Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В нефтепереработке предлагают водород частично заменить спиртом

Новосибирские ученые для этого разработали высоконаполненные никель-кобальтовые катализаторы.

(7 июля 2021 09:37 , ИА "Девон" )
Институт катализа Сибирского отделения РАН работает над созданием новых технологий гидроконверсии тяжёлых нефтей и их компонентов — предлагается заменить газообразный водород в таких процессах на спирты с применением никель-кобальтовых металлических катализаторов. Это решение позволит упростить процессы каталитического гидрооблагораживания и повысить их эффективность. Об этом сообщает портал 22century.r u

Нефтеперерабатывающая промышленность — один из крупнейших потребителей водорода в мире наряду с химической и металлургической индустриями. Газообразный водород применяется в процессах каталитического гидрооблагораживания для увеличения глубины переработки тяжёлых нефтей и очистки нефтепродуктов от сернистых загрязнителей с целью улучшения качества товарного топлива, масел и смазочных материалов. Создание новых технологий гидроконверсии и разработка катализаторов для них актуальны, так как доля тяжёлого сырья в структуре нефтепереработки растёт, а применение водорода имеет серьёзные ограничения. Тяжёлыми называют нефти высокой плотности (0,92 г/см³ и выше). Такие сорта нефти требуют серьёзных дополнительных затрат на очистку от тяжёлых фракций.

Ученые Института катализа СО РАН при поддержке Российского научного фонда предлагают заменить газообразный водород на спирты с использованием высоконаполненных никель-кобальтовых металлических катализаторов, которые авторы инновационного предложения разработали ранее. Эти катализаторы не имеют аналогов в мире, так как при высоком содержании в них металла (более 30% массы) размер активных частиц составляет менее 10 нанометров, чего очень трудно достичь одновременно.

«При гидропроцессинге применяются повышенные давления и температуры, и это налагает жёсткие требования к используемому оборудованию, материалам и профессиональным навыкам персонала, — рассказал старший научный сотрудник отдела физико-химических методов исследования института Андрей ЧИБИРЯЕВ. - Также не стоит забывать о технических сложностях и ограничениях, связанных с особенностями хранения и транспортировки чистого водорода. Мы предлагаем хотя бы частично отказаться от применения газообразного водорода и использовать вместо него спирты. Со спиртами гораздо удобнее работать и легче дозировать по сравнению с газами. К тому же, спирты способны активно воздействовать на разные компоненты тяжёлых нефтей, в частности, выступать восстановителями, поскольку при определённых реакционных условиях легко «делятся» своим водородом, входящим в состав их молекул».

Один литр спирта может дать до половины кубометра чистого водорода, и этого хватило бы для глубокой переработки четырёх килограммов нефти по существующим технологиям. Это обосновывает использование спиртов в качестве высокоактивной восстановительной среды для превращений компонентов тяжёлой нефти.

Авторы планируют провести комплексное исследование H-донорных («Н» от слова hydrogen, водород) и других химических свойств спиртов применительно к превращениям компонентов тяжёлых нефтей при повышенных температурах и давлениях. Одновременно впервые для таких условий будет изучено воздействие спиртов на никель-кобальтовые металлические катализаторы и способность последних обеспечивать высокую эффективность процесса.

«Результаты этого масштабного исследования будут востребованы при диверсификации нефтепереработки и создании инновационных технологий, основанных на внедрении и вовлечении сверхкритических спиртов и высоконаполненных металлических катализаторов в глубокую переработку тяжелых нефтей», — отмечает руководитель исследования, заместитель директора Института катализа СО РАН Олег МАРТЬЯНОВ.

Исследование поддержано грантом РНФ в размере 18 миллионов рублей, рассчитанным на 2021-2023 годы.

Ранее ИА Девон сообщал, что Институт катализа разработал проект по созданию опытного производства катализаторов. В Центре коллективного пользования будут изготавливать вещества, ускоряющие химическую реакцию, для создания моторных топлив, полимеров и азотных удобрений.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: катализатор, Водород, глубокая нефтепереработка, наука

 

к следующей новости раздела

7 июля 2021

Глава Башкирии указал уфимским НПЗ на ответственность за порчу воздуха

к предыдущей новости раздела

6 июля 2021

Глава МИД Венгрии на ТАНЕКО объявил о постпандемийном этапе развития своей страны

к следующей новости главной ленты

7 июля 2021

Названа причина трагического пожара на «Уфаоргсинтезе» в январе

к предыдущей новости главной ленты

6 июля 2021

Руководителей «Башнефти», «Башсоды» и «Газпром Нефтехим Салавата» приглашают войти в состав правительства Башкирии