Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» возьмется за гидроконверсию тяжелого нефтяного сырья

Первому отечественному проекту глубокой переработки нефтяных остатков присвоен статус Национального

(11 января 2016 18:50 , ИА "Девон" )

 Проекту ПАО «Татнефть» «Создание технологии гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья с целью получения высококачественных топлив, масел и сырья для нефтехимических процессов» присвоен статус национального проекта.
Решение принято на заседании рабочей группы при Министерстве энергетики РФ по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике, возглавляемой министром А.В. Новаком. Проект компании является первым отечественным проектом глубокой переработки нефтяных остатков с высокими показателями, в том числе по конверсии, сообщили Информ-Девону в «Татнефти».
Проект предполагает разработку отечественной технологии гидроконверсии – процесса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков и высоковязких нефтей в моторные топлива и сырье для нефтехимии. Технология гидроконверсии имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами, а также перспективы по внедрению и тиражированию, как внутри страны, так и за рубежом.
По данным Минэнерго РФ, не менее 9 российских НПЗ заинтересованы во внедрении технологии гидроконверсии. Освоение данной технологии увеличит глубину переработки нефти в РФ, позволит повысить экспортный потенциал российской нефти на 30 млн т, заместить экспорт мазута экспортом высококачественных нефтепродуктов, будет способствовать кооперации целого ряда отраслей (науки, инжиниринга, машиностроения, строительства, нефтепереработки, металлургии) и внесет существенный вклад в достижение целевых показателей государственной политики в сфере ТЭК.
Работа по присвоению проекту статуса национального велась в течение длительного времени в несколько этапов специалистами ПАО «Татнефть», ООО «ИНКО-ТЭК», ООО «ОНХ-Холдинг», ИНХС РАН  совместно с представителями Минэнерго России, РОСНАНО, экспертным и научным сообществом.
Отбор национальных проектов ведется в рамках плана мероприятий («дорожной карты») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса», утвержденного распоряжением Правительства РФ №127-р от 03.07.2014 г. Согласно документу, предусмотрены осуществление комплекса мероприятий, направленных на внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса, а также поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по приоритетным направлениям энергетических технологий.

ИА Девон сообщал, что Институт им. Топчиева совместно с «Татнефтью» создал технологию практически полной переработки тяжелых нефтяных остатков. На НПЗ «ТАНЕКО» (Нижнекамск) строится опытно-промышленная установка гидроконверсии.

 

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, трудная нефть, ТАНЕКО, глубокая нефтепереработка, Гидроконверсия

 

к следующей новости раздела

14 января 2016

Дизтоплива в России переизбыток, а по бензину есть риски

к предыдущей новости раздела

11 января 2016

ТАИФ-НК обеспечивает строящийся комплекс глубокой переработки передовой энергетикой

к следующей новости главной ленты

12 января 2016

«ТНГ-Юграсервис» в ЯНАО незаконно порубил лес на 4 млн рублей

к предыдущей новости главной ленты

11 января 2016

В Москве пройдет Международная конференция «Нефтехимия России и СНГ»