Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Комитет добрых дел

«Татнефть» совершенствует свою  благотворительную и меценатскую деятельность.

(10 июля 2017 07:03 , ИА "Девон" )

ЛУЧШЕЕ ИЗ ХОРОШЕГО
«Татнефть» ввела с прошлого года грантовую систему, чтобы несколько упорядочить свою масштабную и разноплановую работу на поприще благотворительности и меценатства. Цель — отбор лучших креативных идей в социальной, культурной, экологической сферах. Ранее отбор проектов, нуждающихся в поддержке, не был публичным, не было состязательности. Теперь этим занимаются специально созданные экспертные советы по направлениям. Окончательное же решение принимает Грантовый комитет (ГК), куда включены авторитетные деятели различных сфер жизни общества. В итоге процесс получил прозрачность и независимые мнения — так пояснил необходимость введения этого института Наиль МАГАНОВ. По его словам, это позволяет не только отбирать перспективные проекты, но и контролировать целевое расходование средств, а до этого помощь зачастую оказывалась без всякой отчетности. 
В этом году интерес к грантам «Татнефти» вырос на порядок. Если в прошлом году, по информации заместителя генерального директора Компании «Татнефть», заместителя председателя ГК Рустама  МУХАМАДЕЕВА, было подано 67 заявок (из них одобрены 28 с общей с суммарным финансированием в 160 млн рублей), то в этом году их поступило уже 503! Из них 48 были отобраны и представлены на суд ГК председателями экспертных советов – начальниками служб компании: промышленной безопасности и охраны труда - Равилем ГАРЕЕВЫМ (номинация «Экология»), вспомогательного производства - Газинуром ИБРАГИМОВЫМ («Социальная сфера» и «Спорт»), кадровой - Рифдаром ХАМАДЬЯРОВЫМ («Гражданственность и патриотизм» и «Образование и наука»), пресс-службы - Нурией ВАЛЕЕВОЙ («Культура и искусство»).
Членам Грантового комитета во главе с Наилем Магановым выпала непростая задача: сделать еще один выбор - лучшего из хорошего. Были отклонены восемь проектов. Почему? Постараемся обобщенно пояснить основными тезисами из состоявшегося обсуждения заявок на недавнем заседании ГК. Надо отметить, эмоциональную энергетику в ход заседания, наряду со взыскательным профессиональным взглядом, привнесли заместитель министра культуры Эльвира Камалова и директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева. 
- Огромное спасибо за вашу поддержку! – этими словами предварила обсуждение Эльвира КАМАЛОВА. - Люди просят и нас помочь получить гранты от нефтяников, говорят, что в компании относятся к этим вопросам с искренним участием.

РОДНИКИ КАК ИНДИКАТОРЫ
В номинации «Экология» из 89 заявок экспертами были рекомендованы для поддержки шесть. Особо следует отметить проекты, носящие не сугубо практическое значение для отдельных категорий людей, а несущие задачу экологического просвещения подрастающего поколения. Например, поддержана идея альметьевского Центра развития ребенка о создании «экологической тропы», на пути которой будут даже урны для раздельного сбора мусора.
Дискуссию - с выходом на проблему экологического невежества и бескультурья части людей - вызвала тема обустройства родников. Как известно, «Татнефть» провела уже 21 ежегодный конкурс родников, в ходе которых нефтяники обеспечили качество воды источников, обустроили их, провели к ним дороги, а также взяли на себя и бремя дальнейшего содержания. Всего их на «балансе» нефтяников оказалось уже более 500. 
С болью говорилось о мусоре, который приходится вывозить с родников, и даже о случаях вандализма. При этом были приведены примеры «созерцательного» отношения местных властей. При таком подходе никакие волонтеры (идея об их привлечении прозвучала на заседании) без воспитательной работы не решат проблемы. Но воспитывать, оказывается, надо и некоторых глав поселений. Учредить для них «Орден хрюшки» то ли в шутку, то ли в серьез предложил Наиль Маганов.
Были высказаны на заседании нарекания и по эстетике «малых архитектурных форм» на источниках. Поэтому прозвучали предложения не тиражировать безвкусицу, а основную массу родников лишь элементарно обустраивать. Креативный же подход применять к наиболее популярным, имеющим для местных жителей особое, сакральное значение или расположенным на туристских тропах. При оформлении рекомендовано отражать местные традиции, иметь привязку к здешним преданиям, легендам. Для этого предложено привлекать профессиональных художников и историков.

