Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Суд обязал Томскнефть привести в порядок песчаные карьеры в ХМАО

И выплатить 10 млн за порчу лесных участков в Томской области.

(2 июня 2023 17:56 , ИА "Девон" )
Суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа к АО «Томскнефть» ВНК». Компанию обязали привести горные выработки в безопасное для населения и окружающей среды состояние. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения надзорного ведомства.

«Томскнефть» ВНК» разрабатывала песчаные и грунтовые карьеры на Вахском месторождении. Всего компанией было добыто свыше 900 тысяч кубометров общераспространённых полезных ископаемых. После завершения работ нефтекомпанией не были ликвидированы горные выработки, образовавшиеся в ходе добычи.

«Бездействие юридического лица свидетельствовало об игнорировании порядка ликвидации горных выработок, нерациональном пользовании недрами, - подчеркнула в прокуратуре. – Это противоречило основополагающим принципам природоохранного законодательства».
В настоящий момент недропользователь устранил нарушения.

Кроме того, Стрежевской городской суд Томской области удовлетворил иск прокурора к «Томскнефти». С предприятия взыскано более 10 млн рублей за ущерб лесам. В ноябре 2019 года на Первомайском месторождении произошел разлив нефтесодержащей жидкости. В итоге оказался испорчено более гектара земель лесного фонда. После решения суда нефтяная компания полностью возместила ущерб.

Справка ИА «Девон»:

Согласно Закону РФ «О недрах», горные выработки, буровые скважины и иные сооружения, связанные с пользованием недрами, подлежат ликвидации или консервации по истечении срока пользования участком недр или при досрочном прекращении пользования недрами. При этом недропользователь должен за свой счет привести выработки и сооружения в безопасное состояние.

"Томскнефть" ВНК" – совместное предприятие ННК и Газпром нефти. Компания владеет 25 лицензиями на нефтегазоносные участки недр в Томской области и 7 - в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югре). «Томскнефть» - крупнейший недропользователь Томской области.

Вахское месторождение расположено в 113 километрах к востоку от г. Нижневартовск и в 80 километрах от г. Стрежевой. Небольшая часть промысла находится в Александровском районе Томской области. Искать углеводороды на Вахском месторождении начали еще в 1947 году. Промышленная разработка началась только в 1976 году.

Первомайское месторождение - одно из крупнейших месторождений, открытых в Томской области. Оно относится к группе Васюганских нефтяных месторождений. Первомайский нефтепромысел расположен на территории Томской области и Югры. Геологоразведка этой территории началась в 1947–1954 годах. В 1969 году на участке получили первый приток нефти. Активная стадия разработки месторождения наступила только в 1981 году.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Земля, Экология, суды, прокуратура, Томскнефть

 

к следующей новости раздела

5 июня 2023

Бионефть из водорослей предложили добавлять к обычному сырью на НПЗ

к предыдущей новости раздела

2 июня 2023

Плазмотроны могут стать экологичной альтернативой в переработке тяжелой нефти и мазута

к следующей новости главной ленты

3 июня 2023

В Альметьевске на шестидневный хакатон соберут «нефтяную» молодежь страны

к предыдущей новости главной ленты

2 июня 2023

Плазмотроны могут стать экологичной альтернативой в переработке тяжелой нефти и мазута