Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» будет развивать ветроэнергетику с российско-китайским консорциумом

Производить оборудование собираются в Татарстане.

(22 апреля 2022 06:03 , ИА "Девон" )
Новый российско-китайский консорциум "Архитекторы ветра Урала" совместно с "Татнефтью" изучит возможность создания в Татарстане производства ветроэнергетического оборудования. Об этом сообщает Интерфакс.

На Татарстанском энергетическом форуме 19 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию производства комплектов ветряков и строительстве ветроэнергетических станций. При этом будет использоваться оборудование и технологии китайской Harbin Electric Corporation WindPower. Данный документ подписали "Татнефть" и челябинское ООО "Рэкоинвест", представляющий консорциум (об этом ИА «Девон» сообщал ранее) .

Соглашение дает право на изучение и оценку финансовой модели вхождения "Татнефти" в проект по локализации китайского оборудования.
Заместитель генерального директора по развитию "Рэкоинвест" Дмитрий ИВАНОВ сообщил, что консорциум создан два месяца назад. 

В результате анализа ветроэнергетического потенциала Татарстана консорциум определит оптимальные параметры и установок, предложит трансфер технологий Harbin Electric WindPower для производства компонентов.

"После утверждения финансовой модели будет реализовано производство компонентов в Татарстане с максимальной загрузкой предприятий "Татнефти". Уже ведется мониторинг предприятий "Татнефти" с целью их использования как отечественного производителя по чертежам заводов-изготовителей", - сказал замгендиректора "Рэкоинвеста".
Возможно масштабирование производства в соседние регионы.

В консорциум входят более 10 компаний из Китая и РФ. В него входят:
 "ВЭБ Инжиниринг";
московская ООО "АГИС Инжиниринг" (строительство ветроизмерительных комплексов и башен ветряных электростанций);
проектировщик ООО "НЕПДИ Энергоинжиниринг" - российская дочка проектного института NEPDI (входит в China Power Engineering Consulting Group);
казанское ООО "НТЦ "Альтернативная энергетика" (изготовление ветроизмерительных комплексов, поставка ВЭС под ключ);
челябинская инжиниринговая компания ООО "Евросервис";
Harbin Electric Corporation Wind Power Co., Ltd (поставка ветроустановок, монтаж и наладка);
транспортная компания ООО "ХА-КЕН Групп" (Москва);
тюменское ООО "АвтоТранс-Сибирь" (монтаж ветроэнергетических установок); сервисное ООО "Энергопроминжиниринг" (российский представитель Harbin Electric Corporation Wind Energy Power).

В апреле сообщалось, что итальянская энергокомпания Enel из-за санкций заморозила проект создания ветропарка мощностью 71 МВт в Чистопольском районе Татарстана. Проект был практически готов к реализации. Иностранным инвестором были выбраны площадки и проведены ветроизмерения. От подобных проектов в Татарстане также отказалась и датская Vestas, приостановившая проекты в РФ после событий в Украине

Теперь власти Татарстана намерены сосредоточиться на локализации и реализации своих проектов ветроэнергетического оборудования, заявил заместитель премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли Альберт КАРИМОВ на Татарстанском энергетическом форуме.

Прим. Информагентства «Девон».
«Татнефть» ставит целью переход к углеродной нейтральности по всей цепочке создания стоимости к 2050 году. Поэтому в компании изучают возможности применения альтернативной энергетики - ветроэнергетики, малой гидроэнергетики, глубокой утилизации тепла.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Китай, Альтернативная энергия, Татнефть экология, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

28 апреля 2022

Российское автомобилестроение вступает в «особый период» из-за санкций

к предыдущей новости раздела

19 апреля 2022

«Татнефть» создает поселение будущего

к следующей новости главной ленты

22 апреля 2022

Башсоду «породнят» с двумя каучуковыми заводами Стерлитамака

к предыдущей новости главной ленты

21 апреля 2022

В Набережных Челнах готовы изготавливать аналоги сложных импортных деталей из металла