Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Инвестиции в чистую среду

Как нефтяники Татарстана идут к углеродной нейтральности.

(28 июля 2023 14:33 , ИА "Девон" )
«Татнефть», отмечающая в этом году 80-летие промышленной нефтедобычи в Татарстане и 75-летие открытия Ромашкинского мегаместорождения, смотрит в будущее и следует к новой цели: к 2030 году снизить «товарооборот» с природой до минимума. Сохраняется также вектор на достижение углеродной нейтральности к 2050 году. О том, что нефтяная компания делает для этого – в обзоре журналиста Информагентства «Девон» Аскара МАЛИКОВА.

КЛИМАТИЧЕСКАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ.

В 2022 году совет директоров «Татнефти» утвердил климатический раздел Стратегии развития. Согласно стратегии, компания остается приверженной Глобальному договору (ГД) ООН.

Одной из целей устойчивого развития (ЦУР) в рамках ГД остается борьба с изменением климата. Участники договора к 2025 году должны снизить углеродный след на 14% и на треть - к 2030 году. Базовым для этих показателей считается 2021 год.

Среди других целей устойчивого развития - снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Это означает, что все потребляемые природные ресурсы должны быть переработаны в полезную продукцию и возвращены без ущерба окружающей среде в натуральном и в денежном выражении. В «Татнефти» также привержены этому подходу.

Сегодня важнейшим направлением для отрасли является сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Так, в «Татнефти» отчитались о достижении всех целевых показателей за 2022 год. Выбросы при добыче нефти и газа за отчетный период снижены на 9%. Выбросы от нефтегазохимических производств сократились на 3%, а при производстве энергии - на 6%.

Большое значение в этом плане имеет рациональная утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ). По Группе «Татнефть» этот показатель доведен до 98%. В частности, расширение системы сбора ПНГ позволяет уменьшить факельное горение. Компания очищает попутный газ на установках сероочистки, внедряет бессажевые факельные установки, обновляет резервуары и трубопроводы…

Уменьшать содержание углекислого газа в атмосфере помогает и высадка леса. Только за прошлый год нефтяники Татарстана высадили около 2,2 млн деревьев. Запущен также проект «Циркулярный (возобновляемый) лес». Его суть заключается в следующем. В теплицах высаживают саженцы «благородных» деревьев. Из сорной древесины же получают биотопливо. Полученное тепло и углекислый газ используются в теплицах для выращивания саженцев.

Реализуется ряд проектов и исследований по улавливанию, захоронению и использованию углекислого газа (CCUS). По оценке специалистов «Татнефти», в недрах региона можно хранить порядка 6 млн т СО2.

Тем временем "Татнефть" получила положительное заключение на два климатических проекта в Татарстане. Их должны завершить до конца 2030 года. Так, одобрен проект строительства факельной системы Миннибаевского газоперерабатывающего завода. Реализация проекта позволит предотвратить попадание в атмосферу более чем 51 тыс. тонн диоксида углерода. А на Бавлинском месторождении проложат трубопровод от дожимной насосной станции (ДНС) к газопроводу. Это повысит экологичность производства. В обращение будет выпущено 4,64 тыс. углеродных единиц.

Прим. ИА «Девон»:

С 1 сентября 2022 года в России соответствии с федеральным законом «Об ограничении выбросов парниковых газов» заработал реестр углеродных единиц. Это один из шагов по созданию рынка торговли углеродными единицами. Компании, реализующие климатические проекты, получают возможность монетизировать их через выпуск добровольных углеродных единиц. Углеродная единица эквивалентна 1 тонне диоксида углерода.

ЗАМКНУТЫЙ ВОДООБОРОТ И КАЧЕСТВО ВОДЫ.

«Татнефть» уделяет особое внимание поддержанию чистоты водных объектов и улучшению качества воды. Для этого работа идет по нескольким направлениям.
Во-первых, группа планомерно уменьшает водопотребление. «Татнефть» сокращает водозабор из поверхностных источников и значительно увеличивает объемы оборотной и повторно используемой воды. Потери воды удалось снизить на 16%.

К 2025 году сбросы сточных вод планируется снизить на 20%. Компания должна к этому времени на 9% увеличить объемы оборотной, многократно и повторно используемой воды. Планируется снижать потери воды при её подготовке и транспортировке. Кроме того, «Татнефть» будет разрабатывать технологии опреснения вод, подготовки сточных и оборотных вод, переработки иловых осадков.

