Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Комплексная система селективного сбора и переработки отходов создана «Татнефтью»

В дело идут железобетонный бой, макулатура, отработанное растительное и моторное масло, бэушные пластик и шины...

(28 июня 2023 10:34 , ИА "Девон" )
«Татнефть» нацелена на увеличение доли утилизируемых и повторно используемых отходов до 50% к 2025 году. К 2030 году этот показатель должен достичь 70%. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов компании к годовому собранию акционеров. 

Компания также намерена сократить объемы технологических потерь ресурсов на 14,2% к 2025 году и на 20% к 2030 году.

«Татнефтью» внедрены наилучшие доступные технологии (НДТ). Создана комплексная система селективного накопления, сбора и переработки отходов производства и потребления. Их используют в качестве сырья для получения товарной продукции. На предприятиях Группы «Татнефть» утилизируется 47 наименований опасных отходов, в том числе нефтесодержащих.

Так, в компании вторично используют железобетонный бой. В «Татнефти» на переработку направляют макулатуру, отработанное растительное и моторное масло, пластиковые бутылки, отработанные шины. Из стеклопластиковых отходов производятся новые виды продукции.

К экологическим проектам привлекают учащихся школ и воспитанников детских садов. Для сбора ПЭТФ-бутылок, полиэтилена и полипропилена компания передала школам 249 контейнеров.

При выборе контрагентов по обращению с отходами компания учитывает объемы негативного воздействия на окружающую среду. Оцениваются операции по обращению с отходами, показатели выбросов в атмосферный воздух, количество парниковых газов на единицу перерабатываемых отходов (углеродный след) и т.д.

Одно из основных направлений в природоохранной деятельности Группы «Татнефть» - снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Компания действует в рамках Цели устойчивого развития №12 «Ответственное потребление и производство». ЦУР провозглашены в рамках Глобального Договора ООН.

Справка ИА «Девон»:

Татнефть уделяет большое внимание сбору и утилизации отходов. Так, отработанный пластик планируется перерабатывать вместе с тяжелыми нефтяными остатками на установке гидроконверсии НПЗ «ТАНЕКО». Расплавленная масса будет смешиваться с гудроном. На выходе получают газы, бензиновые и дизельные фракции, сырье для нефтехимии, в том числе опять же для производства пластиков. Мощность установки оценивается в 50 тыс. тонн сырья в год.

Ранее на ТАНЕКО начал работать полигон захоронения промотходов. Противофильтрационный экран из геосинтетической мембраны (HDPE) исключает вероятность биологического и химического загрязнения прилегающих территорий, грунтовых вод. Он обеспечивает сбор фильтрата для последующей его транспортировки на очистные сооружения АО «Танеко».

Отходы, размещенные таким образом, можно извлечь для утилизации при появлении новых технологий переработки. В 2021 году на ТАНЕКО запущена в эксплуатацию установка быстрого пиролиза (сжигания) древесной биомассы.

Кроме того, благодаря грантам «Татнефти» в Татарстане открылось 35 пунктов приёма вторсырья и одежды. Кроме того, были проведены четыре акции по сбору шин. За три года в этих экологических акциях приняло участие более 32 тысяч жителей Татарстана. Они сдали более 100 тонн вторсырья и более 26 тонн одежды.

В 2022 году сеть АЗС «Татнефть» первой в Московской области начала устанавливать специальные контейнеры. «Экошкафы» принимают текстиль и пластик, которые перерабатываются в гранулы на предприятиях.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Отходы, энерго- ресурсоэффективность

 

к следующей новости раздела

29 июня 2023

Татнефть увеличивает выработку электроэнергии из ВИЭ

к предыдущей новости раздела

27 июня 2023

Могут ли нефтяники возле своих месторождений запретить рыбачить и собирать грибы?

к следующей новости главной ленты

28 июня 2023

В Саратовской области компания Абрамовича-младшего планирует на 80% увеличить газодобычу

к предыдущей новости главной ленты

28 июня 2023

Стартапы для нефтегаза отбирают уже на уровне "голой" идеи