Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Пиролиз биомассы, энергия из биогаза и энергоэффективные технологии нефтедобычи…

«Татнефть» представила энергосберегающие технологии на TatEnergyExpo-2023.

(5 апреля 2023 08:23 , ИА "Девон" )
В 2023 году «Татнефть» собирается сэкономить 170 тысяч тонн условного топлива в рамках корпоративной программы энергосбережения. В 2022 году этот показатель составил 167 тысяч, а в 2020 году – 108 тыс т.у.т. Об этом Информагентство «Девон» узнало на выставке в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности TatEnergyExpo-2023 в Казани (5-7 апреля 2023). 

Для этого компания постоянно улучшает мероприятия программы энергосбережения (всего их более 3 тыс.) и запустила более 350 инвестпроектов. В «Татнефти» широко внедряют энергоэффективное оборудование. Так, применение интеграторов токов и напряжений на установках электроцентробежных насосов (УЭЦН) позволило снизить электропотребление на 5%, погружных насосов для систем поддержания пластового давления (ППД) – на 45%.

Погружные электромеханические переключатели потоков для отдельно-раздельной добычи (ОРД) и винтовые насосы на дожимных насосных станциях (ДНС) позволяют сократить потребление энергии на 20%. Среди других технологий - добыча нефти с помощью штанговых глубинных насосов (ШГН), высоковольтных погружных электродвигателей, установка энергоэффективных насосных агрегатов для водозаборов.

Пароструйные компрессоры дают экономию пара на 11%. Значительную экономию энергоресурсов дают также теплообменники для утилизации тепла дымовых газов и системы рекуперации тепла конденсата пара.

«Татнефть» создает в поселке Актюба на юго-востоке Татарстана биотехнологический кластер. В его основе - энергоэффективные и ресурсосберегающие решения. К примеру, в «зеленом» поселении планируется построить биогазовую установку мощностью 1 мВт. Предполагается, что из навоза и других сельхозотходов будут ежегодно вырабатывать 3,2 млн кубометров биогаза в год и 6,1 млн квт.ч. электроэнергии. Установка должна перерабатывать до 500 тонн навоза в сутки. Это позволит снизить выбросы углекислого газа на 9 млн кубометров.

Планируется также реконструкция системы теплоснабжения и строительство твердотопливной котельной. На ней собираются утилизировать 160 тысяч кубометров древесной щепы в год. Это даст 45 тыс. Гкал тепла в год и позволит снизить выбросы на 11,7 тысячи тонн СО2. Стальные трубы заменят на стеклопластиковые.

Среди других проектов нефтяной компании – создание модульной установки быстрого пиролиза (сжигания) биомассы. Ее мощность - 16 тыс. тонн отходов. На выходе должно получаться 11 тыс. тонн биоойла (компонента для экологичного топлива) и 2,7 млн биочара (удобрение для сельского хозяйства – прим. ИА «Девон») в год.

Кроме того, при строительстве объектов «Татнефть» собирается применять экологичные теплоизоляционные блоки из костры конопли. Это энергоэффективный, пожаробезопасный, гипоаллергенный, долговечный и дешевый продукт, отмечают в компании.

«Татнефть» также готовится к производству «зеленого» метанола, каучуков и пластиков из растительного сырья. Сегодня компания занимается популяризацией энергоэффективной культуры с вовлечением предприятий и образовательных учреждений. Так, более 150 студентов Альметьевского нефтяного института (АГНИ) участвуют в энергоаудите производственных объектов. С помощью преподавателей они разрабатывают рекомендации по замене, ремонту и оптимизации работы оборудования.

Справка «Информ-Девон»:

«Татнефть» готовится к переходу к углеродно-нейтральной экономике. В Актюбе в рамках этой программы запущен пилотный проект по созданию устойчивого автономного энергоэффективного поселения, комфортного для жизни населения. Для этого в поселке максимально применяются экологичные композитные материалы. Ранее в поселке городского типа были установлены такие площадки для сбора отходов. Сегодня «Татнефть» увеличивает мощности по производству стеклопластиковых труб.

В рамках энергофорума на Казань Экспо традиционно состоится заседание правительства Татарстана по энергоресурсоэффективности.
В этом году в выставке участвуют более 70 компаний из 30 городов России. Кроме того, представлены производители из Беларуси. 
Среди экспонентов выставки: «Татэнерго», «Сетевая компания», «Татэнергосбыт», СИБУР, Казанский государственный энергетический университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, Татнефть экология, энерго- ресурсоэффективность, Мероприятия, Альтернативная энергия, ТатЭнерджи Экспо

 

к следующей новости раздела

6 апреля 2023

В Югре нашли целебную «нафталанскую» нефть

к предыдущей новости раздела

3 апреля 2023

В Альметьевске к новому учебному году откроют главный корпус Высшей школы нефти

к следующей новости главной ленты

5 апреля 2023

Роснефть впервые за 30 лет открыла новые залежи нефти в Чечне

к предыдущей новости главной ленты

4 апреля 2023

АЗС ЛУКОЙЛа и «Магнит» оштрафовали за…музыкальное «пиратство»