В нефтегазодобывающих управлениях модернизированы установки подготовки попутно-добываемой воды при добыче сверхвязкой нефти (СВН).
На НПЗ «ТАНЕКО» уже внедрена схема замкнутого водоснабжения и водоотведения. Благодаря этому все очищенные сточные воды возвращаются в производство. Теперь нефтеперерабатывающий комплекс не потребляет воду из реки Камы.

А на нефтегазохимическом комплексе «Тольяттикаучук» в Самарской области модернизировали схему питания водооборотного блока. Это дало возможность предприятию резко снизить потребление речной воды.

Одновременно «Татнефть» создала сеть гидромониторинга для контроля состояния поверхностных и подземных вод. С ее помощью отслеживают влияние нефтедобычи на окружающую среду. 

На нефтепромыслах ведется постоянный контроль надежности оборудования. Предотвращать загрязнение источников воды помогают и целенаправленные геолого-технические мероприятия (ГТМ).

Наконец, нефтяники облагораживают подземные источники. «Татнефть» серьезное внимание уделяет развитию комфортной среды жителей юго-востока Татарстана. Поэтому качество воды в родниках держится на особом контроле.

Для этого продолжается долговременная программа их обустройства. С 1995 года нефтяники облагородили и поддерживают более 500 источников питьевой воды в республике. С этого времени ежегодно проводится корпоративный конкурс родников.

ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ И ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ.

ЦУР предписывают увеличивать долю альтернативной энергетики. В «Татнефти» изучают проекты в ветроэнергетике. Среди других перспективных направлений названы генерация с помощью мини-ГЭС, солнечная энергетика, производство биотоплива и глубокая утилизация тепла.

«Татнефть» собирается к 2030 году вырабатывать до 4% энергии из возобновляемых источников. Мощности ВИЭ к этому времени должны вырасти до 426 МВт. К 2050 году эти показатели планируется нарастить до 900 МВт.
Из этих мощностей большую часть энергии, 650 МВт, должны давать внешние проекты. Остальное будет направляться на обеспечение энергией объектов компании.

Параллельно компания становится более энергоэффективной. В периметре каждого бизнес-направления применяются инновационные и энергоэффективные технологии. Так, ежегодно потребление энергии планируется снижать не менее чем на 2,8%. За 2022 год экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) составила 3%. Это эквивалентно 167 тыс. тонн условного топлива (т.у.т). План на этот год составляет 173 тыс. тонн.

«Татнефть» также собирается увеличить долю утилизируемых и повторно используемых отходов до 50% к 2025 году. К 2030 году этот показатель должен достичь 70%. Для этого создана комплексная система обращения с отходами. На предприятиях группы утилизируется десятки видов опасных отходов, в том числе нефтесодержащих.

Работники компании направляют на переработку макулатуру, отработанное растительное и моторное масло, пластиковые бутылки, отработанные шины. Из стеклопластиковых отходов производятся новые виды продукции. Пластмассу планируется перерабатывать вместе с тяжелыми нефтяными остатками на установке гидроконверсии ТАНЕКО.

На данном НПЗ недавно начал работать полигон захоронения промышленных отходов. Мусор, размещенный безопасным способом, можно извлечь для утилизации при появлении новых технологий переработки. Кроме того, благодаря грантам нефтекомпании в Татарстане открылось 35 пунктов приёма вторсырья и одежды. За три года в экологических акциях приняло участие более 32 тысяч жителей Татарстана.

Более того, на заправках «Татнефти» в Московской области начали устанавливать специальные контейнеры. «Экошкафы» принимают текстиль и пластик, которые перерабатываются в гранулы на предприятиях. Это первый подобный проект в подмосковном регионе.

Все эти усилия получают высокую оценку аналитиков. Например, «Татнефть» в 2023 году попала в топ-10 ESG-рейтинга российского бизнеса. В него вошли нефинансовые компании России, проявляющие наибольшее внимание к своему воздействию на климат. 

За один только прошлый год «Татнефть» направила на экологические проекты 11 млрд рублей. В руководстве компании подчеркивают, что это не расходы, а инвестиции в здоровое настоящее и будущее поколений.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, энерго- ресурсоэффективность, Отходы, вода, CO2, Тольяттикаучук, ТАНЕКО, Альтернативная энергия, Лес, Татарстан

 

к следующей новости раздела

1 августа 2023

Власти ХМАО пытаются заставить ЛУКОЙЛ очистить леса от нефти

к предыдущей новости раздела

27 июля 2023

В России предлагают заместить импорт спецхимии

к следующей новости главной ленты

28 июля 2023

За счет чего буровики Башкирии и Оренбуржья ускорили проходку

к предыдущей новости главной ленты

28 июля 2023

Андрей Березин (Евроинвест): Санкт-Петербург впервые уступил Ленинградской области