Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Синтетическая нефть из ПНГ поможет «Роснефти» улучшать качество сырья

С её помощью на удаленных месторождениях могут получать дизтопливо для местных энергетики и транспорта.

(22 октября 2020 13:27 , ИА "Девон" )
Лабораторная установка по преобразованию метана в синтетические жидкие углеводороды сконструирована учёными исследовательского центра «РН-ЦИР». Установка успешно провела пробег по выпуску синтетической нефти, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы «Роснефти». Технология компании по получению синтетической нефти из попутного нефтяного газа прошла серию экспертиз, в том числе международную. Ее оценили как высокотехнологичное современное решение процесса.

При смешивании с природной нефтью cинтетическая нефть улучшает её качество. В настоящее время специалисты «Роснефти» готовятся к созданию опытной установки уже на месторождении – для проведения испытаний в реальных производственных условиях. Она может пригодиться на удаленных месторождениях, куда по зимнику или самолетом необходимо завозить горюче-смазочные материалы для дизель-генератора или для транспортных средств. Получаемое на месте дизельное топливо из синтетической нефти будет обходиться значительно дешевле, обещают в компании.

В связи с истощением традиционных запасов в разработку вовлекаются новые месторождения с более вязкой тяжелой нефтью, которую труднее транспортировать и перерабатывать. Добавление к такому виду углеводородов синтетической нефти способно приблизить их качество к уровню традиционных видов нефти вплоть до марки Brent, считают в «Роснефти».

Объединённый центр исследований и разработок (ООО «РН-ЦИР») – головной институт корпоративного научно-проектного комплекса ПАО «НК «Роснефть». Занимается прикладными разработками в нефтегазовой сфере по направлениям нефтепереработка, нефте- и газохимия. В Центре проводятся исследования в области наиболее перспективных технологий нефтепереработки и нефтегазохимии. Разрабатываются долгосрочные стратегические проекты на базе глубокого анализа современных тенденций развития нефтегазовой отрасли.

Справка ИА «Девон»
В 2016 году сообщалось , что Новокуйбышевский НПЗ «Роснефти» собирался начать выпускать синтетическое топливо из газа. Тогда Главгосэкспертизой был одобрен 

GTL (англ. Gas-to-liquids — газ в жидкость) — процесс преобразования природного газа в высококачественные, не содержащие серу моторные топлива. Процесс включает в себя производство синтез-газа из природного газа путём соединения кислорода с углеродом. Второй этап - превращение синтез-газа в синтетическую сырую нефть.
Проблемы технологий GTL: высокая техническая сложность переработки, высокая капитальная стоимость комплексов и инвестиционные риски. 

Основной метод получения синтетического топлива в мире – затратный метод Фишера-Тропша. Производство, в частности, требует частой замены дорогих кобальтовых катализаторов.
Процесс был изобретён в богатой углём Германии в 1920-е для производства жидкого топлива. Использовался во время Второй мировой войны для производства альтернативного топлива.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, дизтопливо, ПНГ

 

к следующей новости раздела

26 октября 2020

ТАНЕКО отремонтировал установки получения масел, водорода и серы

к предыдущей новости раздела

20 октября 2020

ЛУКОЙЛ расширил инновационный битумный хаб в Нижегородской области

к следующей новости главной ленты

23 октября 2020

Поиск нефти в карбонатном девоне: от «муравейников» до «ловушек»

к предыдущей новости главной ленты

22 октября 2020

Площадку ОЭЗ «Алга» распланирует институт «Газпром нефтехим Салавата»