Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Подрядчика «Оренбургнефти» обвиняют в порче земли

(13 сентября 2022 07:05 , ИА "Девон" )
Экоактивисты подозревают ООО «ЭнергоУтилизационная Компания», подрядчика «Оренбургнефти», в загрязнении земли нефтяными отходами в Сорочинском городском округе и Курманаевском районе Оренбуржья. Они предоставили изданию buzulukday.ru видеодоказательства, а также результаты лабораторных исследований. Всё это уже направлено в полицию и прокуратуру.

Шламовые амбары – ямы с гидроизоляцией - строятся для сливания жидких и сваливания твердых отходов бурения, а также химических реагентов. «ЭнергоУтилизационная Компания» должна была вывозить буровую сточную жидкость на спецплощадки, а шлам переработать по определенной технологии внутри амбара.

Однако, по словам активистов, опасные соединения из бассейнов с нефтешламом выкачивают прямо на землю. При этом в гидроизоляции делают большие отверстия, чтобы жидкие фракции впитывались в почву. Предположительно, из основного амбара в запасной насосом выкачивают жидкость, чтобы ускорить этот процесс.

На видео, заснятом в начале и конце августа, запечатлена территория скважин 633 и 636 Баклановского месторождения в Сорочинском ГО. Отмечается, что полотно гидроизоляции порезано, а почва под бассейном - черная от загрязнений. А на скважинах 4124 и 4124В Моргуновского месторождения в Курманаевском районе вокруг трех технологических амбаров земля выглядит выжженной. Почва побелела, а все растения на территории 600 квадратных метров высохли, пишет издание.

Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу (ЦЛАТИ) выехали на место и зафиксировали факты, указанные заявителями. Были отобраны пробы почвы на всех точках предполагаемого загрязнения. Однако на месте скважин Баклановского месторождения все амбары уже сравняли с землей, вероятно, для сокрытия следов.

Граждане уверены, что из-за утечки нефтеотходов в почву будет испорчена вода у жителей соседних деревень. Экологи также отмечают, что вокруг посажены пшеница и подсолнечник, которые теперь едва ли можно назвать экологически чистыми.

«Такие же амбары под открытым небом в Бузулуке вблизи жилого сектора по ул. Заречная, бывший кирпичный завод. Власть не реагирует, одни отписки!», - прокомментировал один из читателей бузулукского издания.

Ранее Информагентство «Девон» писало, что Россельхознадзор с начала года выявил в Оренбургской области 33 случая порчи и уничтожения плодородного слоя почвы земель сельхозназначения нефтегазовыми компаниями. Общая площадь уничтоженных сельхозугодий составила 8,2 га. Виновных привлекли к административным штрафам на общую сумму 3,9 млн рублей. При этом по 29 случаям ущерб составил в общей сложности 59 млн рублей.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургская обл, Оренбургнефть, Отходы, Земля

 

к следующей новости раздела

13 сентября 2022

Переработанные нефтешламы позволят удешевить дорожное строительство

к предыдущей новости раздела

12 сентября 2022

Миннибаевский ГПЗ минимизирует выбросы после запуска новой факельной системы

к следующей новости главной ленты

13 сентября 2022

В Татарстане отрабатывают сольвентную технологию переработки тяжелой нефти

к предыдущей новости главной ленты

13 сентября 2022

Проблемы импортозамещения в нефтегазопереработке обсудят в Москве