НЕ ПООЩРЯТЬ БЕЗВКУСИЦУ
Тема невзыскательного художественного оформления получила развитие и при обсуждении некоторых заявок по номинации «Гражданственность и патриотизм». Здесь из 76 проектов были отобраны семь, но некоторые из них – где речь шла о создании мемориалов - с оговорками. Было высказано сомнение, насколько созданные на любительском уровне памятники будут способствовать воспитательным целям. Нужно ли стремиться к фотографически достоверному изображению героя в виде скульптуры? А это зачастую не удается из-за использования дешевых материалов (в том числе бетона). Не лучше ли создавать символические образы, делать мемориалы более информативными? Так в виде вопросов свои предложения сформулировала Эльвира Камалова.
- Идею поддержать, но скорректировать художественное исполнение, - такое решение предложил Наиль Маганов по ряду проектов. По этой же причине был отложен один из проектов оформления городской среды - к его художественному решению возникли серьезные замечания. 
Вызвала дискуссию и музейная тема. Например, когда речь зашла о Шугуровском музее нефти в Лениногорском районе, Розалия Нургалиева заявила, что промышленные музеи – это мировой тренд и хорошо бы создать в республике сеть таких познавательных учреждений с включением их в туристические маршруты. 
Поддержаны и другие креативные идеи, имеющие общественное значение. Сомнений не вызывали просьбы, связанные с поощрением творчества и воспитанием детей. 
Была поднята такая деликатная тема, как помощь людям с ограниченными возможностями или попавшими в трудную жизненную ситуацию. А таких просьб было очень много. Участники заседания пришли к мнению, что гранты всё-таки должны быть направлены на развитие научных, общественных, образовательных или художественных проектов. А для вопросов милосердия есть целевые пожертвования, другие источники, в том числе фонд «Татнефти», который так и называется – «Милосердие»… В конце концов, грант предполагает защиту проекта, а по итогам - и отчет об использовании полученных денег, и это не вполне этично по отношению к обделенным людям.
Возникли вопросы и по ряду заявок в номинации «Спорт», по большей части, о приобретении инвентаря. Дело в том, что под крылом «Татнефти» и так действует мощная система поддержки массового спортивного движения. Одна только хоккейная программа, имеющая республиканское значение, чего стоит! Узнав, что много заявок связано с приобретением спортивных тренажеров, Наиль Маганов предложил интересное решение: привлечь Бугульминский механический завод и местный малый бизнес к освоению производства такой продукции. Это вполне по силам, зачем же закупать на стороне, когда можно создать рабочие места у себя? 

«ЭТО ДЕЛАЕТ ЧЕСТЬ КОМПАНИИ»
Двухлетний опыт продемонстрировал целесообразность и успешность грантовой системы. Но, как говорится, нет предела для совершенства. Один из выводов, которые сформулировал Наиль Маганов, таков: необходимо проанализировать картину запросов и определиться, на финансировании каких общественно значимых идей следует сконцентрироваться. Ведь средства компании не безграничны. У неё уже есть благотворительные фонды «Милосердие», «Рухият», «Одаренные дети» со своими бюджетами и долгосрочными программами. Грантовая же система будет вбирать в себя точечные проекты, не пересекающиеся с деятельностью фондов. 
Надо помнить, что социальная деятельность компании и так охватывает практически все сферы жизни общества — благоустройство городов и поселков, образование, наука, культура, здравоохранение, спорт, поддержку талантливых детей, здорового образа жизни, охрану окружающей среды... Эта деятельность вполне зримо воплощена в построенных или реконструированных спорткомплексах, объектах культуры, социальном жилье, учебных заведениях, детсадах и больницах, а также в фестивалях и конкурсах. «Татнефть» содержит на высоком современном уровне 13 детских оздоровительных лагерей. «Татнефть» — один из основных спонсоров возрождения древнего Болгара и Собора Казанской иконы Божьей матери. 
 — Мне понравилась атмосфера заседания, - поделилась своим впечатлением от обсуждения Розалия НУРГАЛЕЕВА. - Мы друг друга прекрасно понимаем, задача у нас одна: развивать социально-культурную среду, направлять средства не на латание дыр, а на комплексные мероприятия с долгосрочным эффектом. Импонирует, что приглашают нас, деятелей культуры, ведь нам редко удается донести до промышленников свои мысли, предложения. Это делает честь компании, демонстрирует её уровень, открытость, культуру. Что касается вопроса о памятниках, то должна быть и парковая архитектура, скульптура, арт-объекты. Было много проектов, связанных со спортом, а вот касающихся историко-культурного наследия – маловато. И тем более приятно, что Наиль Ульфатович поддержал проект реконструкции музея Баратынского в Казани.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, благотворительность, Социалка, Мероприятия, Хоккей

 

к следующей новости раздела

14 июля 2017

Башнефть загрязнила земли на границе Башкирии и Татарстана

к предыдущей новости раздела

22 июня 2017

Башнефть-Добычу наказали за порчу земли в Оренбуржье

к следующей новости главной ленты

10 июля 2017

Самаранефтегаз провел рекордный для Волги и Урала гидроразрыв пласта

к предыдущей новости главной ленты

7 июля 2017

Нижнекамскнефтехим наращивает импортозамещение сополимеров пропилена