Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Банк пропиарился на зеленой энергетике

BNP Paribas хочет делать погоду.

(16 октября 2017 11:52 , ИА "Девон" )
BNP Paribas, главный частный банк Франции и один из крупнейших в мире, заявил , что откажется от поддержки многих углеводородных проектов и усилит поддержку альтернативной энергетики.
https://cns.omxgroup.com/cdsPublic/viewDisclosure.action?disclosureId=804725
В пресс-релизе BNP говорится, что банк не будет более вести бизнес с компаниями, которые занимаются добычей, разведкой, транспортировкой или продажами нефти и газа из сланцевых месторождений или нефтеносных песков.
Также BNP отказывается поддерживать проекты по добыче нефти и газа в Арктике.
Что касается прочей углеводородной энергетики, в том числе угольной, то здесь BNP прекращает поддержку тех партнёров, которые не занимаются диверсификацией своих источников энергии.
Одновременно BNP будет заниматься выпуском «зелёных облигаций», средства от которых идут на инвестирование в возобновляемую энергетику. В проекты в области альтернативной энергетики предполагается вложить 15 миллиардов евро к 2020 году. Ещё 100 миллионов евро планируется инвестировать в стартапы в области энергоэффективности, хранения энергии и прочих направлений, связанных с так называемым энергетическим поворотом.

Целью подобной инвестиционной политики, согласно пресс-релизу BNP, является следование сценарию Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA), предполагающему, что глобальное потепление в течение столетия не должно выйти за рамки 2°C.

«Здесь мы видим типичный пример ситуации, в которой экология и желание пиара побеждают здравый смысл», пишет автор Финист Фролов  из finfront.ru  . По его мнению, BNP — большой и влиятельный банк, но вряд ли его заявление как-то повлияет на перспективы нефтяных проектов, где его место обязательно займут другие финансовые институты.
Практика показывает, что многие «зелёные проекты», особенно в сфере энергетики, приносят деньги только благодаря вливаниям государственных субсидий, считает автор. По его словам, на самом деле жест BNP — это, скорее всего, просто заявка на получение ещё большего количества государственных денег в тех странах, которые субсидируют финансирование «зелёной энергетики».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альтернативная энергия, трудная нефть, деньги

 

к следующей новости раздела

17 октября 2017

«Зеленые» авто не сохраняют природу, но становятся элитарными

к предыдущей новости раздела

13 октября 2017

В Татарстане создана система управления качеством окружающей среды

к следующей новости главной ленты

17 октября 2017

«Зеленые» авто не сохраняют природу, но становятся элитарными

к предыдущей новости главной ленты

16 октября 2017

IT-ТРАНСФОРМАЦИЯ