Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российские НПЗ переходят в режим циркуляции

Это происходит из-за бойкота нефтепродуктов западными трейдерами.

(24 марта 2022 08:21 , ИА "Девон" )
За первую половину марта российские НПЗ сократили объемы переработки на 6% относительно февраля и, скорее всего, снижение продолжится. Это связано с проблемами при экспорте российских нефтепродуктов на фоне санкций Евросоюза и США в ответ на военную спецоперацию России в Украине. Об этом пишет «Коммерсант» (Дмитрий КОЗЛОВ).

Снижение переработки, вероятно, вызовет и снижение добычи нефти, поскольку экспорт последней также сталкивается с бойкотом со стороны западных компаний и трейдеров. По оценке Argus, добыча нефти (без конденсата) в РФ может снизиться уже в апреле на 16% по сравнению с мартом, до 8,8 млн баррелей в сутки.

За первые 16 дней марта объем нефтепереработки на НПЗ сократился относительно среднего февральского уровня на 6%, до 742,5 тыс. тонн в сутки. Основная причина — сложности в организации экспорта нефтепродуктов в Европу и Северную Америку, а также начало ремонтов на ряде заводов.

Сезон весенних ремонтов на НПЗ РФ в 2022 году уже открыли Новошахтинский НПЗ (им владеет «Петон Инвест Технолоджи» Игоря МНУШКИНА), Саратовский, Туапсинский и Рязанский НПЗ (все три принадлежат «Роснефти»). Суммарно они обеспечили 55% общего снижения уровня переработки сырья в стране в первой половине текущего месяца относительно февраля, отмечает Анна ЛИШНЕВЕЦКАЯ из «Петромаркета».

Проблемы со сбытом нефтепродуктов и нефти у российских производителей возникли с конца февраля, после начала боевых действий на Украине и санкций США и ЕС. США и Великобритания ввели эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов, ЕС обсуждает такую возможность.

Хотя прямых санкций на покупку энергоресурсов в РФ нет, многие покупатели и судовладельцы посчитали «токсичным» сырье из России (об этом ИА «Девон» писал здесь). В череде отказов последним стало заявление TotalEnergies. Компания уже прекратила спотовые закупки нефти и теперь собирается завершить все контракты по нефти и нефтепродуктам из РФ к концу года.

В результате в первой половине марта отдельные установки первичной переработки нефти были переведены на горячую циркуляцию или находились в технологическом простое. Это происходило на Омском НПЗ «Газпром нефти», Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе «Роснефти», Яйском НПЗ (совладельцы Юрий КУШНЕРОВ и Александр ГОВОР), Астраханском ГПЗ Газпрома.

Существенное снижение уровня среднесуточной переработки нефти в марте продемонстрировали также Пермский и Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа, Московский НПЗ, «Газпром нефтехим Салават» «Русгаздобычи», ТАИФ-НК. В марте среднесуточный объем нефтепереработки в России может упасть сильнее. По прогнозам «Петромаркета», он составит порядка 735 тыс. тонн в сутки. Это на 7% ниже уровня февраля 2022 года и на 5,5% ниже уровня марта 2021 года.

О неизбежности снижения российской нефтедобычи из-за отказов трейдеров закупать сырье и нефтепродукты из РФ 22 марта заявил глава трейдера Gunvor Торбьорн ТОРНКВИСТ. Gunvor в 2000 году основали Торнквист и совладелец НОВАТЭКа Геннадий ТИМЧЕНКО. Последний вышел из капитала трейдера в 2014 году из-за санкций.

Долгие годы Gunvor был одним из основных трейдеров российской нефти. По словам Торнквиста, «бойкот поставок нефти со стороны трейдеров заставит российских нефтепереработчиков сокращать объемы, мы это уже видим». «Это означает, что нужно будет экспортировать больше нефти. Это невозможно, и приведет к сокращению добычи в России», — считает глава Gunvor.

При этом на фоне снижения отгрузок из России дизтопливо в Европе дорожает. В России из-за сокращения возможности экспорта дизтопливо, наоборот, дешевеет. По данным СПбМТСБ, 22 марта его стоимость снизилась на 2,74%, до 51,2 тыс. руб. за тонну. Запрет на импорт российской нефти в США, Канаде, Австралии, Великобритании и решение некоторых компаний отказаться от закупок приведут к снижению добычи нефти в РФ. В среднем в прошлом году в России добывалось 9,6 млн баррелей нефти в сутки. Этот показатель может упасть до 8,8 млн б/с уже с апреля.

Более низкий рост потребления позволит сбалансировать рынок в условиях потери части российской нефти, считают аналитики Argus. Этому призвано поспособствовать высвобождение сырья из стратегических резервов, стремление США стимулировать свою добычу и призывы к странам—участницам соглашения ОПЕК+ повысить производство.

Ранее Информ-Девон писал, что санкции Евросоюза могут затормозить модернизацию нефтегазохимии и нефтепереработки в РФ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нефтепереработка, Кризис

 

к следующей новости раздела

25 марта 2022

«Роснефть» наращивает выпуск новых битумных материалов

к предыдущей новости раздела

23 марта 2022

На Московском и Омском НПЗ внедряют промышленный «интернет вещей»

к следующей новости главной ленты

24 марта 2022

Удержит ли «Нижнекамскнефтехим» рекордный рост в условиях санкций

к предыдущей новости главной ленты

23 марта 2022

В Узбекистане при поддержке Татарстана открыли новый технопарк