Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Названы лучшие родники нефтяных регионов Татарстана

(30 октября 2023 09:17 , ИА "Девон" )
«Татнефть» подвела итоги ежегодного конкурса на лучшее состояния родников. В этом году среди нефтегазодобывающих управлений первое место заняло нефтегазодобывающее управление «Альметьевнефть», второе — НГДУ «Нурлатнефть», третье — НГДУ «Прикамнефть». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Среди структурных подразделений и сервисных предприятий лучшим признали Управление по подземному ремонту скважин, на втором месте — Управление «Татнефтеснаб», на третьем — Бугульминский механический завод.

Среди дочерних и зависимых обществ 1-2 места разделили ООО «Татнефть-АЗС Центр» и АО «ТАНЕКО», на третьем месте — ООО «КРС-Сервис».

По итогам конкурса отмечена также работа по благоустройству родников ООО «Тольяттикаучук» и ООО «Татнефть-Самара».

Состояние водных источников является своеобразным индикатором экологической безопасности производственной деятельности, говорится в сообщении. Поэтому компания в регионах своей деятельности большое внимание уделяет экологическому состоянию родников. Оценка обустроенных родников включает критерии благоустроенности территории вокруг них; наличия подъездных путей и пешеходных дорожек, контейнеров для мусора; удобство при заборе воды и другие параметры. Качество воды оценивается химико-аналитической лабораторией.

ИА "Девон" сообщало, что по итогам конкурса родников за 2022 год среди НГДУ первое место заняла «Ямашнефть», среди структурных подразделений и нефтесервисных предприятий - «Татнефтеснаб», среди дочерних компаний — «КРС-Сервис».
Конкурс проводится с 1995 года. За это время нефтяники облагородили и поддерживают более 500 источников питьевой воды в Татарстане. 

В целом «Татнефть» уделяет особое внимание поддержанию чистоты водных объектов и улучшению качества воды. Так, планомерно уменьшается производственное водопотребление благодаря увеличению доли оборотной воды. Планомерно сокращаются сбросы сточных вод и потери воды при её подготовке и транспортировке. Кроме того, «Татнефть» намерена разрабатывать технологии опреснения вод, подготовки сточных и оборотных вод, переработки иловых осадков.
На НПЗ «ТАНЕКО» уже внедрена схема замкнутого водоснабжения и водоотведения. Благодаря этому все очищенные сточные воды возвращаются в производство. Теперь нефтеперерабатывающий комплекс не потребляет воду из реки Камы. А на «Тольяттикаучуке» в Самарской области модернизировали схему питания водооборотного блока. Это дало возможность предприятию резко снизить потребление речной воды.
Одновременно «Татнефть» создала сеть гидромониторинга для контроля состояния поверхностных и подземных вод. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: вода, Татнефть экология, рейтинги

 

к следующей новости раздела

8 ноября 2023

Тюменская дочка Башнефти нарушила «мусорное» законодательство

к предыдущей новости раздела

26 октября 2023

Вторичными ресурсами «Татнефти» будет управлять Ильдус ХАФИЗОВ

к следующей новости главной ленты

30 октября 2023

Названа причина пожара на резервуарах ЛУКОЙЛа в Коми

к предыдущей новости главной ленты

30 октября 2023

«ТермоЛазер» может продвинуть в Татарстане аддитивные технологии