Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новая система экологического нормирования, проблемы перехода на НДТ…

(25 сентября 2019 10:54 , ИА "Девон" )
 
В Москве прошел XIII Всероссийский семинар экологов предприятий. Это ежегодное мероприятие для экологов, которое с 2007 г. организует и проводит ООО «Юридический центр промышленной экологии». В этом году семинар посетили представители около 200 предприятий со всей России, сообщили ИА Девон организаторы мероприятий.

Повышенное внимание к семинару объясняется новыми изменениями законодательства в области охраны окружающей среды. С 1 января 2019 г. установлена новая система дифференцированного нормирования и получения разрешительной документации в зависимости от категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (ОНВ). Она присваивается при постановке на государственный учёт. Изменения касаются и перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ) и технологическому нормированию.

В течение трех дней семинара участникам предлагалось обсуждение следующих вопросов:
внедрение НДТ;
разработка технологических нормативов, нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов;
порядок получения комплексных экологических разрешений (КЭР) для объектов I категории;
подача декларации о воздействии на окружающую среду для объектов II категории; расчеты нормативов и подача отчётности в отношении объектов III категории;
установление временно разрешенных выбросов и сбросов;
разработка программы повышения экологической эффективности, плана мероприятий по охране окружающей среды;
работа предприятий в переходный период, т.е. с начала 2019 г. и до момента получения КЭР, в том числе на основе ранее выданной разрешительной документации.

Традиционно обсуждались и иные вопросы природопользования, связанные в том числе, с ведением производственного экологического контроля, внедрением автоматизированных систем учета выбросов и сбросов, обращения с отходами. Темами мероприятия стали также вопросы расчета оплаты за образование твердых коммунальных отходов (ТКО), расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС); проблемы охраны и использования водных объектов, изменения законодательства по вопросам правового регулирования сброса сточных вод в ЦСВ.

Основные докладчики Юридического центра промышленной экологии на семинаре:
генеральный директор, ассоциированный член комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по экологии и природопользованию, член Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию Дмитрий Мишуков;

заместитель генерального директора, член экспертного совета при Комитете Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию (секция «Водопользование и мелиорация») Светлана Кузьмичева;

заместитель генерального директора, член Рабочей группы Комитета по экологии и охране окружающей среды по обращению с отходами Государственной Думы ФС РФ, Диана Обухова.

На семинаре в качестве приглашенных спикеров выступили представители Генеральной прокуратуры РФ, РСПП, Главгосэкспертизы России.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, Экология, закон

 

к следующей новости раздела

27 сентября 2019

В «Татнефти» появится куратор по вопросам изменения климата

к предыдущей новости раздела

20 сентября 2019

Выйти на уровень самовосстановления экосистем

к следующей новости главной ленты

25 сентября 2019

Технологии добычи ТРИЗ, месторождений шельфа, повышение нефтеотдачи

к предыдущей новости главной ленты

25 сентября 2019

Есть ли жизнь после нефти и готовы ли нефтяники к переменам