Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Самарцы жалуются на невыносимые химические запахи

«Сладковато-удушливый запах регулярно накрывает весь район» - горожане.

(23 марта 2017 17:43 , ИА "Девон" )
Жители Самары заметили ухудшение экологической обстановки в городе. Источником проблемы может быть нештатная ситуация на одном из  нефтеперерабатывающих заводов, сообщает Самара.ру.
«Сладковато-удушливый запах регулярно накрывает весь район.  Сегодня же дышать просто невозможно: першит в горле,  слезятся глаза  практически невозможно находиться дома» - рассказал изданию один из горожан. 

Неделей ранее на сайте change.org была опубликована петиция с требованием разобраться с экологической ситуацией в Куйбышевском районе Самары и Новокуйбышевске. Обращение, адресованное Президенту РФ и Минприроды РФ, подписали более 2300 человек. 
В петиции сказано: «В воздухе г. о. Новокуйбышевск постоянно ощущается химический запах, причем не только в период безветренной погоды. И выбросы удушающих веществ с каждым днём увеличиваются. Люди жалуются на головные боли, тошноту, аллергию, удушье и значительное ухудшение общего состояния здоровья. Статистику по заболеваниям читать страшно. То запах фенола, то сероводорода, то органики. Невозможно дышать и уже просто открыть окна. Химические запахи проникают и в квартиру. Сколько же можно травить своих же граждан!? И как нам так жить и работать? Дети и взрослые всё чаще болеют. Родители вынуждены отказываться от прогулок с детьми и думать о переезде! Жить и находиться в городе постоянно становится невозможно. Ни нормальной воды, ни даже относительно безопасного воздуха нет». 
В августе 2016 года жители ЖК «Волгарь» Куйбышевского района Самары уже публиковали аналогичное обращение на имя губернатора Николая Меркушкин. Источники загрязнения окружающей среды не установлены.
В петиции на change.org сказано: «Многих жителей Куйбышевского района г. Самары беспокоит жуткий запах, исходящий от городских очистных сооружений и нефтеперерабатывающего завода, выбрасывающих продукты жизнедеятельности  в атмосферу. Об источниках загрязнений окружающей среды обычным жителям можно только догадываться, так как достоверной информации об этом нет в открытом доступе – никто из вышеперечисленных предприятий не берет на себя ответственность за зловонные выбросы отходов, происходящие в основном в ночное время суток».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самарская обл, Экология

 

к следующей новости раздела

27 марта 2017

ЛУКойл полностью выполнит требование о 95-процентной утилизацию ПНГ до конца 2018 года

к предыдущей новости раздела

16 марта 2017

Татнефть готовится к половодью

к следующей новости главной ленты

23 марта 2017

Нефтегазовые технологии и импортозамещение станут темами форума в Москве

к предыдущей новости главной ленты

21 марта 2017

Ижнефтемаш в 2016 году сократил выручку наполовину