Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Светлана Радионова увидела на ТАНЕКО «космический корабль»

А Наиль Маганов заявил, что рассматривает трансуглеродный налог не как риск, а как возможности.

(15 июля 2021 15:42 , ИА "Девон" )
Росприроднадзор в сентябре опубликует экологический антирейтинг предприятий и будет его постоянно обновлять. Об этом сообщила руководитель ведомства Светлана РАДИОНОВА в ходе визита на нефтеперерабатывающий комплекс ТАНЕКО (Нижнекамск) 15 июля.
Оценивая же ТАНЕКО и экологическую программу «Татнефти», она сказала, что «ваша работа на «5» и выше» и добавила:
«Очень редко говорю что-то хорошее, мы редко бываем на таких симпатичных объектах. ТАНЕКО отвечает всем мировым стандартам, всем надо поучиться. Вы не пошли за длинным быстрым рублем, а делаете долгосрочные вложения. Это комплексный подход, стандарты «Татнефти». Население не замечает, но сразу бы заметило, если бы компания этого не делала».

Информагентство «Девон» приводит еще несколько тезисов Радионовой по этому поводу.
- 3а 11 лет существования ТАНЕКО видна значительная эволюция, достигнуты лучшие стандарты в своем классе. С тех пор линейка продукции намного расширилась и стала качественнее. Каждый следующий продукт говорит о том, что мы идем дальше и дальше вглубь переработки, а значит формируется меньше отходов, выбросов, загрязнений.
- Нельзя сравнивать космический корабль и газонокосилку. Так вот, здесь – это космический корабль. 
- Компания использует вторичную продукцию, это серьезный вклад.
О проекте ТАНЕКО по переработке старых автошин и использовании резиновой крошки в производстве резиномодифицированного дорожного битума:
- Готова всячески поддерживать такие проекты. Это тоже пример циркулярной экономики. А так куда деваются шины, кто знает? 
Химводоочистка  - серьезный вклад в экологичность всего региона, пример циркулярной экономики: происходит забор воды с полной очисткой и не возвращаются стоки. Это позволяет достигать предприятию самых высоких стандартов. 
Об антиуглеродной политике Евросоюза:
- Мы видим у «Татнефти» миллионы высаженных деревьев, и это тоже должно учитываться.

«Углеродную политику ЕС мы учитываем в своей стратегии, - в свою очередь сказал генеральный директор нефтяной компании Наиль МАГАНОВ. - Рассматриваем не как риск, а как возможности. Еще 40-50 лет нефть будет доминировать как источник энергии, а все ВИЭ (возобновляемые источники энергии - прим. Информ-Девон) не покрывают даже прироста потребления электроэнергии в целом в мире. А одна литиевая батарея от электромобиля загрязнит три гектара земли при захоронении».

Для компании Маганов основным трендом назвал повышение энергоэффективности. Как пример он привел повышенную плотность застройки ТАНЕКО, при которой сокращаются затраты на коммуникации и потери тепла. Эстакады здесь построены из стеклопластика – углеродный след от его производства в 6 раз меньше, чем из металла.

Справка ИА Девон
Упомянутые эстакады и кабельные галереи изготовлены «Татнефть-Пресскомпозитом»  по специальным техническим условиям и требования. В результате вес эстакад уменьшился кратно. Ускорился монтаж, меньше понадобилось привлекать техники. Полностью исключена антикоррозийная обработка. Прогнозируется, что эта галерея без особого ухода прослужит 50 лет.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Татнефть экология, Наиль Маганов, Росприроднадзор, CO2, энерго- ресурсоэффективность

 

к следующей новости раздела

16 июля 2021

Пора разворачивать в России систему мониторинга парниковых газов - Валерий Фальков

к предыдущей новости раздела

15 июля 2021

«Татнефть» планирует заняться пиролизом древесины

к следующей новости главной ленты

15 июля 2021

На промысле «ЛУКОЙЛ-Перми» установили систему «свой-чужой»

к предыдущей новости главной ленты

15 июля 2021

По полиэтилену ВД из Узбекистана продлено антидемпинговое расследование