Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники в Альметьевске пытаются бороться с мусором

И предлагают местной власти новые пути решения проблемы

(22 мая 2014 18:39 , ИА "Девон" ) Альметьевск сегодня - один из лучших благоустроенных городов в республике. И вклад «Татнефти» в его развитие - огромный. Более того, нефтяники заботятся о городе, предвидя и решая его проблемы еще до того, как они проявятся, подчеркнули участники круглого стола по вопросам организации санитарной уборки, сбора и вывоза мусора, прошедшего в исполкоме района. Об этом пишет журналист Эльвира Гатауллина в газете «Знамя труда» от 21.05.2014 г.
В мероприятии, проведенном по инициативе «Татнефти», приняли участие первый заместитель руководителя исполкома Альметьевского муниципального района Николай Богданчиков, заместитель руководителя райисполкома по работе с сельскими поселениями Алексей Грушин, руководитель Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Альберт Маликов, начальник технологического отдела по борьбе с коррозией и охране природы ОАО «Татнефть» Равиль Гареев, руководители Департамента ЖКХ, Департамента экологии, ГУАД, «Экосервиса», представители СМИ.
Одной из обсуждаемых тем стал вывоз мусора с площадок при въезде в Альметьевск. Идея бункерного сбора твердых бытовых отходов (ТБО) принадлежала нефтяникам. Для этого «Татнефть» приобрела емкости, выделила средства на обустройство точек (сейчас их насчитывается 11). С тех пор прошло десять лет, и сегодня можно утверждать, что не только городская территория, но и овраги, леса в округе стали чище, люди приучились сбрасывать в бункера не только домашний мусор, но и тот, что прежде от пикников оставляли на природе.
Равиль Гареев: Действительно пригород очень изменился, и в этом направлении сделан определенный шаг. Однако бункера из-за несвоевременного вывоза переполняются. Получается, что мы встречаем гостей города огромными кучами мусора.
Николай Богданчиков: Альметьевск, наверное, - единственный в республике город, где организован сбор мусора по периметру в направлении трасс: Бугульма, Челны, Казань. Из бюджета выделяются ежегодно около 9 млн руб. на эти цели. Это большая сумма, она сравнима с ремонтом одного садика. Раньше емкости были малые, сегодня они – больших объемов, но их не хватает, в некоторых местах приходится размещать по 2-3 на площадку. В субботу, воскресенье бункера заполняются моментально. Если в среднем в будний день выполняется 22 рейса для их вывоза, то в выходные и праздничные доходит до 50-60 рейсов, возрастает почти в 3 раза. И мощности «Экосервиса» не справляются с этим. Спасибо нефтяникам за установку на некоторых площадках видеонаблюдения, чтобы мы контролировали переполнение бункеров и оперативно выезжали на транспортировку. В первое время получалось. Но сегодня пошел сбой. Слишком много стало мусора на вывоз.
По словам Николая Богданчикова, обустройство бункерной площадки в среднем обходится в 300 тысяч рублей. Для обустройства всех 11 точек надо выделить около 4 млн руб. Будут изыскиваться средства, пересмотрят бюджет. Планируется приступить к этой работе в текущем году и выполнять ее поэтапно совместно с «Экосервисом».
Руководитель Департамента экологии Ильдар Зинатуллин предложил увеличить количество бункеров на площадках, заострил внимание на внутриквартальном сборе твердых бытовых отходов (также опаздывает прибытие техники, мешки и пакеты складируются на территории) и предложил организовать селективный и контейнерный сбор ТБО .
Марат Бадуртдинов, руководитель «Экосервиса», видит причину несвоевременного вывоза мусора в нехватке мощностей:
- Техника устарела. Мы физически не успеваем вывозить заполненные бункера. Потому от населения поступает много жалоб. Чтобы ускорить транспортировку, мы решили приобрести один «КамАЗ», но для оперативной работы нам нужны еще две машины и две точки видеонаблюдения.
Валерий Никифоров, главный инженер «Экосервиса», считает, что не все подряд надо складировать на полигон:
- Сегодня город чистый, но основная боль - от частного сектора: никто ничего теперь не сжигает; сухие ветки, траву - все отправляют в бункерные емкости. За свои тридцать лет работы столько мусора, как в этом году, я еще не видел!
Учитывая, что городской полигон ТБО таким образом заполнится быстро, главный эколог «Татнефти» Равиль Гареев предложил собирать и складировать отдельно сухую траву, ветки, сделав для этого одну большую компостную яму. Идет поиск новых форм организации деятельности, появляются новые предложения по организации сбора и вывоза мусора, резюмировал Равиль Гареев.

 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть экология

 

к следующей новости раздела

28 мая 2014

Депутаты Госдумы ознакомились с экологической составляющей деятельности «Татнефти»

к предыдущей новости раздела

22 мая 2014

«Татнефть» провела конкурс детских рисунков по экологии

к следующей новости главной ленты

22 мая 2014

«Ижнефтемаш» поставит «Сургутнефтегазу» спецтехнику для ремонта скважин

к предыдущей новости главной ленты

22 мая 2014

«Татнефть» провела конкурс детских рисунков по экологии