Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ в 2018 году обеспечил десятую часть от всех инвестиций в Югре

Компания вложила 12 миллиардов рублей в геологоразведку в ХМАО.

(30 января 2019 10:20 , ИА "Девон" )
 
Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и ПАО «ЛУКОЙЛ» заключили соглашение о сотрудничестве на 2019-2023 годы. Документ подписали губернатор Югры Наталья Комарова и президент компании Вагит Алекперов. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения правительства региона.

Документом предусмотрено сотрудничество в вопросах развития минерально-сырьевой базы, соблюдения и защиты прав коренных малочисленных народов Севера, в сфере энергосбережения, реализации экологических проектов, природоохранных и восстановительных мероприятий.

«Каждый десятый инвестиционный рубль в Югре в 2018 году был от ЛУКОЙЛа. 12 миллиардов рублей компания направила на геологоразведку, – отметила Наталья Комарова, – В этом стратегическом пятилетнем соглашении предусмотрены такие решения компании, которые дадут возможность сделать рентабельным ресурсный потенциал трудноизвлекаемых запасов углеводородов».

Глава региона подчеркнула, что большое внимание в документе уделено вопросам экологии. По словам Комаровой, ЛУКОЙЛ является лидером по участию в процессе создания условий благоприятной окружающей среды. «97 процентов попутного нефтяного газа компания использует эффективно», – констатировала Наталья Комарова.
Отметила она и новое направление сотрудничества сторон –сохранение и воспроизводство ценных пород рыб.

ЛУКОЙЛ также примет участие в совершенствовании социальной инфраструктуры муниципалитетов региона. Так, при ее поддержке в Когалыме будет реконструировано здание для нового спортивного комплекса, начнется строительство регионального центра спортивной подготовки и двух жилых домов. В Лангепасе будет продолжен ремонт хоккейного корта, центра культуры «Нефтяник». В Урае реконструируют бывшее здание детской поликлиники под жилой дом и построят крытый ледовый каток. В Покачах и в поселке Междуреченский Кондинского района запланировано строительство спортивных комплексов, в сельском поселении Полноват Белоярского района – музея.

В поселке городского типа Новоаганск Нижневартовского района документом предусмотрено возведение крытого хоккейного корта, а в поселке Приобье Октябрьского района появится жилой дом на 30 квартир. Кроме того, в Белоярском стартует третий этап по благоустройству городской набережной реки Казым. В Советском будет отремонтировано здание гимназии и детского сада, в поселке Таежный Советского района – школы. В деревне Русскинская Сургутского района запланировано строительство спортивного комплекса, реконструкция музейного парка традиционной хантыйской архитектуры, благоустройство территории музея природы и человека, а также капитальный ремонт центра национальной культуры.

«ЛУКОЙЛ» также окажет содействие в проведении окружных спортивных мероприятий, реализации крупномасштабных культурных проектов и проектов по патриотическому воспитанию молодежи. Поддержку получат общественная организация «Спасение Югры», региональное отделение Русского географического общества, природный парк «Кондинские озера» и заповедник «Юганский».

Наталья Комарова выделила еще один блок сотрудничества, который получит новый импульс развития при реализации подписанного соглашения, – образование. По ее словам, совместные проекты направлены на подготовку квалифицированных кадров. Акцент будет поставлен на соответствие программ подготовки студентов с запросом реального производства на базе научно-образовательного центра.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Лукойл, Алекперов Вагит, сотрудничество, Экология, Социалка

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2019

Меценаты-нефтяники Российской империи

к предыдущей новости раздела

30 января 2019

«Татнефть» в 2018 году провела диагностику 4100 км трубопроводов

к следующей новости главной ленты

30 января 2019

Газпром нефтехим Салават увеличил годовой выпуск автобензина до 1 млн тонн, дизтоплива - до 2 млн

к предыдущей новости главной ленты

30 января 2019

«Татнефть» в 2018 году провела диагностику 4100 км трубопроводов