Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Предложена новая мера против «серых» импортеров шин и упаковки

Власти РФ хотят, чтобы ввозной экосбор платился авансом.

(19 января 2024 12:41 , ИА "Девон" )
Импортеров шин для легковых автомобилей и упаковки из комбинированных материалов могут обязать оплачивать экологический сбор до продажи товара в России. Минприроды РФ предложило провести эксперимент по авансированию экосбора с 1 июня 2024 года по 31 декабря 2026 года, сообщает РБК.

Речь идет о ввозе таких товаров из стран, не входящих в Евразийский экономический союз. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Армения. Об этом говорится в проекте постановления ведомства.

Согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления» №89, выплаты формируются на основе средних затрат на транспортировку, сбор, обработку, утилизацию товара, а также создание инфраструктуры для его переработки. Сейчас производители такой продукции платят экосбор за переработку товаров, которые были проданы за прошлый год.

Минприроды также предложило разрешить импортерам в случае потери потребительского свойства товара уведомлять о самостоятельной его утилизации через федеральную государственную информационную систему (ФГИС).

При этом потребуется банковская гарантия, покрывающая размер экосбора. Производителям могут дать возможность поручить уплату сбора организациям, занимающимся переработкой шин и упаковки.

Предполагается, что Российский экологический оператор выступит оператором ФГИС безвозмездного учета отходов.
В Минприроды отметили, что эксперимент запланирован в преддверии введения новых правил по расширенной ответственности производителей в 2026 году. Тогда же вступят в силу соответствующие поправки в 89-ФЗ.

Гендиректор РЭО Денис БУЦАЕВ отметил, что за год в РФ выбрасывается порядка 870 тыс. т. шин. При действующем нормативе утилизации в 30% имеющихся 500 тыс. т мощностей по переработке достаточно для проведения эксперимента. А его увеличение до 80% к 2029 году позволит ввести новые мощности.

Представитель Росприроднадзора рассказал, что в 2022 году было утилизировано 98% отходов от использования шин, которые должны быть переработаны в соответствии с законодательством.

В случае запуска эксперимента обязательства возникнут лишь для импортеров, которые использовали серые схемы и уклонялись от уплаты экологического сбора. Для добросовестных производителей ничего не изменится.

В Минпромторге РФ заявляют, что нововведение направлено против фирм-однодневок. Инициатива Минприроды позволит выровнять условия конкуренции для товарных групп и повысит собираемость экологического сбора.

Собеседник издания при этом отмечает, что Федеральная таможенная служба (ФТС) не будет контролировать участников эксперимента. Это не предусмотрено проектом постановления.
 
Справка Информагентства «Девон»:
С этого года российские производители и импортеры упаковки должны самостоятельно перерабатывать отходы от своей продукции, или выплачивать экосбор. Закон о расширенной ответственности производителей (РОП) обязывает бизнес начать утилизировать всю выпускаемую упаковку к 2027 году. Эксперты считают, что теперь станет проще регулировать отрасль.
Минпромторг предлагает также запретить с 2024 года многослойную упаковку для продуктов питания и полиэтиленовые бутылки нестандартных цветов.
Эти полимеры предлагается заменить более экологичными. В нефтегазохимической отрасли к этой идее относятся неоднозначно из-за сложности исполнения.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: автошины, упаковка, Минприроды, Налог

 

к следующей новости раздела

19 января 2024

«Ак барс» сыграет со «Спартаком» «нефтяной матч»

к предыдущей новости раздела

19 января 2024

Опробован еще один способ сократить выбросы СО2 с котельных

к следующей новости главной ленты

19 января 2024

Эксперты заявляют о рисках для российских НПЗ из-за санкций

к предыдущей новости главной ленты

19 января 2024

Опробован еще один способ сократить выбросы СО2 с котельных