Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Найдены истоки нефтяного озера в Соль-Илецке

В нем тонут собаки и птицы.

(17 августа 2021 13:50 , ИА "Девон" )
Росприроднадзор проверяет информацию о разливе нефти в Оренбуржье, который привел к гибели животных. Об этом заявила руководитель надзорного ведомства Светлана РАДИОНОВА.

«Из окрестностей курорта Соль-Илецк в Оренбургской области поступает тревожная информация, - написала она в своей странице в Инстаграме . - Местные активисты сообщают о нефтяных озёрах вблизи города. Вокруг — большое количество трупов животных».

«По предварительной информации, нефтеямы — это объект накопленного вреда, советские хранилища отработанного мазута. До этого там находились иловые поля, - добавила она. - Проблемная зона — за пределами плотной городской застройки. Владельца у объекта нет, администрация муниципалитета пояснений не давала. Разбираемся в ситуации».

В начале августа местные СМИ, а также телеграм-канал «Типичный Оренбург» сообщали о разливе нефтепродуктов возле заправки на въезде в Соль-Илецк. Там же опубликовано видео местных жителей. Они показывают огромную нефтяную лужу и рассказывают, что в липкой жиже застряли бездомные собаки, которые не смогли выбраться и погибли. Очевидцы заметили их еще живыми, но не успели спасти. Туда же прилетают птицы, которые застревают в луже и погибают.

Телеграм-канал правительства Оренбургской области  «Пул56» сообщал, что специалисты выясняют обстоятельства разлива нефтесодержащей жидкости.
На место происшествия выезжали региональный госинспектор  в области охраны окружающей среды и экологи.

В УМВД по Оренбургской области уточнили, что озеро нефти появилось в 300 метрах от автомобильной дороги Соль-Илецк — Оренбург. Оно находится за арбузным рынком, сообщает «Оренбург Медиа».
«По имеющееся информации, нефтеотходы в данном месте сливались во времена СССР. сверху их прятала вода, но из-за погоды вода испарилась, — сообщили в УМВД.

Прим. ИА «Девон»
Соль-Илецк - популярный у россиян курорт. Город расположен вблизи реки Илек (приток Урала), в 70 км от Оренбурга, недалеко от границы с Казахстаном. Через  проходит федеральная автодорога Р239 Казань — Оренбург — Акбулак — граница с Республикой Казахстан. В городе имеются солёные и грязевые озёра.
Подобные происшествия в регионе случаются не в первый раз. Например, в Оренбуржье в 2019 году зафиксировали 9 нефтяных разливов на сельхозучастках. В итоге нефтяники рекультивировали загрязненные земли за 6,3 млн рублей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургская обл, Земля

 

к следующей новости раздела

18 августа 2021

Крупных загрязнителей атмосферы будут мониторить

к предыдущей новости раздела

16 августа 2021

В Оренбургской области планируют продавать СО2

к следующей новости главной ленты

18 августа 2021

Русснефть хочет получить доступ к газопереработке ЛУКОЙЛа в Югре

к предыдущей новости главной ленты

17 августа 2021

Чистая прибыль головной Башнефти выросла в 10 раз