Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА

Федеральный экологический совет заседал в Казани.

(13 июня 2017 17:37 , ИА "Девон" )

 НУЖНА ПРИРОДООХРАННАЯ ДИКТАТУРА
Году экологии в России было посвящено выездное заседание Федерального экологического совета (ФЭС) при Минприроды России. Его 10 июня провёл в здании Правительства Татарстана глава МПР Сергей Донской. 
Совет создан для взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти в природоохранной сфере. ФЭС собирается регулярно между экологическими съездами, чтобы регионы могли участвовать в обсуждении актуальных тем. В Год экологии они расписаны по следующим направлениям: отходы, нормирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии, вода, лес, Байкальская природная территория, Арктика и климат, особо охраняемые животные территории и животный мир, экологическое просвещение. 
Следующий блок, по словам Сергея Донского, - это контроль в природоохранной сфере. «В Год экологии мы должны реализовать так называемый принцип природоохранной диктатуры, - заявил он, открывая заседание. – Это разминка для формирования мышц по экологическому совершенствованию страны».
Выбор места проведения форума министр пояснил тем, что Татарстан – сердце Поволжья - демонстрирует высокие темпы экономического роста, одновременно компенсируя техногенную нагрузку на окружающую среду, благодаря чему не происходит ухудшение ситуации в этой сфере. В республике реализуется серьезная программа в области экологии до 2020 года с общим объемом финансирования 45 млрд. рублей, отметил федеральный министр. 
Заслугой Татарстана он назвал также разработку и внедрение наилучших доступных технологий с последующим тиражированием по всей стране.

ДО ПОТЕНЦИАЛА САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ
Подробнее о достижениях республики рассказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. В рамках «Стратегии – 2030» реализуются масштабные проекты в в нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии, машиностроении. Все это предопределяет высокий уровень техногенной нагрузки на окружающую среду, поэтому приоритетом является соблюдение баланса между вопросами экологии и дальнейшим развитием экономики, обеспечение экологического благополучия Татарстана и его жителей. 
Рустам Минниханов отметил высокую экологическую ответственность реального сектора экономики региона. Лидерами здесь он назвал предприятия нефтегазохимического комплекса – компании «Татнефть» и «ТАИФ» и отметил:
- Наши нефтяники ориентированы на экологичность деятельности. Сегодня в результате выполнения предприятиями «Татнефти» масштабных природоохранных мероприятий уровень техногенного воздействия минимизирован до уровня потенциала самовосстановления природных экосистем.

НА КОНТРОЛЬ: НАГАДИЛ - ОТВЕЧАЙ
В республике серьезные средства идут на развитие мониторинга экологической ситуации, с удовлетворением отметил федеральный министр, назвав это важной государственной задачей. «Ведь бывает, что где-то кто-то нагадил, но поймать сложно, а все должны понять, если нагадил - должен отвечать», еще раз обратился к теме контроля Донской. 
- На всех этапах деятельности от скважины до АЗС мы оцениваем и контролируем воздействие на окружающую среду, - сообщил  первый заместитель генерального директора - главный инженер компании Наиль Ибрагимов.
По его информации, в пределах своей сферы ответственности «Татнефть» создала сеть наблюдательных постов. Постоянный мониторинг показывает, что, например, в реках региона содержание хлорид-ионов и нефтепродуктов остаются стабильно на уровне ниже значений предельно допустимой концентрации для водных объектов рыбохозяйственного значения.
Это даёт основания компании заниматься обустройством родников как источников питьевой воды. На территории своей деятельности нефтяники расчистили, каптировали и архитектурно обустроили более 500 природных водных источников. С 1995 года проводится ежегодный конкурс родников. Правда, возникла другая проблема, связанная с  ментальностью части людей.
- Мы сначала родники привели в соответствие по качеству воды, потом обустроили подъезды. Теперь народ активно к ним ездит, и нам приходится еще и убираться, - посетовал Ибрагимов. По его словам, экологическое воспитание надо вести с детства. В этом плане у компании есть отдельная программа действий и очень креативная. 

ЛЕСНАЯ И «МУСОРНАЯ» ТЕМЫ
Сергея Донского особо заинтересовали две темы в докладе Наиля Ибрагимов – лесная и «мусорная». «Татнефть» активно занимается озеленением притрассовых полос вдоль автодорог общего пользования, промысловых путей в нефтяных районах Татарстана. С 2000 года высажено более 472 тысяч саженцев деревьев и кустарников, в том числе в 2016 году - более 15 тысяч. 
«У вас на заправках есть такая акция, когда часть выручки от услуг идет на лесовосстановление – это очень хорошая практика», проявил свою осведомленность федеральный министр. По его словам, в России только ещё одна компания реализует такую программу – «Почта банк». Донской считает, что эту практику надо бы распространить шире - в целом по «Татнефти», а также по другим компаниям страны. «Кроме того, что вы восстанавливаете лес вместо вырубленного при прокладке линейных коммуникаций, надо бы небольшую часть денег выделять в какой-то общий фонд компании на цели лесовосстановления, - сказал он и подчеркнул, что «для нашей лесной страны это тоже очень важное направление».
 - Рустам Нургалиевич, вижу, поддерживает, - обратился министр к Минниханову.
- Я как председатель совета директоров «Татнефти» принял к руководству это предложение, - ответил тот. 
- Ну вот еще один вопрос решили, - удовлетворенно сказал министр, но этим не ограничился и внес еще одно предложение в связи с другой инициативой «Татнефти». Услышав от Наиля Ибрагимова о том, что компания на выездах из Альметьевска установила три вида бункеров - для пластиковых отходов, макулатуры и несортированного мусора, а при входах в свои офисы - боксы для использованных батареек, Донской спросил, не могла бы «Татнефть» организовать раздельный сбор отходов и в своих подразделениях, офисах, а также местах проживания работников. 
Это могло бы стать дополнительным плюсом для экологического имиджа, сказал министр, добавив, что «нефтяные компании должны быть на первом рубеже в сфере экологии, это был бы пусть не большой, но шаг вперед».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минприроды, Татнефть экология, Лес, вода, Рустам Минниханов, Отходы

 

к следующей новости раздела

13 июня 2017

Оренбургнефть взяла на вооружение беспилотники

к предыдущей новости раздела

12 июня 2017

Уровень утилизации ПНГ у Роснефти упал, у Татнефти – вырос

к следующей новости главной ленты

13 июня 2017

Оренбургнефть взяла на вооружение беспилотники

к предыдущей новости главной ленты

13 июня 2017

В Москве наградят лучших поставщиков для НПЗ и ГПЗ.