Архив новостей

Май2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Росприроднадзор проверит нефтяников с «удаленки»

(27 сентября 2022 06:06 , ИА "Девон" )
Росприроднадзор проведет инспекции промышленных объектов с помощью платформы дополненной реальности от «Газпром нефти». Сервис позволит выполнять дистанционные проверки и ускорит запуск строящихся объектов. Это особенно актуально для отдаленных регионов Сибири и Арктики, узнало Информагентство «Девон» из сообщения ведомства.

До конца года в центрах «Газпром нефти» подготовку смогут пройти около ста сотрудников Росприроднадзора. Это позволит инспекторам перевести часть выездной работы в дистанционный формат благодаря использованию новых цифровых инструментов с гарнитурами дополненной реальности.

Программный комплекс формирует единое цифровое пространство для взаимодействия находящихся на стройплощадке специалистов с сотрудниками Росприроднадзора. Передача сигнала и данных с объекта идет в онлайн-режиме. Это позволяет не зависеть от необходимости присутствия инспекторов на объектах и ускоряет прохождение согласований на запуск инфраструктуры.

Цифровизация на 80% повышает скорость инспекций, гарантирует качество полученных материалов и снижает расходы на организацию выездных проверок. Встроенные в платформу для инспекторов средства управления и аудио-видеофиксации работ также повышают прозрачность проверок за счет последующего анализа данных при принятии итогового экспертного решения.

Инспекции Росприроднадзора по новой технологии уже проведены на скважинах Ягодного нефтяного месторождения «Газпром нефти» в Оренбургской области. К платформе дополненной реальности подключатся добывающие предприятия «Газпром нефть» из регионов Западной Сибири, а также еще четыре энергетические компании. Для использования нового сервиса дистанционных проверок в 2022-2023 гг. будет доступно более 100 строящихся объектов.

«Переход на цифровые сервисы упростит согласования для бизнеса, но сохранит строгий контроль за государственными стандартами, - отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. - В результате ежегодно в эксплуатацию будет запускаться больше промышленных объектов».

«Мы рады, что сервис дополненной реальности, которую «Газпром нефть» изначально создавал для решения своих задач, оказался применим в работе Росприроднадзора. - подчеркнул председатель правления компании «Газпром нефть» Александр ДЮКОВ. - Запуск дистанционных инспекций упростит и ускорит процесс проверок строящихся объектов, что важно и для бизнеса, и для самого контролирующего органа. При этом сервис позволяет обеспечить высокий уровень контроля за качеством работ, а также открытость и прозрачность принимаемых решений».

Год назад ИА «Девон» сообщал, что Росприроднадзор за 2020-202 годы выявил почти 3 тысячи  нарушений в ходе проверок нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих объектов в Арктической зоне РФ. Проверено 21 предприятия, сообщила глава ведомства Светлана Радионова. Поводом стали масштабные разливы нефтепродуктов в Норильске.

Тогда были проверены предприятия Норникеля. Росприроднадзор нашел нарушения также в следующих организациях: Мурманская ТЭЦ, Транснефть - Сибирь, Пурнефть, НОВАТЭК - Таркосаленефтегаз, РН - Ванкор, ЛУКОЙЛ – Коми и Варандейский терминал, Мессояханефтегаз  а также Мурманэнергосбыт.
В 2021 году Росприроднадзор проверил «ННК-Печоранефть», дочки «Газпром нефти», «РН – Пурнефтегаз», «Башнефть-полюс», Русвьетпетро, ТГК-2 и «Тепло-энергетическое предприятие Архангельских котельных».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Росприроднадзор, Газпром нефть, IT

 

к следующей новости раздела

27 сентября 2022

Токсичное «Белое море» в Волгограде накроют саркофагом

к предыдущей новости раздела

26 сентября 2022

Углеродный эксперимент в России набирает обороты

к следующей новости главной ленты

27 сентября 2022

Токсичное «Белое море» в Волгограде накроют саркофагом

к предыдущей новости главной ленты

26 сентября 2022

В России разрабатывают катализаторы для переработки ПНГ на удаленных месторождениях