Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ построил очередную парогенераторную установку для шахтной добычи сверхвязкой нефти

Использованная вода возвращается в технологическую цепочку.

(2 марта 2021 08:01 , ИА "Девон" )
«ЛУКОЙЛ-Коми» ввел в эксплуатацию вторую очередь парогенераторной установки "Юг". Так компания продолжила модернизацию производственной инфраструктуры Ярегского нефтепромысла, сообщает «Комиинформ».

Ярегское месторождение – единственное в мире, на котором ведется промышленная добыча нефти термошахтным способом. Для добычи сверхвязкой нефти ее нужно разогреть. Для этого с поверхности по контурам разрабатываемых участков закачивают пар температурой около 200 градусов, который смешивается с нефтью. Эта смесь и стекает в пространство выработки.

Пар вырабатывают парогенераторные установки. На территории нефтешахтного предприятия "Яреганефть" таких три – ПГУ "Центр", "Север" и "Юг". Общая мощность парогенераторов составляет 790 тонн пара в час. Каждый из них – это комплекс сооружений, включающих в себя ряд котлов.

Первую очередь ПГУ "Юг" производительностью 60 тонн пара в час ввели в строй в конце 2019 года. Она состоит из двух котлов отечественного производства, оснащена собственной станцией подготовки воды. Вторая очередь ПГУ "Юг", запущенная в начале 2021 года, аналогична первой в плане технологических решений, мощности и установленного оборудования. Теперь общая производительность "Юга" – 120 тонн пара в час.

Второй блок ПГУ распределяет пар для уклонных блоков нефтешахты №2.
Вода для выработки пара поступает с уникальной установки ВПУ-700, где добытая вместе с нефтью вода после ее отделения проходит многоуровневую очистку и подготовку. Так обеспечивается замкнутый цикл процесса. Использованная вода снова возвращается в технологическую цепочку.

На Ярегском месторождении планомерно минимизируют забор воды для производственных нужд из природных источников, используя ее по замкнутому кругу. В 2020 году в НШПП "Яреганефть" запущены новые очистные сооружения. В процесс включили и производственные, и хозяйственно-бытовые стоки, и даже дождевые и талые воды с территории промплощадок.

В феврале ИА «Девон» сообщало, что «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2021 году ввел очистные сооружения общей мощностью 17 тысяч кубометров в поселках Ярега, Первомайский и Нижний Доманик.
 В общей сложности с 2017 года предприятие построило уже девятую парогенераторную станцию. Топливом для ПГУ служит попутный нефтяной газ, поступающий с Усинского газоперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ». 

Напомним, что на Ярегском месторождении было опробовано порядка десяти способов подачи пара. Прижилось два – одно-горизонтный и подземно-поверхностный. В первом случае влажный пар подается через подземные горизонтальные, во втором – через поверхностные вертикальные скважины. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Коми, битум, вода, термические методы нефтедобычи, Очистные системы

 

к следующей новости раздела

9 марта 2021

Казанский федеральный университет будет изучать влияние углеродного следа на экологию

к предыдущей новости раздела

26 февраля 2021

Улицу Октябрьской революции в Уфе превратят в променад

к следующей новости главной ленты

2 марта 2021

«Тольяттикаучук» побил свой рекорд по выпуску синтетических каучуков

к предыдущей новости главной ленты

1 марта 2021

«Цифергауз» в Санкт-Петербурге создает ИТ-решения для нефтянки