Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Самарские НПЗ модернизируют оборудование и повышают энергоэффективность

(10 марта 2022 14:37 , ИА "Девон" )
Куйбышевский НПЗ "Роснефти" по итогам 2021 года сэкономил 90 млн рублей благодаря энергосбережению. Главным энергосберегающим мероприятием стала установка на объектах АО "КНПЗ" шести новых конденсатных блоков на базе механических паровых насосов, пишет «Волга Ньюс». Это позволило исключить потери теплоносителя в системах транспортировки и повысить эффективность его использования на установках и комплексах завода. 

Существенного экономического эффекта удалось достичь и в результате ремонта теплообменного оборудования на установках первичной переработки нефти АВТ-4 и АВТ-5. Модернизация позволила увеличить теплообменную способность и повысить КПД оборудования, а также сократить расход топлива. В итоге Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод сэкономил 62,4 млн руб. 

Куйбышевский НПЗ входит в самарскую группу нефтеперерабатывающих заводов НК "Роснефть". Предприятие специализируется на выпуске бензинов и дизельного топлива "Евро-5". Проектная мощность завода по переработке нефти - более 6 млн т в год.

Другой НПЗ «Роснефти», Сызранский, по итогам 2021 года сэкономил более 83 млн рублей и 20 тысяч тонн условного топлива. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НК «Роснефть». Компания нацелена на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

Экономический эффект на Сызранском НПЗ получен за счет обновления котлов-утилизаторов на установке по производству серной кислоты методом мокрого катализа. Изменена пароконденсатная схема на установке изомеризации. Кроме того, заменено покрытие котлов-утилизаторов на комплексе первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6.

В свою очередь, «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» за 2021 год получила более 34 млн рублей экономического эффекта. Это на 30% выше показателя 2020 года. Дочка «Роснефти» сэкономила более 2 миллионов киловатт-часов электроэнергии, 29 тысяч гигакалорий теплоэнергии и более 2 тысяч тонн природного газа.

Наибольший вклад в повышение энергоэффективности внесла модернизация установки отвода конденсата на оборудовании, использование изоляции с улучшенными характеристиками для трубопроводов пара и горячей воды, установка нового насосного оборудования, модернизация оборудования на теплоэлектроцентрали предприятия.

АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» – крупный производитель продукции нефтехимии, газопереработки и органического синтеза. Мощности переработки по сырью составляют около 1 млн тонн в год

О том, как Роснефть увеличивает глубину переработки на своих НПЗ и переводит их на катализаторы собственного производства, читайте в материале ИА "Девон".


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Куйбышевский НПЗ, Роснефть НПЗ, энерго- ресурсоэффективность, Сызранский НПЗ, Оборудование

 

к следующей новости раздела

14 марта 2022

ТАНЕКО как удачный пример импортозамещения

к предыдущей новости раздела

10 марта 2022

Вторая УЗК на ТАНЕКО заработала на полную мощность

к следующей новости главной ленты

10 марта 2022

Мировой рынок нефти переходит в режим «военного положения»

к предыдущей новости главной ленты

10 марта 2022

Вторая УЗК на ТАНЕКО заработала на полную мощность