Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Дочка ЛУКОЙЛа отстояла в суде с Росприроднадзором единство плана

Природоохранное ведомство требовало составлять планы ликвидации разливов нефти по каждому объекту, даже если они входят в единый комплекс.

(14 февраля 2024 11:00 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Тюменской области встал на сторону компании «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» в споре с Северо-Уральским управлением Росприроднадзора. Нефтекомпания просила суд признать недействительным отказ ведомства в согласовании плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН).

В июле 2023 года дочка ЛУКОЙЛа обратилась в Росприроднадзор с просьбой согласовать эти документы для Ватьеганской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз». Однако заявителю отказали после рассмотрения плана, пишет «Правда УрФО».

От предприятия потребовали разработать план в отношении каждого объекта нефтедобычи, в том числе для находящихся на суше, объединенных единым назначением или неразрывно связанных физически или технологически, и расположенных в пределах одного или нескольких земельных участков, имеющих общие границы. 

Арбитражный суд отметил, что в законодательстве определено единство всех процессов нефтедобычи, как единого комплекса. С учетом этого разрабатываются документы, регламентирующие требования разработки, эксплуатации и безопасности объектов нефтедобычи. К ним относится и ПЛАРН.

Законодательством прямо предусмотрена возможность разработки единого документа. Нефтегазовые компании могут сами определять группу объектов или объект, на которые разрабатывается такой документ, с учетом технологических процессов нефтедобычи.

Отказ в согласовании плана по предупреждению и ликвидации нефтеразливов признали недействительным. Управление Росприроднадзора обязали в течение месяца после вступления решения суда в законную силу рассмотреть документы.

Справка Информагентства «Девон»:

ПЛАРНы утверждают организации, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородов, а также переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией углеводородного сырья и произведенной из него продукции.

Для этого необходимо получить заключение о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Заключение выносится по результатам комплексных учений, говорится в статье 6 ФЗ «Об охране окружающей среды». По закону, у предприятий также должна быть предусмотрена финансовая «подушка» для ликвидации разлива нефтепродуктов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, Росприроднадзор, закон, суды

 

к следующей новости раздела

14 февраля 2024

Дочки ЛУКОЙЛа расплатились за разливы нефти в НАО

к предыдущей новости раздела

12 февраля 2024

Поисковики нашли в Беларуси новые безымянные захоронения солдат

к следующей новости главной ленты

14 февраля 2024

Нефтяники применили индукционную разморозку скважин

к предыдущей новости главной ленты

14 февраля 2024

Нефтекомпанию «Харьяга» в третий раз выставят на аукцион