Иммерсивный спектакль Альметьевского театра стал триумфатором
(
28 марта 2025 07:37 , ИА "Девон" )
Анвар МАЛИКОВ.
В новом здании театра Камала в Казани 27 марта наградили победителей театральной премии Министерства культуры Татарстана «Тантана» («Триумф»). В числе номинантов были представлены 73 спектакля театров республики в 17 номинациях.
Иммерсивный спектакль-променад «Дом юности моей» («Йорт») Альметьевского татарского государственного драматического театра победил в одной из главных номинаций - «Эксперимент». Инициатором постановки была «Татнефть», которая проспонсировала её грантом своего Благотворительного фонда. Это связано с 75-летием компании, которое будет отмечаться в апреле.
Награду представителям альметьевской труппы вручил известный российский театральный деятель Игорь ТРОИЛИН.
«Йорт», премьера которого состоялась лишь месяц назад, уже успел стать большим событием в театральной жизни Альметьевска. В спектакле играет практически вся труппа - около 40 актёров театра и даже больше – были привлечены также работники закулисья. Плюс – хор из 20 студентов Альметьевского музыкального колледжа.
Спектакль состоит из трех параллельно развивающихся сюжетов, которые получают неожиданный поворот. Вымышленные истории, основанные на реальных фактах, охватывают период с 1948 года по сегодняшний день. Многим персонажи напомнили о себе в молодости и детстве, в том числе автору этих строк.
Всего на спектакль продаются 51 билет, по 17 на каждый сюжет. Зрители оказываются внутри действия, в прошлом. Они перемещаются тремя разными маршрутами по всему зданию, включая подвал.
Зрители сами могут выбрать сюжет. И каждый раз после спектакля многие сразу же покупали билеты на следующие сеансы, чтобы участвовать в другом сюжете.
Для известного драматурга Равиля САБЫРА подготовка пьесы, по его признанию, стала серьезным опытом. На сцене воплотил замысел Сардар ТАГИРОВСКИЙ (Абдуллин) - один из самых оригинальных театральных мастеров Венгрии, а с недавнего времени – главный режиссер Альметьевского драмтеатра.
«Ждем новой встречи со зрителями на этом спектакле, который снова пройдет на днях, - прокомментировала Информагентству «Девон» директор альметьевского театра Фарида ИСМАГИЛОВА. – Нельзя ждать, что он будет такой же, ведь каждый раз постановки воспринимаются по-другому, тем более, когда это иммерсивный спектакль. Да и зрители каждый раз другие».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях | |
Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, благотворительность