Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Самарские нефтяники обустроили родники

(2 июля 2020 16:43 , ИА "Девон" )
Предприятия самарской группы «Роснефти» приняли участие в масштабной экологической акции.
Цель акции – изучить и сохранить родники Самарской области.
В ходе экологической экспедиции «Родники Самарской области» нефтяники посетили 15 природных источников. Почти все они находятся вблизи населенных пунктов и играют огромную роль в водообеспечении населения. В ходе автопробега сотрудники предприятий побывали в Кинельском, Кинель-Черкасском и Сызранском районах. 
У каждого родника активисты очистили территорию от травы и мусора, а сами источники от ила, возле каждого ключа установили таблички с названиями и предупреждением о необходимости беречь их. Так нефтяники хотели напомнить людям, насколько родники важны для экосистемы – они питают реки, озера и другие водоемы, поддерживая водный баланс в равновесии. 

Экологическая акция «Родники Самарской области» состоялась при поддержке Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Русского географического общества и газеты «Комсомольская Правда – Самара». В экспедиции к родникам региона приняли участие сотрудники дочерних предприятий «Роснефти»: «Самаранефтегаза», Новокуйбышевского НПЗ, Куйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, Новокуйбышевской нефтехимической компании и Новокуйбышевского завода масел и присадок.

Тема сохранения и бережного отношения к окружающей среде  близка и понятна нефтяникам, отметили в «Роснефти». 
Предприятия нефтепереработки и нефтехимии – Новокуйбышеский, Куйбышевский, Сызранский НПЗ активно внедряют инновационные комплексы биологической очистки сточных вод. В их числе - наиболее прогрессивные технологии – мембранного биореактора с применением герметичных аэротенков. Это позволяет значительно улучшить качество очистки стоков и увеличить использование очищенной воды в технологических процессах. 

Для доведения качества очищенных сточных вод до установленных нормативов на «Новокуйбышевском заводе масел и присадок» реализован проект по строительству локальных очистных сооружений. Инвестиционная программа Куйбышевского НПЗ по реконструкции заводских очистных сооружений включена в федеральный проект «Оздоровление Волги». Лаборатории экологического контроля всех предприятий ведут постоянный мониторинг качества подземных и поверхностных вод на всех технологических объектах.

АО «Самаранефтегаз» с 2016 года полностью прекратило забор воды из поверхностных водных объектов для поддержания пластового давления. Кроме того, предприятие уделяет особое внимание повышению надежности трубопроводов, реализуя программу по реконструкции, диагностированию, ингибированию трубопроводного парка.

Вместе с этим предприятия самарской группы компании проводят огромную работу по возобновлению водных биоресурсов. Так, например, за последние три года предприятия самарской площадки ПАО «НК «Роснефть» выпустили в акваторию Волги около 1 млн 400 тыс. мальков ценных пород рыб: стерляди, толстолобика, сазана. Работники дочерних обществ «Роснефти» - активные участники акций по очистке береговых зон рек и водохранилищ.

Отметим, что Забота об окружающей среде, сохранение биологического разнообразия и экосистем являются одним из приоритетных направлений компании «Роснефти» и ее дочерних обществ, подчеркивают в компании. В 2020 году она вошла в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном рейтинге в категории «водные ресурсы» в рамках проекта CDP (Carbon Disclosure Project). 

Стратегическая цель ПАО «НК «Роснефть» в области охраны окружающей среды, определенная в рамках Стратегии «Роснефть–2022», – войти к 2022 году в группу лидеров в сфере экологической безопасности среди нефтегазовых компаний.  

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, Экология, вода, Самарская обл, Самаранефтегаз, Куйбышевский НПЗ

 

к следующей новости раздела

3 июля 2020

Аварию на газопроводе Нефтегорского ГПЗ могло вызвать повреждение нелегальной врезки

к предыдущей новости раздела

2 июля 2020

Роснефть увеличивает добычу газа и утилизацию ПНГ

к следующей новости главной ленты

3 июля 2020

На фоне низких цен «Газпром» сократил добычу газа в июне на 18%

к предыдущей новости главной ленты

2 июля 2020

О 3Д моделях нефтегазовых скважин и пластов – в онлайн