Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники Сибири спорят с госорганами из-за загрязнения почв

(23 января 2024 13:58 , ИА "Девон" )
Предприятия Роснефти продолжают судебные тяжбы по поводу нефтеразливов в Западной Сибири. А в Югре против должностных лиц «дочки» Башнефти (входит в НК «Роснефть») возбудили уголовное дело.

Так, Самотлорнефтегаз пытается оспорить взыскание с него 20,2 миллионов рублей по требованию Природнадзора Югры (орган исполнительной власти ХМАО, не является подразделением Росприроднадзора – прим. ИА «Девон»). Истец подал кассационную жалобу, сообщает «Правда УрФО». Речь идет о загрязнении нефтепродуктами участка в Излучинском лесничестве.

АО «Самотлорнефтегаз» зарегистрировано в Нижневартовске. Это один из ключевых активов НК «Роснефть» в Западной Сибири. Основная добыча ведется на супергигантском Самотлорском месторождении.

Инцидент произошел в конце ноября 2021 года на нефтесборе Самотлорского месторождения. Специалисты Природнадзора зафиксировали наличие маслянистой жидкости черного цвета в лесном массиве. Площадь загрязнения составила 0,7 гектара. Отборы почв показали, что показатель содержания нефтепродуктов был превышен в 481 раз в сравнении с нормой.

Представители ответчика пытались через суд оспорить методику расчета ущерба. Также они указывали, что взыскание денежных средств за причинение вреда окружающей среде приведет к двойной ответственности компании. Самотлорнефтегаз начал выполнять рекультивацию участка. Однако суд посчитал, что работы не проведены.

Самотлорнефтегаз представил только проект рекультивации, отметил Восьмой арбитражный апелляционный суд. Доказательств несения фактических расходов по рекультивации ответчиком суду не было представлено.

Ранее Природнадзор Югры выписал предостережение компании за хранение нефти в открытых котлованах на территории Излучинского урочища.

А в Нефтеюганском районе ХМАО в отношении ООО «Соровскнефть» (Тюмень) могут возбудить уголовное дело за загрязнение земель. Представители Ханты-Мансийской природоохранной прокуратуры обнаружили, что предприятие Башнефти нанесло ущерб окружающей среде в размере более 2,2 миллиона рублей.

Земли Восточно-Вуемского участка недр в Нефтеюганском районе оказались загрязнены в результате многочисленных порывов трубопровода «Соровскнефти». Материалы с итогами проверки представители прокуратуры направили в органы внутренних дел. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 254 УК РФ «Порча земли».

Ранее Северо-Уральское управление Росприроднадзора выявило нарушения экологических требований при реконструкции центра сбора и подготовки нефти компании «Соровскнефть».

Тем временем, Департамент лесного комплекса Тюменской области подал иск против тюменской компании «РН-Уватнефтегаз». Об этом сообщает URA.RU. Иск зарегистрирован, но пока не поступил в работу.

Иск касается экологических споров. Также известно, что это уже не первый спор дочки Роснефти с региональным департаментом. Предыдущий, сумма которого превышает пять млн рублей, находится без движения в первой инстанции с марта 2023 года.
 
Прим. Информагентства «Девон»:

Это далеко не первые экологические нарушения, которые нефтяники допускают в Западной Сибири. В конце 2023 года Северо-Уральское управление Росприроднадзора уличило тюменскую дочку «Башнефти» в нарушениях лицензионных требований. Надзорное ведомство также нашла нарушения в «Соровскнефти» в части неправильности исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

А в октябре Арбитражный суд ХМАО оштрафовал на 250 тыс. рублей компанию «РН-Няганьнефтегаз». Ханты-Мансийская природоохранная прокуратура требовала привлечь добывающее подрязделение «Роснефти» к ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Это эксплуатация объекта капстроительства без разрешения на его ввод в эксплуатацию.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, прокуратура, криминал, Башнефть добыча, Роснефть добыча, Земля, суды

 

к следующей новости раздела

25 января 2024

Саудиты построят курорт на морской нефтяной платформе

к предыдущей новости раздела

19 января 2024

«Ак барс» сыграет со «Спартаком» «нефтяной матч»

к следующей новости главной ленты

23 января 2024

Горевший этиленник на пермском заводе СИБУРа скоро запустят

к предыдущей новости главной ленты

22 января 2024

«Эпсилон» просчитает экономический потенциал месторождения