Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники помогут спасти каспийских тюленей и астраханских сайгаков

(21 февраля 2023 12:59 , ИА "Девон" )
Ученые при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» запустят масштабный проект по поддержке каспийского тюленя. Об этом говорилось на заседании рабочей группы по вопросам реализации федеральной инициативы «Сохранение биологического разнообразия и развитие туризма».

Встреча экспертов-экологов, общественных активистов, представителей науки, Минприроды РФ и руководства астраханской дочки ЛУКОЙЛа прошла в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ). Об этом сообщает издание «Пункт-А».

Проектный офис нацпроекта «Экология» отобрал 13 флаговых видов животных, сообщил модератор встречи, председатель «Российского экологического общества» Рашид ИСМАИЛОВ. «Шефство над ними берут крупные российские компании и корпорации, - пояснил он. - Они помогают науке в реализации инициатив, позволяющих сберечь для будущего исчезающие популяции таких видов, как стерх (сибирский журавль), белый медведь, лошадь Пржевальского, переднеазиатский леопард, зубр, снежный барс».

Четырнадцатым по счету видом, который планируется включить в проект, стал каспийский тюлень - эндемичный (не завезенный) вид, который обитает только на Каспии. Это самые маленькие из тюленей Земли. Их популяция быстро сокращается из-за инфекций, истощения кормовой базы, а также из-за сокращения площадей ледяного покрова, на котором тюлень щенится.

За последние 100 лет численность каспийского тюленя уменьшилась на 90% – до порядка 300 тыс. особей. Посчитать тюленей непросто. Именно с решения этой задачи ученые при поддержке «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти» решили начать свой проект по поддержке каспийского тюленя.

В ближайшее время будет проведена аэрофотосъемка с помощью самолетов и беспилотников. Это позволит ученым уточнить численность популяции. На следующих этапах экологической миссии запланирована морская экспедиция для взятия необходимых проб. Вся собранная информация позволит выработать новые подходы к сохранению поголовья тюленей.

Каспийский тюлень – не первый редкий вид, над которым взяли шефство нефтяники.
«С 2020 года ЛУКОЙЛ реализует проект по охране популяции сайгаков, которые обитают в степной зоне на границе Астраханской области и Республики Калмыкия», – рассказал замгендиректора «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти» Александр ХОДАЕВ.

«Здесь также удалось применить принципы точной оценки численности, - добавил он. - На базе детальных космических снимков, которые охватывают территорию в 1600 кв.км, ученые обучили нейросети, которые дают возможность посчитать точное количество реликтовых антилоп. Уже в апреле будут готовы окончательные результаты данного исследования».

Параллельно нефтяники закупили водовозы и очистили артезианские скважины. Это позволит решить проблемы с водопоем для сайгаков даже в самые засушливые периоды года. «До 2024 года совместно с руководством заказника «Степной» планируем построить вышки для наблюдения и закупить технику для антибраконьерских рейдов», - сообщил Ходаев.

Справка Информагентство «Девон»:

«ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» также занимается сохранением биоразнообразия Каспийского моря. В частности, компания финансирует искусственное воспроизводство осетровых рыб. Молодь выпускают в естественную среду обитания.

Морские объекты предприятия работают по принципу «нулевого сброса». Это означает, что все отходы вывозятся на берег и утилизируются на собственном современном оборудовании. Обезвреженные инертные материалы возвращаются в хозяйственный оборот.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть-Калмыкия, Экология

 

к следующей новости раздела

27 февраля 2023

Плазмохимическая мусоропереработка, VR-тренажеры против «дураков», приборы-разведчики, полимеры в асфальтобетон…

к предыдущей новости раздела

21 февраля 2023

Татнефть в полтора раза увеличила социальные инвестиции в Тольятти

к следующей новости главной ленты

21 февраля 2023

Кто контролирует топ-10 самых доходных компаний Башкирии

к предыдущей новости главной ленты

21 февраля 2023

«ТНГ-Групп» нарастила сейсморазведку от Таймыра до Калмыкии