Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Обновленный художественный музей Тольятти откроется 18 ноября

«То, что я увидел, превзошло все ожидания» - глава города.

(16 ноября 2023 06:04 , ИА "Девон" )
Тольяттинский художественный музей собрал гостей на презентацию выставки живописи и скульптуры из собственных фондов «Коллекция и время. Точка отсчета». Это первая экспозиция, представленная там после масштабного обновления помещений. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы администрации Тольятти. Для жителей и гостей города музей откроется 18 ноября.

Ремонта в здании музея не было с 1996 года. За это время его инфраструктура износилась и морально устарела. В этом году музей полностью преобразился изнутри благодаря гранту «Татнефти». Часть средств добавила городская администрация.

В течение полугода в здании поменяли окна, установили системы отопления, освещения и кондиционирования. Также предусмотрели подвижные конструкции для размещения картин и новую удобную мебель. В обновленном музее оборудовали туалеты для маломобильных граждан.

«То, что я увидел, превзошло все ожидания, - заявил глава Тольятти Николай РЕНЦ. - Несмотря на прежние стены, мы смогли значительно увеличить и расширить пространство».

«Впечатляет новый свет в выставочных залах - дорогой, современный, качественный, – оценил мэр. - Он позволяет видеть на картинах и в экспонатах то, что раньше невозможно было воспринять. Потому что плохо передавались оттенки, эмоции, которые художник нанес на полотно или скульптуру».

Он выразил благодарность компании «Татнефть» и руководству нефтегазохимического предприятия ООО «Тольяттикаучук». Курировал работы руководитель Индустриального парка ООО "Тольяттикаучук", депутат городской думы Дмитрий ШЕВЕЛЕВ. На следующий год запланирован ремонт фасада здания, сообщил он.

«Ремонт художественного музея был одним из самых интересных проектов, - отметил Дмитрий Шевелев. - Вместе с командой учреждения, с городскими дизайнерами, мы меняли начинку музея, меняли его осмысление».

«Это большой подарок городу и всем тольяттинцам, - подчеркнула директор художественного музея Тольятти Марина БАРАНОВА. - Уверена, здесь посетителям будет уютно, светло и комфортно. Фонд нашего музея насчитывает около 9 тысяч произведений, однако мы работаем в режиме выставочного зала».

«На открытии выставки, в обновленном помещении, мы решили показать свои фонды, - сказала она. - Сейчас в музее представлено много работ, которые находились в запасниках и ранее никогда не выставлялись на публику».
На выставке представлено более шестидесяти произведений живописи и скульптуры.

«Это картины, созвучные со временем, - добавил Ренц. - Они отображают наш город в начале его строительства и связывают нас с теми вдохновляющими годами. Тольятти молод, у него нет богатой истории за плечами, но у нас с вами есть будущее».

В этом году в Самарской области финансовую поддержку "Татнефти" получили одиннадцать проектов в области здравоохранения, образования, культуры и спорта. Всего на эти цели компания направила 97 млн рублей вместе с 58 млн руб. привлеченных средств, сообщил Шевелев.

Справка ИА «Девон»:

Грантовая программа — это комплексный механизм взаимодействия «Татнефти» с муниципалитетами. Например, нефтяная компания выделила грант на модернизацию детской хирургии, строительство скейт-парка и реконструкцию Центрального парка в Тольятти. На средства «Тольяттикаучука» проводится ремонт в школах города.

Татарстанская компания поддерживает и культурные проекты в регионе. Так, в октябре в Тольятти открылась «Нефть Поволжья». Это совместная выставка Музея нефти ПАО «Татнефть» и Тольяттинского краеведческого музея. Она посвящена 80-летию нефтедобычи в Татарстане и Самарской области.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Тольяттикаучук, Самарская обл, Татнефть

 

к следующей новости раздела

16 ноября 2023

На вахтовиков-нефтяников в Сибири нападают собаки и медведи

к предыдущей новости раздела

15 ноября 2023

Озонатор поможет очистить сточные воды на нефтепромыслах

к следующей новости главной ленты

16 ноября 2023

На вахтовиков-нефтяников в Сибири нападают собаки и медведи

к предыдущей новости главной ленты

15 ноября 2023

Цена нефти скорее вырастет, чем упадет, считают аналитики