Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники из Татарстана помогли оленеводам Ямала в чрезвычайной ситуации

(17 февраля 2021 07:02 , ИА "Девон" )
Нефтесервисная компания «ТНГ-Групп» (Бугульма) одной из первых помогла жителям Ямала, оказавшимся в трудной ситуации. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой татарстанской геофизической компании (входит в «ТаграС-Холдинг»).

Геофизики помогли обеспечить 118 семей бензином марки АИ-92. Они также завезли комбикорм для северных оленей на отдалённые фактории, расположенные в северной части полуострова Ямал, возле пролива Малыгина.
 
 
 
Дело в том, что из-за неустойчивой погоды в ноябре, когда оттепель и дожди сменились сильными морозами, в тундре образовался гололёд. Оленьи пастбища в районе Сеяхи покрылись ледяной коркой, мешающей рогачам добраться до ягеля, единственного для них источника питания. Поголовье оленей на севере полуострова Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) составляет около 65 тысяч животных.

Суровые погодные условия могли привести к массовому падежу оленей на данной территории, что повлекло бы за собой ущерб кочующим семьям. К концу декабря ситуация стала настолько сложной, что местные власти объявили на территории сеяхинской тундры режим повышенной готовности.

Первоочередной задачей стал завоз топлива и его бесплатная выдача кочевникам, чтобы они могли искать оленей, доехать до факторий и купить продукты. По словам тундровиков, они проезжают до ста километров в день в поисках оленей, которые ищут доступные для прокорма пастбища.

«Благодаря оперативно предоставленной Вами помощи, тундровые семьи постепенно выходят из чрезвычайной ситуации и продолжают вести традиционный образ жизни в местах своих кочевий», - говорится в благодарственном письме гендиректору «ТНГ-Групп» Яну ШАРИПОВУ от главы Ямальского района Андрея КУГАЕВСКОГО.
 
 
 
Прим. ИА «Девон»

Село Сеяха находится в зоне арктических пустынь, за 72-ой параллелью, и является самым северным населённым пунктом Ямальского района. Здесь практически круглый год лежит снег. Зимой, длящейся 8-9 месяцев году, температура часто опускается ниже 50 градусов по Цельсию.

«ТНГ-Групп» проводит сейсморазведку на Ямале при суровых погодных условиях. В 2020 году на Тамбейской группе месторождений по высокоплотной сети наблюдений было покрыто свыше 2610 кв. км. территории. Кроме того, успешно завершен первый в истории компании проект 3D-сейсмики в транзитной зоне. Исследовано 135 кв. км территории.
Сейсмопартии татарстанской компании работают и на Гыданском полуострове.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Арктика, благотворительность

 

к следующей новости раздела

17 февраля 2021

На борьбу с коронавирусом «Татнефть» за год затратила 1,4 млрд рублей

к предыдущей новости раздела

16 февраля 2021

«Татнефть» вместо выброса СО2 будет закачивать его в недра

к следующей новости главной ленты

17 февраля 2021

На борьбу с коронавирусом «Татнефть» за год затратила 1,4 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

16 февраля 2021

«Татнефть» вместо выброса СО2 будет закачивать его в недра