Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники готовят себе кадры со школы, техникумов и вузов

В Самарской и Оренбургской областях, в Перми и Альметьевске нефтяные компании и развивают новые образовательные пространства.

(28 марта 2024 11:38 , ИА "Девон" )
Российские нефтекомпании в последние годы открывают новые образовательные центры. Они выстраивают связки «школа-вуз-предприятие» и «наука-производство». Это позволит улучшить подготовку профессионалов и быстрее адаптировать молодых сотрудников, только получивших образование. Информагентство «Девон» приводит подборку свежих фактов на эту тему.

Так, при поддержке Сызранского НПЗ открыт новый многофункциональный центр для обучения молодежи в сызранском филиале Самарского государственного технического университета. Об этом ИА «Девон» узнало из сообщения пресс-службы НК «Роснефть».

Открытие центра – новый шаг в развитии научно-исследовательского комплекса, считают в компании. В нем при поддержке Сызранского НПЗ уже создано восемь лабораторий. Новое пространство используется для подготовки студентов по направлению «Химическая технология». Оно будет активно использоваться в профориентационной работе.

Центр представляет собой многоуровневый амфитеатр-лекторий, оснащенный VR-комплектом и современной медиасистемой. На ней демонстрируют учебные и информационные материалы о «Роснефти».

Многофункциональный центр служит местом для работы и общения студентов. Для этого его оснастили оборудованием видеоконференцсвязи и специальными розетками для зарядки гаджетов. Имеется высокоскоростной интернет.

Тем временем, в Оренбуржье открыли шесть «Роснефть-классов» в рамках корпоративной программы «Школа — вуз — предприятие», сообщает портал 56orb.ru. Там учащиеся 10-х и 11-х классов углубленно изучают профильные дисциплины.

Планируется открытие девятого «Роснефть-класса» в рамках обновленной программы «школа-СУЗ/ВУЗ-предприятие». Заключены соглашения о сотрудничестве с двумя колледжами в Оренбургской области, а также восемью вузами-партнерами.

В 2023 году при поддержке предприятий Роснефти в регионе создали новый образовательный кластер на базе Бугурусланского нефтяного колледжа. Это делается в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В свою очередь, ЛУКОЙЛ набирает студентов в Корпоративную группу «ЛУКОЙЛ» горно-нефтяного факультета Пермского политехнического университета. Они будут учиться и проходить практику в филиале в ХМАО-Югре. Для зачисления абитуриентам необходимо пройти конкурсный отбор и поступить на бюджет, пишет издание «Непермь».

Недавно сообщалось, что при поддержке ЛУКОЙЛа для абитуриентов ПНИПУ стартовала межрегиональная олимпиада по физике и математике. Ее победители получат дополнительные баллы при поступлении на горно-нефтяной факультет.

Филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета недавно открыли в Когалыме. Образовательные корпуса соединены тёплыми переходами. Построены два общежития на 390 мест с системой «Умный дом». В образовательном кластере есть также спортивный блок с четырьмя многофункциональными залами.

В начале этого года «Информ-Девон» писал о том, что в Альметьевске (Татарстан) сформировали Научно-образовательный центр «Высшая школа нефти». Там построен уникальный центр, где соединены вузовская и отраслевая науки, практико-ориентированное образование и реальное производство.

Новый кампус ВШН объединяет учебно-лабораторный корпуса (УЛК), лабораторно-исследовательский корпус (ЛИК), студенческие общежития, спортивный и культурный центры, гостиницу, жилые кварталы с детскими садами, наземные и подземные парковки.

Новый кластер включает в себя Высшую школу нефти, институт ТатНИПИнефть (входит в Группу «Татнефть»), а также еще два объекта. Это Тихоновская научно-производственная площадка возле Альметьевска и Актюбинский полигон в Азнакаевском районе. Первая служит для практического обучения нефтяным профессиям, а вторая – для отработки биотехнологий и технологий в «зелёной» энергетике.




Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Образование, Оренбургнефть, Оренбургская обл, ПНИПУ, Лукойл, Сызранский НПЗ, Роснефть, Высшая школа нефти

 

к следующей новости раздела

29 марта 2024

Нефтехимикам предложили взяться за аккумуляторы

к предыдущей новости раздела

27 марта 2024

В Перми поставят стелу в честь геолога Павла Преображенского

к следующей новости главной ленты

28 марта 2024

Татнефть за год произвела 28 млн т нефти и 20 млн т нефтегазопродуктов

к предыдущей новости главной ленты

27 марта 2024

В Перми поставят стелу в честь геолога Павла Преображенского