Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники поддержали студенческие стартапы

При участии Татнефти разрабатываются гирокресла для инвалидов, системы мониторинга для диабетиков.

(21 декабря 2023 21:51 , ИА "Девон" )
«Татнефть» совместно с российскими учеными выращивает около 20 стартапов в бизнес-инкубаторе. Стартап-студия была создана в 2022 году татарстанскими нефтяниками в коллаборации с Университетом ИТМО (Санкт-Петербург) и Высшей школой нефти (Альметьевск). Об этом пишет «Российская газета».

Здесь помогают воплотить в жизнь перспективные идеи студентов в области индустриальной биотехнологии, инженерии цифровых систем, программного обеспечения и искусственного интеллекта.

Для 15 проектов уже смогли привлечь инвестиции по одному миллиону рублей. Один из них - это датчик глюкозы и система мониторинга для диабетиков. Она позволяет отслеживать уровень сахара в крови во время сна или дистанционно.

Информация может выводиться на смартфон. Это особенно важно для детей, находящихся не дома. Кроме того, система на основе нейросетей дает рекомендации пользователю на основе его рациона и дозировок инсулина.

Второй проект - гирокресло для маломобильных людей. Это модернизированная коляска, которая за счет гироскопа позволяет поддерживать тело человека ровно относительно земли даже на крутых поворотах или возвышенности.

Гирокресло оснащено рулем, но управлять им можно и с помощью движений тела. Для движения вперед нужно наклониться в соответствующем направлении. А если необходимо ехать назад, то надо откинуться. Кресло развивает скорость до десяти километров в час. Его грузоподъемность составляет 100 килограммов.

Большую часть российского рынка инвалидных кресел сейчас занимают зарубежные производители, говорит руководитель проекта по разработке гирокресла Владислава ХРАМЕНКОВА. Работали над проектом две команды - в Санкт-Петербурге и Альметьевске.

«Нашей целью номер один было применение отечественных комплектующих по максимуму и разработка устройства полностью своими руками, — отметила она. — Компания дала нам огромную возможность реализовывать проект. Наша команда — это не только молодые и амбициозные ученые, но и наш главный партнер — «Татнефть».

Нефтяная компания уделяет большое внимание поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Благодаря грантовой помощи Благотворительного фонда (БФ) "Татнефть" было реализовано множество значимых проектов.

В их числе - "Бесплатное социальное такси", позволяющее маломобильным гражданам добираться до мест лечения и реабилитации, культуры и отдыха, вокзалов и аэропортов. Сервис действует в Казани, а также Лаишевском, Пестречинском, Зеленодольском и Высокогорском районах Татарстана.

Многое делается и для создания инклюзивной среды. Так, в альметьевской детской музыкальной школе N° 1 им. Р.Н. Нагимова образование могут получать слабовидящие, слабослышащие дети, а также ребята с нарушением опорно-двигательной системы. А в Бугульме в историческом доме Хаким-бая создано пространство для развития творческих способностей "особенных" детей.

Еще один проект позволяет сократить процедуру патентных исследований с 20 дней до двух часов с помощью искусственного интеллекта и нейросети.

В декабре ИА «Девон» сообщало, что «Татнефть» подвела итоги III конкурса грантов среди муниципалитетов. Он проводится компанией по 13 целевым программам поддержки здравоохранения, образования, культуры, развития территорий и экологии. Экспертным жюри отобрано 170 проектов. В частности, на средства компании будут благоустроены парки и оснащены музеи в городах юго-востока Татарстана. «Татнефть» также поддержит грантами ряд спортивных федераций республики.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, благотворительность, Здравоохранение, наука

 

к следующей новости раздела

22 декабря 2023

В Нижнекамске открыли знаковый хоккейный объект

к предыдущей новости раздела

19 декабря 2023

В ХМАО продолжается конфликт рыбаков и охотников с нефтяниками

к следующей новости главной ленты

22 декабря 2023

В России впервые полностью изготовили крупный реактор для НПЗ

к предыдущей новости главной ленты

21 декабря 2023

Нефтяники стали лидерами цифровой индустрии в РФ