Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Для сжигания мусора предложена еще одна экологичная технология

На комплексе утилизации промышленных и бытовых отходов «под ключ» предусмотрены многоступенчатая очистка дымовых газов и рекуперация тепла.

(19 февраля 2024 09:36 , ИА "Девон" )
Санкт-Петербургская компания «Безопасные технологии» (ГК «БТ»), проектирующая и выпускающая оборудование для предприятий химии и нефтегазохимии, основным направлением взяла также создание комплексов утилизации промышленных и бытовых отходов «под ключ». Об этом на Научно-техническом совете АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) рассказал заместитель гендиректора ГК «БТ» Александр ПРИХОДЧЕНКО.

Мусор на инсинераторах (устройство для высокотемпературной утилизации отходов) полностью нейтрализуют методом контролируемого сжигания. При этом человек не контактирует с отходами. Такие комплексы оснащены системой многоступенчатой очистки дымовых газов. 

На объектах предусмотрена рекуперация тепла. На комплексе «ЗапСибНефтехим» (СИБУР) введены 7 линий утилизации твердых отходов совокупной мощностью 3100 кг/час.
Еще пять объектов реализуются для Федерального экологического оператора (входит в Росатом). ФЭО должен получить установки термического обезвреживания отходов I и II классов опасности производительностью 3500 кг в час. Их планируют построить в Курганской, Саратовской, Томской, Кировской областях и Удмуртии, узнал «Информ-Девон» из материалов компании.

ГК «БТ» запустила подобные комплексы для компаний РЖД, «Русвьетпетро» (НАО), «Роснефть» (Ванкорское месторождение), «Криогаз-Высоцк», «Газпромнефть» (Мессояхское и Новопортовское месторождения), Газпром (Киринское газоконденсатное месторождение и КС «Портовая»).

В ГК «Безопасные технологии» также изготавливают установки термической деструкции буровых и других нефтесодержащих отходов. Это может быть гудрон, старая резина, ил с очистных сооружений, масла, пластик и т.д. На выходе получается пиролизный газ (служит топливом для УТД), жидкое топливо для котельных и зола. Последняя используется для обустройства дорог, карьеров и нефтешламовых амбаров.

В основе УТД-2 лежит контролируемое термическое разложение сырья без доступа кислорода. Подобные решения позволяют нефтяным компаниям переходить на безамбарное бурение. Так, с 2016 года «Славнефть-Красноярскнефтегаз» при участии «БТ» на 15 линиях переработал более 112 тыс. тонн буровых шламов на Куюбминском месторождении.

В связи с этим члены НТС напомнили о проблеме накопления нефтешламов. К примеру, Ярославский НПЗ имени Менделеева в десятилетиями накапливал нефтешламы на склонах Волги.

Справка «Информ-Девон»
ООО «Ярославский опытно-промышленный нефтемаслозавод им. Менделеева» производит нафтеновые масла и смазки. Основанный в 1879 году, он является первым и старейшим нефтеперерабатывающим заводом в России среди ныне действующих. Территория у НПЗ сильно загрязнена «зеленым маслом». Это смесь ароматических углеводородов, являющихся сырьем для сажи.

Установка термической деструкции также разработана для Новосибирского завода химконцентратов («Росатом»). Процесс полностью автоматизирован. На объекте Топливной компании «ТВЭЛ» теперь могут утилизировать самые сложные сточные воды.

УТД поставлялись таким компаниям, как «Роснефть» (Юрубчено-Тохомское месторождение), «Мессояханефтегаз», «Газзпром нефть» (Вынгапуровское НГМ), а также для Морского торгового порта Усть-Луга.  Оборудование также отправляли в Эстонию, Израиль и Швейцарию.

Кроме того, с Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН созданы каталитические системы очистки промышленных выбросов. Там используется платиновый катализатор на стекловолокнистой основе. Среди его преимуществ - сверхнизкое содержание благородных металлов и высокая стойкость к каталитическим ядам.

Так, «СИБУР-Химпром» заказал установку для нейтрализации газов. А Иркутскому заводу полимеров понадобился блок окисления отработанного воздуха для установки пиролиза. Его строит «Иркутская нефтяная компания» (ИНК). Среди заказчиков – и «Нефтегазовая компания «Горный» (Усинск, Коми).

«Мы имеем оборудования для выпуска и испытания катализаторов, - заявил Александр Приходченко. -  Но мы ограничены по платиновой соли. Никто не дает более 25 кг в год».

Все решения соответствует всем экологическим требованиям, заверил докладчик. «Везде входим в норму ПДК (предельно-допустимая концентрация – прим. ИА «Девон»), - заявил Приходченко. - Претензии экологов всегда могут быть, но мы их снимаем». При этом он отметил, что татарстанские компании еще ничего не покупали у «Безопасных Технологий».

Предприятие также освоило производство самосъемных интермодальных криогенных емкостей для СПГ и гелия. 20- кубометровые емкости для сжиженного природного газа поставили для 5 АЗС. Они расположены во Владимирской области, Калмыкии, Адыгее, Карачаево-Черкесии и Ленинградской области.

Среди других разработок – судовые испарители для СПГ, инсинераторы для кораблей, колонное, котельное, оборудование, реакторы, теплообменники, емкости для ракетного топлива, змеевики, ячейки вакуум фильтров, трубчатые печи и АСУТП.

Освоено также производство комплексов подготовки и обработки газа методом аминовой очистки. Химические заводы и цеха спроектированы для таких предприятий, как «Завод имени Я.М. Свердлова» (г. Дзержинск), томский «Сибметахим» («Востокгазпром»), «Щекиноазот» (Тульская область).

«У вас хорошие разработки, распространим по вертикали компаниям» – отметил генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат ЯРУЛЛИН. Что касается емкостей для сжиженного газа, то он рекомендовал наладить сотрудничество с татарстанским производителем газомоторной спецтехники «РариТЭК Холдинг».

Справка Информагентства «Девон»:

Группа компаний «Безопасные Технологии» создана в 2000 году. Занимается проектированием и производством экологических объектов «под ключ». В группу входят управляющая компания ЗАО «Безопасные Технологии», заводы нестандартизированного оборудования БТА и СМЗ, ООО «МЭЭК», «БТ», «БТ-Промотходы», «Техно-Сервис», «Станкозавод «ТБС».

О том, какие проекты ранее представляли «Татнефтехиминвест-холдингу», - читайте здесь.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Отходы, Рафинат Яруллин, Татнефтехиминвест-холдинг, СПГ, Оборудование, катализатор, Атмосфера

 

к следующей новости раздела

20 февраля 2024

Предложен способ снижения токсичности нефтешламов в почве

к предыдущей новости раздела

16 февраля 2024

Химикам и жилищникам представили экологичную промывку труб

к следующей новости главной ленты

19 февраля 2024

Нижнекамскнефтехим совершил разворот на Восток и внутрь страны

к предыдущей новости главной ленты

19 февраля 2024

Опубликована история подготовки девонской нефти в Татарии