Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТАНЕКО: бензин, вторая очередь и далее

(18 февраля 2019 12:34 , ИА "Девон" )
«Татнефть» с созданием на ТАНЕКО (Нижнекамск) бензинового комплекса замкнула недостававшее звено в своей топливной цепочке и развивает нефтепереработку дальше. Церемония пуска  состоялась 12 февраля. В ней в режиме видеоконференции приняли участие президент России Владимир Путин и президент Татарстана Рустам Минниханов, находившиеся в Иннополисе. Практически еще одним новым заводом назвал лидер страны это производство. 

РАЗГОНЯТ ДО 1,3 МЛН ТОНН В ГОД
Инвестиции в мощности по выпуску автобензинов составили свыше 19 млрд рублей. Мощность – 1,1 мл тонн. «Думаем, что будет больше – до 1,2-1,3 млн обязательно разгоним», - сообщил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. По его словам, ежесуточно планируется выпускать более 3 тыс. тонн, то есть, каждый день будет уходить эшелон с самым современным топливом.

С пуском производства бензина компания, как заверяет заместитель гендиректора ТАНЕКО по технической поддержке и качеству Илшат САЛАХОВ, уложится в предписанные Правительством РФ параметры «налогового маневра», направленные на стабилизацию топливного рынка страны 

На автозаправках компании (а их у нее более 600) появится свой бензин, которому будет гораздо легче войти в топливный рынок – ведь примером является дизтопливо «ТАНЕКО», которое за 5 лет стало очень известной маркой. Оно уже поставляется в западноевропейские страны, где особенно жестки экологические нормы.

Теперь будут полностью покрыты потребности не только заправочной сети «Татнефти», но и всего Татарстана, который до настоящей поры обеспечивался своим бензином лишь наполовину. Он завозился из соседних регионов. 

Основная доля выпуска бензинов ТАНЕКО (60–70 процентов) придется на самый ходовой АИ-92, остальное - на 95-й 98-й. Позже будет выпускаться и АИ-100, но в небольшом количестве – пока для изучения спроса. В любом случае, «сотый» как высокопремиальный бензин для спортивных авто будет выполнять для компании имиджевую роль.

В дальнейшем, после пуска установок каталитического крекинга и алкилирования появится возможность увеличить производство автобензинов до 1,5 млн тонн в год.

«СЕКРЕТЫ» КАЧЕСТВА
Сегодня уже есть основания заявлять, что бензин «ТАНЕКО» вполне оправдал возлагавшиеся на него надежды в плане высокого качества. Легкий пуск двигателя в любую погоду, повышенная производительность... При этом заметны отличная тяга и снижение расхода топлива, а также высокая экологичность.

Это объясняется оптимальным набором компонентов, получаемых по современным технологиям гидрокрекинга, гидроочистки и изомеризации нафты, каталитического риформинга. Затем на станции смешения автоматически подбирается и контролируется в онлайн режиме рецептура автобензинов. В этом процессе исключен человеческий фактор. Интеллектуальная система отслеживает качество и компонентов, и конечного продукта. В случае отклонения параметров автоматика моментально производит коррекцию.

Как результат, сбалансированный состав позволяет достичь лучших качеств бензина. Легкие фракции облегчают пуск. Тяжелые, более калорийные фракции приводят к снижению расхода топлива и увеличению производительности двигателя.

Низкая чувствительность октановых чисел дает отличную детонационную стойкость, что в свою очередь обеспечивает плавную работу двигателя во всех режимах работы. Высокооктановые оксигенатные (кислородсодержащие) добавки дают полноту сгорания, уменьшают нагар и вредные выбросы. В то же время повышается надежность работы двигателя.

Кроме того, благодаря отсутствию непредельных углеводородов (этилен, ацетилен и др.) гарантируется химическая стабильность топлива и его неизменные в течение длительного времени свойства, а образование смол в топливной аппаратуре сведено к минимуму.

«ПОД КЛЮЧ»
В целом инвестиции «Татнефти» в развитие проекта «ТАНЕКО» составляют более 363 млрд рублей. «Ноль темных, выпускаем только светлые нефтепродукты, - сказал Наиль Маганов. - В ассортименте - 20 видов высококачественных нефтепродуктов. Дизтопливо по цетановому числу является лучшим в России. Есть авиационное топливо, базовые масла. Завершаем строительство новой установки первичной переработки нефти, ввод которой позволит увеличить мощность до 15 млн тонн в год».

