Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР провел на своих предприятиях фестиваль «Ночь заводов»

В основе уникальных спектаклей Александринки - диалог «антагонистов»: инженера и художника. Исполняется и симфония с использованием индустриальных звуков.

(16 августа 2023 12:11 , ИА "Девон" )
«ЗапСибНефтехим» и «Сибур-Химпром» открыли свои площадки для «Ночи заводов». Это первый всероссийский фестиваль, объединяющий искусство и индустриальные объекты. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения СИБУРа.

На тобольском и пермском предприятиях СИБУРа состоялся музыкальный спектакль-променад. Он завершился исполнением симфонии, вдохновленной звуками заводов. Гости мероприятия смогли по-новому взглянуть на нефтехимическое производство и узнать о взаимосвязи промышленности и искусства. 

Проект разработала команда Лаборатории новых медиа Александринского театра в Санкт-Петербурге. В основе сюжета – диалог инженера и художника с противоположными взглядами на современное производство. Если инженер видел в нем только технологические процессы, то художник разглядел за эстакадами, трубопроводами и установками искусство и красоту, а в работниках – творцов.

Спектакль был построен на звуках производства. Рассматривая промышленные объекты, гости могли узнать больше о профессиях работников предприятия, о полимерах и современных технологиях их производства.

«Обычно мы работаем с артистами в замкнутых пространствах, - поделился куратор проекта, режиссер, дважды лауреат театральной премии «Золотая маска» Михаил ПАТЛАСОВ. - А здесь пошли на необычный опыт, осваивая территорию всего завода, невероятную декорацию, которую в театре никак не построить».

«Нас, творцов, очень впечатлил такой выход за четвертую стену, - добавил он. - Многие из нас думают, что заводы — это нечто старое, серое. Тут мы увидели, как много здесь возможностей для вдохновения и людей, открытых к искусству».

Кульминацией вечера стало исполнение симфонии, созданной специально для СИБУРа композитором Олегом ГУДАЧЕВЫМ. В ней звуки предприятий компании соединились с классическими инструментами и пением. Декорациями для музыкантов стали масштабные промышленные объекты.

«Прежде чем начать работу, мы специально приезжали и записывали «голос» завода, - рассказал технический директор, ассистент композитора Дмитрий КОРОБКОВ. - Именно ими вдохновлялся композитор при написании симфонии. Задачей творческой группы было создать что-то на стыке промышленности и искусства, подпитывающее друг друга. Поэтому электронная музыка сочетается с живыми инструментами, как сочетаются человек и машина, искусство и производство».

«Мы рады, что проект получил положительный отклик у первых зрителей, - добавила менеджер по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политики компании Варвара МЕЛЕКЕСЦЕВА. - Совместно с организаторами работаем над тем, чтобы после фестиваля экскурсии на предприятиях в Перми и Тобольске в формате музыкального спектакля-променада стали доступным для всех желающих».

Всероссийский фестиваль «Ночь Заводов» объединяет промышленные площадки и сообщества из разных сфер через искусство. Мероприятие содействует развитию туристической привлекательности индустриальных объектов и включению их в активную городскую жизнь, выстраивает диалог между профессиональным сообществом и т.д.

Организатором фестиваля выступает Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ». Ее целью которой является сохранение, архивация, музеефикация и актуализация индустриального наследия на территории России. Генеральный партнер фестиваля «Ночь заводов» – Газпромбанк. Фестиваль реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Ночь заводов» прошла одновременно в 16 регионах России. Изначально для участия в фестивале было подано 90 заявок от заводов со всей страны. В результате конкурсного отбора организаторы определили 18 участников, среди которых два предприятия СИБУРа – в Тобольске и Перми.
2015 году на «ЗапСибНефтехиме» стартовала программа «Открытый СИБУР». Ежегодно завод посещают более 3000 человек

Справка ИА «Девон»:

На площадках СИБУРа в разных регионах проходят выставки и появляются собственные арт-объекты. К примеру, на призаводской территории «Казаньоргсинтеза» провели фестиваль аудиовизуального искусства «Свет и музыка». Мероприятие посетили более 1000 человек.

Гости фестиваля могли наблюдать за экспериментальной световой медиаинсталляцией. Ее создали на основе работ НИИ «Прометей», а также фото зданий «Казаньоргсинтеза» и видео технологических процессов. Проект подчеркнул связь промышленности и искусства.

Проект запущен совместно с Фондом поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» имени Булата Галеева и Центром современной культуры «Смена» провели предприятия. Так СИБУР перезапустил первый советский аудиовизуальный фестиваль, который организовывался сотрудниками НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» в Казани в 1960-1990-е годы.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, ЗапСибНефтехим, Мероприятия, Казаньоргсинтез

 

к следующей новости раздела

16 августа 2023

«Татнефть» создает «зеленую» цепочку поставок

к предыдущей новости раздела

16 августа 2023

Как удалить хлор из «пластиковых масел»

к следующей новости главной ленты

16 августа 2023

«Татнефть» создает «зеленую» цепочку поставок

к предыдущей новости главной ленты

16 августа 2023

Как удалить хлор из «пластиковых масел»