Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТАНЕКО затратил 2,58 млрд рублей на экобезопасность в 2015 году

В результате НПЗ не увеличил использование воды и выбросы в воздух даже с запуском новых объектов

(18 октября 2016 14:47 , ИА "Девон" )
Нефтеперерабатывающий комплекс "Татнефти" ТАНЕКО в 2015 году вложил 995 млн рублей  в природоохранные объекты. 1,58 млрд руб потратило ТАНЕКО в 2015 году на обеспечение экологической безопасности, безаварийной эксплуатации и мониторинг объектов окружающей среды. Об этом сообщила начальник отдела охраны окружающей среды комплекса Зиля Валишева.
По ее словам, за все время работы комплекса показатели сбросов, выбросов, образования отходов не превысили нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

На ТАНЕКО действуют системы повторного использования  воды, оборотного водоснабжения. При этом потребление воды на НПЗ остается практически на одном уровне, несмотря на ввод в эксплуатацию новых объектов.                      
Для улавливания нефтепродуктов из оборотной воды водоблоки оборудованы закрытыми  нефтеотделителями. Такие нефтепродукты возвращаются в производство. "Низкое содержание нефтепродуктов в охлаждающей воде (менее 0,5 мг/л, при допустимом от 5 до 25мг/л) предотвращает испарение вредных веществ в атмосферный воздух на градирнях и экономит сырье", - говорит Валишева.
На очистных сооружених ТАНЕКО применяются такие методы очистки сточных вод, как мембранные биореакторы  (технология компании Zenon-GE Wend PT), обратный осмос, сорбция, ультрафиолетовое обеззараживание.
Лабораторные анализы, по информации компании, показывают эффективность очистки по ХПК, взвешенным веществам, тяжелым металлам 87-99 %. По нефтепродуктам, сульфидам, фенолу, ароматическим углеводородам достигнуты результаты – 99,9%".

 "В области охраны атмосферного воздуха от загрязнения современные решения позволили достичь уровня выбросов, в 2-3 раза меньших по сравнению с аналогичными предприятиями. Наличие природоохранных объектов и применение высоких технологий  позволяет ТАНЕКО, несмотря на ввод в эксплуатацию новых объектов, сохранить достигнутые удельные выбросы в атмосферу на уровне 2015 года", - заявила Валишина.
Комплексная установка производства серы ТАНЕКО  позволяет утилизировать образующиеся при нефтепереработке кислые топливные, сжиженные углеводородные, водородосодержащие газы и насыщенные амины, кислые сточные воды, посредством извлечения из них сероводорода и получения гранулированной серы.
В июле 2016 года на комплексе начато опробование установки замедленного коксования (УЗК). Кокс, по словам начальника  отдела охраны окружающей среды, полноценное топливо, обладающее минимальной зольностью, что исключает образование шламоотвалов. "Получаемый твердый нефтяной кокс планируется использовать в качестве топлива для выработки энергии на Нижнекамской ТЭЦ, входящей в компанию «Татнефть». Этот момент вызвал множество домыслов и страхов у населения.
Руководством компании поставлены жесткие требования к качеству выбросов после сжигания нефтяного кокса. На Нижнекамской ТЭЦ будут применяться проверенные, отработанные, надежные и современные технологии и технические решения сжигания нефтяного кокса, с последующей аммиачной очисткой дымовых газов", - заявила Валишина. ТАНЕКО организовало лабораторные исследования нефтяного  кокса, выявившие отсутствие радиации.

Кроме того, "Татнефть" профинансировала  разработку проектов единого тома предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу и  единой санитарно-защитной зоны (С33) предприятий Нижнекамского промышленного узла.

 Проект прошел экспертизу на республиканском  и федеральном уровнях с получением санитарно-эпидемиологического заключения. Организация санитарно-защитной зоны требует от предприятий соблюдения установленных квот по выбросам, а со стороны Советов местного самоуправления – недопущения размещения жилых построек на землях ЕСЗЗ. ТАНЕКО продолжает  устанавливать границы ЕСЗЗ.

К 50-летию Нижнекамска работниками комплекса высажена 91 тысяча саженцев на площади 24 гектара. Общая площадь высаженных с 2006 года деревьев достигла 439 га.
"Вызывает беспокойство тот факт, что после окончания пятилетнего договора с Нижнекамским лесничеством, наши елочки оказываются никому не нужными. Так, из-за отсутствия проведения надлежащих противопожарных мероприятий, часть предыдущих посадок становились жертвой огня. Хотелось бы на уровне Министерства лесного хозяйства назначения ответственного за лесные насаждения в ЕСЗЗ", - сказала Валишина.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Экология, ТАНЕКО

 

к следующей новости раздела

20 октября 2016

РИТЭК незаконно построил 5 трубопроводов в ХМАО

к предыдущей новости раздела

7 октября 2016

«Татойлгаз» с 1995 года довел накопленную добычу нефти до 6,1 млн тонн

к следующей новости главной ленты

18 октября 2016

"Татнефть" и фонд "Сколково" рассмотрят проекты новых технологий в нефтедобыче

к предыдущей новости главной ленты

17 октября 2016

«СИБУР Тольятти» выпустил новый сополимерный каучук