Нефтеперерабатывающий комплекс «Татнефти» эксперты называют самым современным и лучшим НПЗ страны. Ведь здесь созданы мощности нового технологического поколения с максимальной глубиной переработки – 99,2% и выходом светлых нефтепродуктов – 83,64%. 

Технологическая схема «ТАНЕКО» год от года усложнялась. Задачей было увеличение глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов. Для этого в 2014 году пустили комбинированную установку гидрокрекинга. На ней впервые в России применена технология совмещения глубокого гидрокрекинга вакуумного газойля (темный нефтепродукт) с производством высококачественных базовых масел. 

В 2016 году пущена установка замедленного коксования, и «ТАНЕКО» стал первым в стране НПЗ, где отказались от выпуска мазута в качестве конечного продукта и перешли на производство только светлых нефтепродуктов. Появившиеся дополнительные объемы легкой нафты, легкого и тяжелого газойля требуют облагораживания. Пуск в 2018 году установок гидроочистки керосина и дизельного топлива позволил увеличить выпуск авиакеросинов до 900 тысяч тонн в год, дизтоплива «Евро-5» – до 3 млн тонн. 
В 2018 году на ТАНЕКО переработано 9,3 млн тонн углеводородного сырья. 

В целом реализация проекта «ТАНЕКО» обеспечила синергетический эффект для многих отраслей экономики РФ – машиностроения, стройиндустрии, металлургии, проектной науки, исследовательских институтов. 
Приоритетом с самого начала была поддержка отечественных производителей оборудования, материалов и услуг. Импортозамещение на ТАНЕКО фактически началось на стадии разработки рабочей документации, выполненной силами более 20 российских проектных организаций. 
А всего в строительстве нефтеперерабатывающего комплекса «Татнефти» участвовали более двух тысяч предприятий и организаций страны. В пиковые периоды на строительстве комплекса трудилось до 10 тысяч человек. На самом же НПЗ работают более 3600 человек.

Ценным является опыт «Татнефти» по созданию «с нуля» современного нефтеперерабатывающего комплекса. Теперь компания может продавать не только нефть и нефтепродукты, но и оказывать инжиниринговые услуги, она сама способна в чистом поле «под ключ» построить НПЗ любой сложности.

БОЛЬШЕ И ГЛУБЖЕ
Стратегия развития Группы «Татнефть» предусматривает увеличение объема переработки и ассортимента выпускаемой продукции. 
Развитие нефтепереработки продолжается. Идут работы на строительстве новых установок, и численность персонала подрядчиков на стройплощадке доходит до 5 тысяч человек. Ежемесячный объем выполнения строительно-монтажных работ достигает 3 млрд рублей.

На 2019 год запланирован пуск ЭЛОУ-АВТ-6, которая позволит довести мощности по сырью до 15 млн тонн в год. Тогда уже две трети добываемой в Татарстане нефти будут перерабатываться своими НПЗ (включая ТАИФ-НК). 
«В рамках второй очереди нефтеперерабатывающего комплекса будет запущен набор ключевых вторичных процессов, которые позволят уравновесить возросшие первичные мощности, не производя мазут», – говорит генеральный директор ТАНЕКО Леонид АЛЕХИН.
Кстати, не так давно Алёхину было поручено возглавить бизнес-направление «Нефтегазопереработка» . В периметр его ответственности, помимо ТАНЕКО, включены Управление «Татнефтегазпереработка» (в его состав входят Миннибаевский ГПЗ и Елховский НПЗ), «Нижнекамсктехуглерод».

Теперь прорабатывается вопрос строительства третьей очереди ТАНЕКО. Совет директоров компании принял решение о строительстве нефтегазохимических мощностей по выпуску ранее не производившихся в России инженерных пластиков и другой нефтехимической продукции. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: бензин автомобильный, ТАНЕКО, Татнефть АЗС, глубокая нефтепереработка

 

к следующей новости раздела

20 февраля 2019

Орский НПЗ увеличит глубину переработки до 98% с пуском установки замедленного коксования

к предыдущей новости раздела

15 февраля 2019

Сбербанк продает в Курганской области НПЗ уфимской «Уралнефти» за долги

к следующей новости главной ленты

18 февраля 2019

ТАИФ и Investire Italia в ближайшее время запустят завод биополимеров

к предыдущей новости главной ленты

18 февраля 2019

Башнефть приближается к уровню утилизации ПНГ в 95%