Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтехимический завод «Полиэф» украсят граффити на тему экологии

Их придумали участники открытого конкурса.

(6 мая 2022 06:35 , ИА "Девон" )
На фасады корпусов башкортостанского предприятия СИБУРа начали наносить граффити на основе рисунков победителей конкурса «Экосинхрон». Темой открытого конкурса стало устойчивое развитие, узнало Информагентство «Девон» из сообщения компании.

Участники конкурса подготовили яркие и стильные эскизы. Они отражают тему экологичности, вторичной переработки пластика, возобновляемых источников энергии и баланса, в котором находится человек, природа и современное производство. На конкурс было подано более 50 работ.

Первое место в конкурсе присудили Наталье ПОПОВОЙ (Башкортостан, Благовещенск). Второе и третье места заняли Айра ГАЛИМОВА (Благовещенск) и Вячеслав ЛОБАЧ (Красноярск). Авторы трех лучших работ получили ценные призы. Победителем в детской номинации стала 13-летняя ШАФЕЕВА Милана (Башкирия).

«Мы получили огромное количество замечательных, ярких и интересных работ от участников конкурса, различных возрастов и географий, - сказал главный инженер АО «ПОЛИЭФ» Павел РОМАНЕНКО. - Видим, что тема экологии находит живой отклик, и для нас это очень ценно».

«Неожиданно для себя увидел анонс о конкурсе Экосинхрон в социальных сетях, - рассказал победитель конкурса Владислав Лобач. - Захотел принять участие, потому тема мне близка. Сам сортирую мусор и стараюсь сдавать вещи на вторичную переработку. Поэтому такая инициатива оказалась близка. Сделал несколько работ и вот одна из них заняла призовое место, а это всегда приятно. Спасибо организаторам за такую возможность!»

Адаптацией эскизов и нанесением граффити занимается команда RASKRASIMVSЁ. В итоговом рисунке, который будет нанесен на фасады корпусов ПОЛИЭФ, будут использованы элементы работ победителей. Их объединят в единой концепции и стилистике, разработанной профессиональными художниками.

АО «ПОЛИЭФ» - крупнейший производитель терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после модернизации завода составляет 350 тыс. тонн в год, мощность производства ПЭТФ - 252 тыс. тонн в год.

В рамках стратегии СИБУРа в области устойчивого развития на заводе «Полиэф» реализуются проекты, направленные на снижение воздействия на окружающую среду. Среди них - предстоящий запуск производства ПЭТ-гранулы с содержанием переработанного пластика под брендом Vivilen. На предприятии построена солнечная электростанция, которая обеспечит это производство «зеленой» энергией (об этом проекте ИА «Девон» писал здесь). В 2022 году в рамках лесоклиматической программы СИБУРа «Зеленая формула» в Благовещенском районе Башкирии посадят более 130 тысяч деревьев.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Полиэф, Экология

 

к следующей новости раздела

11 мая 2022

Татнефть оснастила больницу уникальным аппаратом

к предыдущей новости раздела

6 мая 2022

Предложен экологичный способ сжигания ПНГ и свалочных газов

к следующей новости главной ленты

6 мая 2022

Появилась отечественная «четырёхмерная» сейсмика для шельфов

к предыдущей новости главной ленты

6 мая 2022

Предложен экологичный способ сжигания ПНГ и свалочных газов