Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Росприроднадзор игнорировал жалобы жителей Башкирии на грязный воздух

 После вмешательства прокуратуры за это наказали одного из инспекторов.

(17 декабря 2021 11:37 , ИА "Девон" )
Южно-Уральское управление Росприроднадзора не проводило проверки в отношении потенциальных нарушителей. И это, несмотря на многочисленные обращения граждан на загрязнение атмосферного воздуха в Уфе, Салавате и Стерлитамаке. Это следует из ответа прокуратуры Республики Башкортостан на обращение председателя Союза экологов Башкирии Александра ВЕСЕЛОВА.
 
В прокуратуре отметили, что только за 7 месяцев 2021 года в адрес Росприроднадзора поступило 139 обращений на превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосфере. Об этом сообщает агентство ЕАН.
 
«Виды загрязняющих веществ свидетельствуют об их техногенном происхождении и свидетельствуют о нарушении химическими, нефтехимическими, нефтеперерабатывающими предприятиями Уфы, Салавата, Стерлитамака требований законодательства об охране атмосферного воздуха», - говорится в письме. За это должностное лицо Росприроднадзора привлекли к дисциплинарной ответственности.
 
Сообщалась, что в минувшие выходные и в начале текущей недели жители Стерлитамака и Салавата в соцсетях вновь жаловались на нестерпимый химический запах и плохое самочувствие из-за него. Некоторые пользователи соцсетей писали, что «весь Стерлитамак утонул в химическом тумане».
По официальным данным, превышения ПДК по загрязняющим веществам в этот период не выявлены.
 
Справка Информагентства «Девон»
Крупные промышленные предприятия Башкирии систематически нарушают экологическое законодательство. Ранее руководитель Южно-Уральского управления Росприроднадзора Роман БОЛОТОВ сообщил, что ведомство проверило заводы «Башнефти», «Газпром нефтехим Салават» и «Башкирской содовой компании» в Уфе, Салавате и Стерлитамаке. На них были выявлены нарушения правил охраны атмосферного воздуха (ст. 8.21 КоАП РФ) и несоблюдение экологических требований (ст. 8.1 КоАП РФ).
 
Кроме того, глава Росприроднадзора РФ Светлана РАДИОНОВА поручила организовать в Салавате ежедневные выездные обследования. Поводом стали публикации в СМИ о загрязнении воздуха факельной установкой ООО «Газпром Нефтехим Салават». Проверки будут проходить по 31 декабря.
 
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Атмосфера, прокуратура, Росприроднадзор

 

к следующей новости раздела

21 декабря 2021

Российские химики предлагают перерабатывать пластиковые отходы на НПЗ

к предыдущей новости раздела

17 декабря 2021

Будущий комплекс первичной переработки на Омском НПЗ заменит сразу 6 установок

к следующей новости главной ленты

17 декабря 2021

Крупные города Урала свяжут быстрыми зарядками для электромобилей

к предыдущей новости главной ленты

17 декабря 2021

Будущий комплекс первичной переработки на Омском НПЗ заменит сразу 6 установок