Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстан водорода не боится

…Но есть слабое понимание путей к углеродной нейтральности – Рафинат Яруллин.

(28 апреля 2021 14:35 , ИА "Девон" )
В мире активно обсуждаются вопросы введения трансграничного углеродного налога и связанного с этим перехода нефтяной и химической промышленности к углеродной нейтральности. Большинство мировых компаний планируют достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году. Однако понимание, за счёт каких технологий будет достигнута эта цель, пока слабое. Об этом рассказал  генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН на заседании совета директоров холдинга. Его сегодня провел в  Казани президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.
 
В основном компании инвестируют в сокращение потерь ресурсов, энергосбережение и переход на возобновляемые источники энергии. Прорабатываются технологии водородной энергетики и технологии улавливания углерода. Эффективных решений пока мало, отметил докладчик.
«Нужно понимать, что во многих странах уже есть системы ограничения выбросов СО2, - заявил Яруллин. - Даже если Европа не введёт трансграничный углеродный налог, появятся иные требования или антидемпинговые пошлины».
 
Гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» сказал, что Татарстан может стать одним из лидеров России по водородной энергетике. В РТ, по его словам, можно производить до 4,5 млрд кубометров водорода в год. А в мире эти технологии уже давно развиваются, подчеркнул Яруллин.
 
«Водорода мы не боимся, - цитирует его ИА «Девон». - У нас на предприятиях, включая НПЗ, есть 12 электролизеров, которые работают около полувека. Однако есть и слабое место – это компрессоры». В этой сфере сотрудничать готовы такие компании, как КАМАЗ, «РариТЭК» (занимается переводом автомобилей на газ) и «Татнефть». Последняя уже двигается в сторону снижения углеродного следа и зеленых технологий.
 
Президент России Владимир ПУТИН в послании Федеральному собранию отметил, что фармацевтика, новая энергетика и решение климатических проблем должны стать стимулом для модернизации всех отраслей экономики. Необходимо ускорить ликвидацию экологического ущерба и переходить к экономике замкнутого цикла, напомнил Яруллин.
 
В рамках Национальной технологической инициативы он выделил рынок «Эконэт». Это рынок чистых технологий и зелёного финансирования, направленный на создание в России циркулярной экономики. Активную роль в его формировании играет Санкт-Петербург, где уже заявлено несколько пилотных проектов.
 
«Компании и республика обязаны занять лидирующие позиции на будущих рынках циркулярной экономики. Нужно активнее включаться в федеральные инициативы, предлагать свои», - считает гендиректор. В пример он привел ведущие компании Татарстана. Так, группа «Татнефть», согласно своей стратегии до 2030 года, инвестирует порядка 1,2 трлн рублей в новые проекты. ТАИФ  в синергии с СИБУРом планирует реализовать более 30 проектов стоимостью 1,6 трлн рублей. Кроме того, будут вложены значительные средства в диверсификацию производства «Аммония» (Менделеевск). Это обеспечит углеродную нейтральность и экологичность продукции.
 
Внедрение в России раздельного сбора отходов требует развития системы переработки пластика. Здесь необходимы универсальные решения, которые можно тиражировать по всей стране, заявил Рафинат Яруллин. В Германии для этого предлагается использовать модульные системы. Запланировано строительство крупнейшего в мире завода по переработке пластика, состоящего из модульных установок. На таком производстве можно регулировать масштабы и менять объёмы переработки в зависимости от количества сырья.
 
Получить поддержку для новых проектов можно через заключение договоров о защите и поощрении капиталовложений федерального и регионального уровня, сообщил он. Соглашение дает возможность возмещения затрат на инфраструктуру инвестпроекта, стабильность ряда налогов и льгот, условий землепользования и строительства. В Татарстане уже принята нормативная база в этой сфере. Заявки претендентов принимает Министерство экономики РТ.
 
Правительство России, в свою очередь, распространило меры господдержки аграриев на производителей биоразлагаемого пластика. Таким предприятиям теперь доступно льготное инвестиционное кредитование по ставке до 5% годовых.
 
На федеральном уровне готовятся решения по льготному финансированию проектов в области зелёных технологий. В ближайшее время должны быть утверждены критерии проектов и условия финансирования.
«Проекты в области декарбонизации сейчас инициируют, в основном, крупные компании. Необходимо вовлекать в эти процессы малый и средний бизнес, малые нефтяные компании (МНК)», - заключил глава «Татнефтехиминвест-холдинга».
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альтернативная энергия, Водород, Татарстан НГХК, Татнефтехиминвест-холдинг, Рафинат Яруллин, Татнефть экология, ТАИФ, Атмосфера, полимеры

 

к следующей новости раздела

28 апреля 2021

Президент Татарстана призвал перенимать опыт нефтяников по развитию Альметьевска

к предыдущей новости раздела

22 апреля 2021

«Татнефть» частично избавит окружающую среду от CO2 и городких стоков

к следующей новости главной ленты

28 апреля 2021

ИА «Девон» вошло в топ-5 самых цитируемых СМИ в сфере ТЭК России

к предыдущей новости главной ленты

28 апреля 2021

Акционеры Татнефти снова проголосуют заочно