Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Башнефть» имеет огромную зависимость от изношенных и протяженных трубопроводов - министр природопользования и экологии Башкирии

Череда аварий побудила компанию реконструировать нефтепроводы и НПЗ.

(2 августа 2017 20:34 , ИА "Девон" )
Предприятия Башкирии ежегодно увеличивают инвестиции в основной капитал, направляя средства, в том числе, в сферу охраны окружающей среды. Об этом заявил министр природопользования и экологии Башкирии Илдар Хадыев.
"Ключевой принцип природопользования - загрязнитель платит. Если инвестиции в основной капитал наших предприятий в предыдущие годы составляли 4, 5 и 6 млрд рублей в год, то в 2016 году - 8,6 млрд рублей", - сказал он.
В Башкирии половина выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (около 450 тыс. тонн в год) исходит от промпредприятий. Доля промышленных стоков в водоемы составляет 67%. Предприятия ежегодно образуют около 20 млн тонн твердых отходов.
70% отходов образует горнорудная промышленность республики. По выбросам в атмосферу лидирует нефтеперерабатывающий комплекс и энергетика (ТЭЦ), по стокам в водоемы - химическое и нефтехимическое производства.
Экология Башкортостана серьезно страдает от техногенных катастроф и промышленных аварий. Глава министерства напомнил, что 27 июля из-за аварийной разгерметизации на нефтепроводе "Башнефти" произошел разлив на участке, расположенном в 3 км по направлению на юго-восток от деревни Усть-Табаска на границах Аскинского и Дуванского районов Башкирии.
«Ликвидация последствий прорыва нефтепровода до сих пор продолжается, масштабы немаленькие – с ручейка попало в речку. Компания достаточно быстро среагировала, это позволило локализовать пятна там, где они были обнаружены», заявил министр экологии РБ. В зоне аварии работают порядка 200 человек и 60 единиц техники.
"Это обнажает огромную зависимость компании от трубопроводов, которые имеют существенный износ и значительную протяженность. Учитывая это, несколько таких случаев мы в год наблюдаем», сказал Хадыев.
Вместе с тем, Хадыев увидел позитивные сдвиги в сторону мероприятий охраны окружающей среды. «Башнефть» собирается реконструировать вышеупомянутые нефтепроводы.
Компания, по словам министра, "работает над модернизацией, реконструкцией, состоянием нефтезаводов". Сумма инвестиций оценивается в 43-45 млрд рублей . «Была череда взрывов, пожаров, которые обнажили проблему технического состояния производства. Была серьезная проверка Ростехнадзора, которая выявила, что вложения в модернизацию, реконструкцию были недостаточными».
То соглашение, которое сегодня имеет правительство и «Роснефть», будет гарантом высокого внимания компании к экологии, добавил он.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Башнефть, трубопроводы, вода, Экология, безопасность, Отходы

 

к следующей новости раздела

9 августа 2017

Прикамнефть за 10 лет НГДУ семикратно снизило потребление пресной воды для ППД

к предыдущей новости раздела

2 августа 2017

РИТЭК построит новый трубопровод под дном Камы в Татарстане

к следующей новости главной ленты

3 августа 2017

Алнас увеличил выпуск ЭЦН на 18%, а погружных электродвигателей - на 33%

к предыдущей новости главной ленты

2 августа 2017

РИТЭК построит новый трубопровод под дном Камы в Татарстане