Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Советский «интернет» для нефтяников и тайные поставки американских ЭВМ

Как в 1970-е годы началась компьютеризация нефтяной отрасли.

(23 ноября 2022 12:09 , ИА "Девон" )
В этом году IT-блок «Татнефти» отмечает свое 70-летие. Он ведет свою историю с 1952 года. Это было время бурного развития нефтедобычи в Татарской ССР. К 1950-м годам нефтяникам приходилось вручную обрабатывать огромный вал документов. Для решения этой проблемы в СССР создавались машиносчетные станции. Интересно, что пионерами в этом направлении стали татарстанские нефтяники. О том, как в советское время они перенимали опыт капстран в цифровизации отрасли, говорится в статьях, опубликованных в издании «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ). Информагентство «Девон» публикует эти материалы с некоторыми сокращениями.

СОБЫТИЕ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ 

В 1960-е годы компьютеры измеряли в занимаемой площади. Так, для «Минска-22» нужно было помещение размером в 80 квадратных метров, а все оборудование везли из Белоруссии железнодорожными вагонами.

Постепенно в «Татнефти» начали появляться другие компьютеры. Это произошло впервые в промышленности в Татарии. Поначалу для программистов ставились локальные задачи, но они быстро усложнялись. Например, нужно было собрать данные со всех скважин, их тип, дебит по нефти и т.д. Важным было автоматизировать учет добываемой продукции, в том числе суточной.

В 1971 году «Татнефть» добыла первый миллиард тонн нефти. В это время в стране еще не было направления IT в привычном для нынешнего времени образе. Однако, в том числе, благодаря первым программистам удалось достичь этого показателя и правильно его подсчитать. Первый миллиард был праздником всесоюзного значения.

В том же году в Москве произошло значимое событие не только для нефтяной промышленности Союза, но и всего мира - VIII Мировой нефтяной конгресс (World Petroleum Congress). Он обозначил новые направления отрасли как минимум на следующие 10 лет. Руководство партии связывало с форумом огромные надежды.

Еще в конце 1960-х годов в Западной Сибири нашли Самотлорское месторождение нефти. На Ромашкинском супергигантском месторождении продолжали наращивать добычу. Так что СССР стремился максимально увеличить экспорт нефти за рубеж в обмен на твердую валюту. Показать советскую нефтяную промышленность во всей красе и заинтересовать иностранных инвесторов предстояло министру нефтяной промышленности страны Валентину ШАШИНУ, выходцу из «Татнефти».

В Москву приехали 5 тысяч делегатов из 57 стран - весь цвет нефтяной науки и смежных дисциплин. Многие специалисты остались больше чем на неделю, поехав после завершения форума на месторождения Баку, Сибири и Татарии. 
Многие доклады были представлены общественности впервые, как, например, доклад ученого С.Ф. БЕРКА из Канады. Он представил работу по обработке геологических данных с помощью вычислительных машин. И хотя Берк не оставил после себя большого научного наследия, одна из его немногих работ стала прямой причиной развития IT-технологий в СССР. Его доклад вызвал бурные обсуждения в советской верхушке.

СЕКРЕТНАЯ СДЕЛКА

Итогом дискуссий стало решение о покупке в США самого мощного компьютера того времени — Burroughs В6700. Компания «Барроуз» имела в разработке несколько линеек ЭВМ, в том числе так называемую Burroughs large systems. К машине можно было подключить 40 линий передачи данных и 20 каналов ввода-вывода, таких как карты, ленты и диски. Чтобы повысить надежность и доступность системы, «Барроуз» воплотили в ЭВМ что-то вроде нынешнего «общего диска».

Он состоял из обменника, позволяющего установить одинаковые физические диски на несколько процессоров одновременно, и блока блокировки записи (еще одно общее периферийное устройство). Его операционная система (ОС) использовала для поддержания блокировки записи на дисковых каталогах и пользовательских файлах. Таким образом, с помощью этой ЭВМ можно было иметь одну машину, которая бы обращалась к периферийным устройствам с одной и той же базой данных. В Америке так проводили check clearing — перемещение денежных средств из банка, на который выписан чек, в другой банк, в котором он был депонирован.

Сделка по покупке была секретной. В СССР она не освещалась, а на Западе от знакового события появились лишь крохи информации. Например, The New York Times 2 ноября 1972 года дал новость со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс» о том, что американцы через финских посредников продали «Барроуз» советским нефтяникам за $2,3 млн (по сегодняшнему курсу - $17-18 млн).

Правда, в заметке указана В4700, хотя по другим источникам, СССР все же получил более старшую модель — В6700. В Москве суперкомпьютер установили в главном вычислительном центре (ГИВЦ). К нему были подключены машины, находящиеся во всех 23 нефтедобывающих объединениях Союза. Под № 1 была «Татнефть».

В 1974 году в «Татнефти» начали опытные передачи данных через «Барроуз». Информация стекалась сразу в Министерство нефтяной промышленности. Там готовились ежедневные отчеты для ЦК КПСС. Собиралась вся информация: по добыче нефти и закачке воды, подземным и капитальным ремонтам скважин (ПРС, КРС) и т.д. Данные обрабатывались и набивались на восьмидорожковую перфоленту. Через компьютер можно было разговаривать со всеми 23 городами.

Сейчас эту связь можно назвать прообразом интернета и видеоконференцсвязи (ВКС). В свободное от передачи сводок время можно было поговорить с кем угодно. Стороны обменивались опытом и решали проблемы. Работали на ЭВМ «Барроуз» главный инженер Юрий БЕЛОУСОВ, программист Борис САЗОНОВ и бессменный оператор ЭВМ Наталья АБРАМОВА.

Это был очень полезный опыт. Обслуживание и изучение архитектуры одного из самых мощных суперкомпьютеров того времени дали огромный опыт для конструкторов наших суперЭВМ. Американские машины постепенно были вытеснены большими ЭВМ семейства «ЕС ЭВМ» — первыми советскими суперкомпьютерами.

Прим. ИА «Девон»:
Что касается информационных технологий, в «Татнефти» сегодня развивается проект «Цифровая платформа». В его основе - идея роботизации бизнес-процессов, позволяющая устранить проблемы, вызванные человеческим фактором. В компании централизуют компетенции в IT. На новые информационные платформы в едином защищенном ИТ-пространстве переходят все подразделения и дочерние предприятия «Татнефти». Компания построила себе дата-центр и создала корпоративную сеть.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, Татнефть, история, США

 

к следующей новости раздела

1 декабря 2022

От ламповых дешифровщиков до обработки данных с нефтепромыслов

к предыдущей новости раздела

30 октября 2022

Книга, изданная «Татнефтью», привела автора на Сахалин

к следующей новости главной ленты

23 ноября 2022

Нефтяники выбирают независимость в геофизике от иностранных партнёров

к предыдущей новости главной ленты

23 ноября 2022

Нейросети и компьютерное зрение распознают любые повреждения нефтепроводов