Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Курганской области возобновят производство на «перелицованном» НПЗ

Новым собственникам осталось выкупить у кредиторов еще одну установку.

(21 февраля 2023 18:33 , ИА "Девон" )
«Кособродский нефтебитумный завод» в Курганской области собирается начать переработку нефти и выйти на проектную мощность к середине 2023 года. Предприятие, созданное структурами бизнесменов Сергея МУРАТОВА и Анатолия ТЕРНАВСКОГО, намерено выкупить последнюю из четырех нефтеперерабатывающих установок, пишет «Правда УрФО».

Между тем, в Арбитражном суде Курганской области затягиваются разбирательства вокруг лабораторного оборудования, проданного в ходе банкротства с торгов «Каргапольским заводом нефрасов» (Курганская область). Приобретателем стало ООО «Юго-западная лаборатория» (Московская область). 

Однако московская компания вывезти с промплощадки его не смогла из-за сопротивления новых собственников производства - Кособродского нефтебитумного завода, которому был продан имущественный комплекс каргапольского завода и ООО «Кособродская нефтебаза» за отдельными исключениями. 

Новые владельцы предприняли попытку провести переговоры о выкупе оборудования. Однако стороны не пришли к соглашению о цене. Представители «Каргапольского завода нефрасов» в интересах «Юго-западной лаборатории» доказали в суде права собственности на оборудование. Однако решение пытается оспорить некий Никита ГИДРЕВИЧ.

Спорное оборудование находится на территории Кособродского нефтебитумного завода. Директор предприятия Юрий АВДАЛОВ заявляет, что не заинтересован в данном оборудовании. По его словам, компания приобрела новый прибор и готовится к запуску производства нефтепродуктов.

«Лицензии все получены, - рассказал Юрий Авдалов. - В феврале планируется выпуск первой продукции. Мы приводили все оборудование в исправное состояние. Сырье закуплено, сейчас будут стартовые выпуски. Выпускать будем все фракции, которые можно получить на данном оборудовании из нефти. Все будет отправляться на экспорт».

Окончательно не решены и вопросы собственности на производственные мощности. Нефтебитумный завод владеет тремя из четырех расположенных на его территории нефтеперерабатывающих установок, мощность каждой из которых – 50 тыс. тонн.

Прежними собственниками «Каргапольского завода нефрасов» одна из установок была взята в лизинг у ООО «ЛизингПромХолд» и заложена по кредитам Сбербанка. Однако лизинговые платежи не были полностью уплачены. Выкупивший требования лизингодателя банк «Открытие» добился расторжения договора в суде. Это позволило ему закрепить права на нефтеперерабатывающую установку.

Однако «Каргапольский завод нефрасов», основным кредитором которого является Сбербанк, подал апелляцию. На нефтебитумном заводе отмечают, что по окончании разбирательств об определении собственника находящейся не территории предприятия установки намерены выкупить ее.

Кособродский нефтебитумный завод создан в январе 2020 года. 50% в уставном капитале компании принадлежит АО «НПО «Курганприбор», в котором 100% закреплено за ООО «Финансовые инновации». Последнее на 50% принадлежит Светлане МУРАТОВОЙ, еще на 50% – Сергею Муратову. Его доля передана Светлане Муратовой в доверительное управление.

Вторая половина уставного капитала «Кособродского нефтебитумного завода» принадлежит ООО «Энергосервис». 75% последнего - у ООО «Руно-Ресурс» Анатолия Тернавского и 25% – у Натальи Тернавской. За 2021 год чистый убыток «Кособродского нефтебитумного завода» составил 20 млн рублей.

Справка Информагентства «Девон»:

Каргапольский завод нефрасов и Кособродская нефтебаза (Курганская обл) являлись единым производственным комплексом. Одноименные юрлица входили в уфимское ООО «Уралнефть». Все три организации обанкротились. В 2019 году Сбербанк выставил на торги в форме продажи прав требований имущество группы компаний «Уралнефть». Оно включало самый ценный актив компании— Каргапольский завод нефрасов, выпускающий около 250 тыс. тонн нефтепродуктов в год.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: суды, Оборудование

 

к следующей новости раздела

22 февраля 2023

В Санкт-Петербурге встретятся ведущие эксперты в нефтехимии и нефтепереработке

к предыдущей новости раздела

17 февраля 2023

Как в нефтепереработке и нефтехимии Башкирии сократят выбросы

к следующей новости главной ленты

22 февраля 2023

В Санкт-Петербурге встретятся ведущие эксперты в нефтехимии и нефтепереработке

к предыдущей новости главной ленты

21 февраля 2023

Кто контролирует топ-10 самых доходных компаний Башкирии