Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Екатеринбургская компания готова производить биополимеры из сельхозотходов

Они могут заменить синтетику в очистке воды, в моющих средствах, косметических продуктах и др.

(16 марта 2022 12:04 , ИА "Девон" )
«НПО БиоМикроГели» (Екатеринбург) освоило импортозамещающее производство биоразлагаемых полимеров из отходов и вторичных продуктов сельскохозяйственной переработки. Производство полностью локализовано, узнало Информагентство «Девон» из сообщения компании.

Биополимеры способны заменить синтетические полиакриламиды, применяемые в промышленности для очистки воды. Они могут также стать заменой синтетическим полимерным добавкам в моющих средствах, косметических продуктах и товарах для ухода за домашними питомцами.

Биоразлагаемые полимеры позволяют снизить зависимость от зарубежного сырья, уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу. Кроме того, снижается потребление воды и энергии при их производстве. Полимеры из вторичного сельскохозяйственного сырья до 10 раз эффективнее полимерных материалов на основе нефтепродуктов, утверждают в «НПО БиоМикроГели». Первые разлагаются через 3 дня после использования.

Технология производства биомикрогелей базируется на глубокой переработке жома сахарной свеклы, яблочного жмыха и прочих продуктов, безопасных для природы и человека. Биомикрогели заключают любые масла, жиры и нефтепродукты в микрокапсулы и легко отделяют их от воды и твердых поверхностей.

«НПО БиоМикроГели, используя текущие мощности, способна в кратчайшие сроки заместить порядка 18 тыс. тонн импортных полимеров биополимерами отечественного производства, – комментирует генеральный директор компании Андрей ЕЛАГИН. - В случае поддержки со стороны государства и дополнительных инвестиций мощность производства может быть увеличена».

В связи с напряженной геополитической ситуацией наблюдается стремительный рост цен на полимеры из нефтепродуктов, отмечают в компании. Россия занимает 2% общемирового объема производства базовых нефтехимических продуктов. Доля зарубежных игроков на российском рынке полимеров составляет 29%, а по некоторым направлениям - 90%.

Пока российские мощности не позволяют обеспечить потребности внутреннего рынка в полном объеме. Полимеры широко применяются в нефтедобыче, производстве моющих средств и косметики, очистке воды, электронике, автомобилестроении, сельском хозяйстве и многих других отраслях.

В связи с санкциями, падением курса рубля и нарушениями в цепи поставок ожидается значительная нехватка полимеров. В этой ситуации выходом из создавшегося положения может стать ускоренное импортозамещение.

НПО «БиоМикроГели» – российская технологическая группа компаний, основанная в 2012 году командой инженеров-разработчиков. Группа создала и развивает решения для очистки воды от нефтепродуктов на производствах; повышения эффективности экстракции растительных масел, а также экологичные моющие и чистящие средства для дома и косметику.

Год назад ИА «Девон» сообщал, что ученые Южно-Уральского госуниверситета (Челябинск) совместно с коллегами из Индии разработали и запатентовали специальный биоразлагаемый материал  на основе крахмала для упаковок пищевых продуктов. Это позволит сократить загрязнение окружающей среды полиэтиленом и пластиком.

Многие транснациональные корпорации приветствуют передовую переработку отходов как решение кризиса отходов, который заставляет страны бороться с использованием пластмасс. О том, почему сделать не так просто – читайте в материале «Информ-Девон».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: полимеры, импортозамещение, Экология

 

к следующей новости раздела

18 марта 2022

В нефтяном Юго-востоке Татарстана предлагается масштабная цифровизация городов и поселений

к предыдущей новости раздела

16 марта 2022

Стоки «фенольного Чернобыля» обезвредят на очистных Башнефти

к следующей новости главной ленты

16 марта 2022

Аналитики положительно оценили финансовые показатели «Татнефти» за 2021 год

к предыдущей новости главной ленты

16 марта 2022

Стоки «фенольного Чернобыля» обезвредят на очистных Башнефти