Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники Башкирии высадили лес для редких орланов-белохвостов

Лесовосстановительная программа «Башнефти» ориентирована на Бирский заказник и абзелиловский природный парк «Крыкты» с уникальной фауной.

(13 января 2021 10:42 , ИА "Девон" )
«Башнефть» в 2020 году высадила в Башкортостане свыше 240 тысяч саженцев хвойных деревьев. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы НК «Роснефть». Реализация лесовосстановительной программы «Башнефти» в Бирском зоологическом заказнике создаст условия для увеличения численности популяции орлана-белохвоста, занесённого в Красную книгу России. Нефтяники высадили в заказнике более 17 тыс. деревьев.

Бирский зоологический заказник расположен в границах Бирского, Дюртюлинского, Бураевского и Мишкинского районов Башкортостана. Широкая полоса молодого ельника вскоре отгородит высокоствольный лиственный лес, в котором традиционно гнездится орлан-белохвост от беспокоящей птиц во время вывода потомства деятельности людей на берегах реки Белая.

Вновь созданный участок хвойного леса также будет способствовать росту численности мелких млекопитающих. Это расширит кормовую базу редкого хищника. На территории Бирского заказника обитают около 400 видов европейских и сибирских представителей фауны, из которых европейская норка, выдра и несколько видов птиц, занесены в Красную книгу.

В проектируемом природном парке «Крыкты» Абзелиловского района башкортостанские нефтяники высадили 34 тыс. саженцев сосны. Новые деревья призваны сохранить самобытный ландшафт территории, уникальность которого отмечена Академией наук Башкортостана и Всемирным фондом дикой природы.

Для максимальной приживаемости деревьев «Башнефть» привлекла экспертов в области воспроизводства лесных ресурсов. С их помощью была проведена всесторонняя оценка особенностей почв, климата, а также фауны во всех местах будущих посадок. Благодаря этому удалось подобрать оптимальные породы саженцев. В 2021 году «Башнефть» намерена продолжить масштабную деятельность по восстановлению лесов на территории республики.

Орлан-белохвост – четвертая по размерам птица в Европе, семейства ястребиных. Размах крыльев взрослых особей достигает 2,3 метра. Территория, необходимая паре орланов, может простираться на расстояние от 25 до 80 км. Жизнь птицы в естественных природных условиях может составлять до 27 лет. Вид занесён в Красную книгу России.

Прим. ИА «Девон»
В соседнем Татарстане нефтяники и ученые тоже заботятся об орланах. В национальном парке «Нижняя Кама» совместно с НГДУ «Прикамнефть» ПАО «Татнефть» ведет эколого-образовательный и научный проект «Жизнь орлана-белохвоста в гнездовой период». Благодаря нему интернет-пользователи могут в онлайн режиме наблюдать, как в гнезде живет редкая птица.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Башнефть, Лес, Экология

 

к следующей новости раздела

13 января 2021

ЛУКОЙЛ скорректирует стратегию до 2027 года

к предыдущей новости раздела

11 января 2021

В Башкирии будут выпускать «зеленые» ПЭТ-гранулы из петербургских отходов

к следующей новости главной ленты

13 января 2021

ЛУКОЙЛ скорректирует стратегию до 2027 года

к предыдущей новости главной ленты

12 января 2021

Привилегированные акции Казаньоргсинтеза снова взлетели на 40%