт, и мы с этим справляемся, - отметил гендиректор. - Снять быстрые сливки с нефтедобычи - это тупиковый путь. Мы работаем там, где живем, и понимаем свою ответственность как крупнейшего работодателя. Поэтому наша задача - устойчивое развитие». 

Напомним, ранее Наиль Маганов заявил: «Нам нужны понятные законы и нормы по снижению энергопотребления и тому, как это будет учитываться в Европе. Если в России появится своя антиуглеродная программа и наши данные будут верифицированы в Европе, мы не будем платить углеродный налог там, а использовать эти деньги у себя».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Наиль Маганов, Татнефть экология, CO2, Атмосфера, Лес, Агропром биотехнологии

 

к следующей новости раздела

16 сентября 2021

РИТЭК поучаствует в извлечении бесхозных нефтепроводов со дна Нижнекамского водохранилища

к предыдущей новости раздела

16 сентября 2021

Композитный кластер Татарстана назван в контексте антиуглеродной повестки

к следующей новости главной ленты

16 сентября 2021

РИТЭК поучаствует в извлечении бесхозных нефтепроводов со дна Нижнекамского водохранилища

к предыдущей новости главной ленты

16 сентября 2021

Композитный кластер Татарстана назван в контексте антиуглеродной повестки